По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Дальневосточный клуб экспертов необходим для привлечения инвестиций - специалисты

Бизнес может развиваться только в условиях постоянного диалога, считают первые лица Приморья, бизнесмены и ученые (ФОТО)
20 ноября 2013, 16:00 Бизнес
Дальневосточный клуб экспертов  Антон Балашов
Дальневосточный клуб экспертов
Фото: Антон Балашов

Дальневосточный клуб экспертов необходим для привлечения инвестиций, развития бизнеса и улучшения качества жизни в регионе. Решение проблем, упрощение законодательных процедур, прозрачность ведения предпринимательской деятельности и правовая грамотность предпринимателей могут быть достигнуты только в условиях постоянного диалога. Такое мнение высказали эксперты, собравшиеся в ДВФУ на круглом столе, посвященном формированию и реализации проектов по привлечению инвестиций в экономику, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Решение создания Дальневосточного клуба экспертов на базе ДВФУ, принятое во время круглого стола, посвященного формированию и реализации проектов по привлечению инвестиций в экономику региона, вызвало положительные отклики среди присутствующих. По мнению специалистов, потребность в конструктивном диалоге между представителями власти, учеными и предпринимателями назрела уже давно.

- Совещание экспертов и обсуждение проблем, касающихся ведения бизнеса, – положительный момент, потому что в спорах рождается истина. Уже давно закрепилось мнение, что имеющиеся проблемы нужно не обозначать, так как они всем давно известны, а искать пути решения. Именно экспертное сообщество способно подсказать механизм выхода из системных проблем, тем более, если такой клуб будет создан на базе ДВФУ, - сказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина.

Марина Шемилина, Фото с места события собственное

Марина Шемилина, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Она также отметила, что бизнес будет работать не там, где есть хорошие статистические данные, а там, где созданы выгодные, удобные, безопасные условия.

- Необходимо повысить правовую грамотность предпринимателей, научить их защищать свои интересы. Также необходимо устранить барьеры, упростить процедуры и сократить сроки оказания государственных услуг.

Самое главное для предпринимателей – это четкие, понятные правила игры. Наша задача сегодня - объединить предпринимательское сообщество и в корне поменять отношение к бизнесу властей и контролирующих органов.

Владимир Новиков , Фото с места события собственное

Владимир Новиков , Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

По мнению главы Артемовского городского округа Владимира Новикова, пути развития и улучшения инвестиционного климата в Приморье видны, главная задача на сегодняшний день - следовать намеченному плану и создавать максимально комфортные условия для предпринимателей, которые хотят вложить деньги в развитие края.

- Условия получения разрешения для ведения бизнеса, оформление соответствующих документаций и, самое главное, техусловий пока еще не совсем прозрачны, и наша задача - это исправить. Прежде чем что-то построить, предприятия вынуждены пройти 20 инстанций, что отчасти тормозит развитие бизнеса. Данные законы принимались не на региональном уровне, поэтому губернатор Приморского края Владимир Миклушевский занимается этим вопросом, вплоть до изменения ситуации на уровне федерального законодательства. 

Первый круглый стол прошел очень продуктивно. В каждом перспективном и развивающемся регионе должны быть такие экспертные площадки.

И, поскольку ДВФУ - объединение лучших научных умов и перспективного студенчества разных специализаций, организовать Дальневосточный клуб на его базе было правильным решением. В университет необходимо привлекать студентов, чтобы они получали высшее образование не только в теории, но и на практике, - сказал мэр Артемовского городского округа.

Андрей Аксенов, Фото с места события собственное

Андрей Аксенов, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Директор АНО "Агентство по привлечению инвестиций в Приморский край" Андрей Аксенов считает, что для привлечения инвестиций важна поддержка государства, так как Приморье должно показать свою привлекательность отечественным и иностранным инвесторам.

- Мы должны продемонстрировать предпринимателям, что Приморский край привлекателен для инвестиций, и непосредственные встречи с представителями бизнеса, безусловно, нам в этом помогут. Краевой администрацией и нашим агентством представлены ряд хозяйственных, туристических и других проектов. Отрадно, что именно российские бизнесмены проявляют активность. Они живут на этой земле, хотят улучшений. Иностранные инвесторы тоже проявляют заинтересованность, но им нужно увидеть и убедиться в том, что все задуманное реализуется. Надеюсь, после принятия новых законов, в этом направлении будут предприняты шаги, предложенные губернатором, - отметил Андрей Аксенов.

Алексей Козицкий, Фото с места события собственное

Алексей Козицкий, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

О важности грамотного диалога между представителями бизнеса и власти также заявил депутат Законодательного Собрания Приморского края Алексей Козицкий.

- Дальневосточный клуб экспертов - очень интересная и нужная площадка. Был выбран правильный формат мероприятия, с помощью которого можно вести грамотный диалог. За круглым столом собрались представители бизнеса, успешные предприниматели, которые уже реализовали проекты на территории Приморского края и за его пределами, представители Заксобрания и представители тех территорий, на которых эти проекты были реализованы, а также научные специалисты. Я уверен, что это принесет свои плоды, - считает депутат.

Виктор Белкин, Фото с места события собственное

Виктор Белкин, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ, доктор экономических наук, профессор Виктор Белкин уверен в целесообразности регулярных встреч на интеллектуальной площадке не только представителей бизнеса, но и других различных структур. По его мнению, в этом случае

разработанные совместными усилиями предпроекты будут способствовать всестороннему развитию края.

- Есть предложение об организации на базе ДВФУ экспертного клуба по социально-экономическим вопросам с подключением не только преподавателей и сотрудников университета, но и сотрудников ДВО РАН, представителей бизнеса и власти Дальнего Востока. На нашей площадке могут озвучиваться проблемы, которые решаются недостаточными темпами, от инфраструктуры до инвестпроектов. Здесь могут создаваться предпроекты, которые помогут создать "лицо" Приморья в сфере спорта, культуры, науки.

Как ранее отмечал в комментарии РИА PrimaMedia член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Виталий Гуменюк, лучшего места, чем ДВФУ, для этих целей трудно найти. Тем более что это в интересах и самого университета, имеющего собственную программу развития до 2020 года. "Ведь основные задачи, которые должен решать университет имеют непосредственное отношение к развитию кластеров экономики Дальневосточного региона в целом и Приморья в частности. Было бы логично объединить усилия представителей высшей школы, науки, законодателей, представителей исполнительной власти и бизнеса для того, чтобы обсудить новые модели развития региона", - отметил эксперт.

Добавим, что следующий круглый стол в ДВФУ пройдет в декабре. Он будет посвящен теме инвестиций в человеческий капитал.

Напомним, что над инвестиционной привлекательностью региона активно работают как региональные, так и федеральные власти. Так, по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского в крае были разработаны два законопроекта, касающиеся понижения ставки налога на прибыль и на имущество. Плодотворно прошел во Владивостоке Дальневосточный инвестиционный конгресс, который принес экономике края более 1 млрд долларов в рамках соглашений.

Интерес к Дальнему Востоку России со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продолжает расти. У региона есть все шансы стать "хабом для инвестиций" в АТЭС. Такую точку зрения высказал ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, который является сопредседателем Делового консультативного совета АТЭС.

1384948800