Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Торговать национальным достоянием РФ у "Газпрома" получается все хуже

Снижая дивиденды и сокращая инвестпрограммы, корпорация щедро выплачивает бонусы в честь своего 20-тилетия
24 мая 2013, 12:25 Бизнес

Торговать национальным достоянием на мировых рынках у "Газпрома" получается все хуже. Снижая дивиденды и сокращая инвест-программы, корпорация в то же время щедро выплачивает бонусы топ-менеджменту и персоналу в честь своего 20-тилетия, сообщает РИА PrimaMedia.

Самый главный вопрос для "Газпрома" - это вопрос обеспечения сбыта на фоне принципиального изменения мирового газового рынка, считает директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин.

 - Сегодня у этой госкорпорации существуют два весомых повода для беспокойства. Первый повод состоит в сокращении странами объема импорта газа, а вторая - ужесточение условий конкуренции российского газа на мировых рынках. Ситуация на мировом газовом рынке для Газпрома может сложиться неблагоприятная. Сейчас очень активно ведутся разработки сланцевого газа, например в США, сланцевым газом обеспечивается около 50% своих внутренних потребностей в газе, более того США дотирует производство сланцевого газа. Сланцевый газ может стать серьезным конкурентом на мировом газовом рынке, - отметил экономист.

По словам эксперта, на мировом рынке тенденция ужесточения конкуренции за сбыт газа прослеживается с каждым годом все более отчетливо.

 - Россия там далеко не монополист. Очевидно, что Газпрому, нужно будет серьезно задуматься над существенным снижением себестоимости газа.  Сегодня вкладывать значительные средства в какие-то новые высоко затратные проекты для "Газпрома" очень рискованно, они рискуют не окупиться. Например, возьмем газопровод "Хабаровск – Владивосток", в него вложены огромные деньги, а проект фактически не работает, - считает доктор экономических наук.

Комментируя планы "Газпрома" по освоению рынка стран АТР, Александр Латкин невысоко оценил шансы российской госкорпорации занять там солидную нишу.

 - На прошлой неделе я присутствовал на третьем Дальневосточном российско-корейском форуме.  Корейские делегаты представили сравнительный анализ стоимости поставок российского газа в Сеул, и их расчеты показали, что для Южной Кореи гораздо выгоднее покупать газ в Индонезии, чем в России. Стоимость индонезийского газа обойдется для них практически в два раза дешевле, чем российского, - сообщил директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, скепсис экспертов по поводу "экспансии" "Газпрома" в АТР поддерживается еще и тем, что в страны региона (кроме КНР) российский газ может поставляться только в виде СПГ. Между тем десятилетиями "сидевшая на трубе" компания сильно отстала от своих основных конкурентов в области производства и транспортировки сжиженного газа. Самым же главным препятствием продвижению российского газа в АТР может стать выход на рынок нового мощного игрока – США, отмечают эксперты.

Напомним, что "Газпром" готов предложить иностранным инвесторам до 50% в проекте строительства завода по производству сжиженного природного газа во Владивостоке ("Владивосток СПГ").  Корейские же инвесторы пока не готовы вкладывать средства в проект "Владивосток-СПГ", в том числе – и из-за проблем с инвестиционным климатом на Дальнем Востоке России.

Также индикатором того, что "тучные годы" "Газпрома" миновали, может служить и урезание дивидендов – недавно руководство корпорации  предложило акционерам выплатить дивиденды за 2012 год в 5,99 рубля на акцию, что на 33% ниже уровня 2011 года.

Кроме того, "Газпром" существенно сократил свою инвестиционную программу. Так, на текущий год компанией было выделено на 28% меньше финансовых средств, чем в прошлом году. На следующие два года ожидается уменьшение инвестиций на 30%.

На таком малоутешительном фоне своеобразным "пиром во время чумы" выглядит решение выписать премии топ-менеджменту и персоналу корпорации в честь 20-тилетия "Газпрома" ни много ни мало на 1 млрд долларов США, сообщает "Газета.ру". Естественно, что такие шаги должны насторожить нынешних инвесторов и отпугнуть потенциальных, отмечает издание.

От РИА PrimaMedia напомним, что во время ликвидации "энергетического монстра" "РАО ЕЭС России" в 2008 году экспертное сообщество живо интересовалось у  тогдашних президента Медведева и премьера Путина, почему аккурат перед расформированием корпорации членам правления "РАЭ ЕЭС России"  были выплачены - по данным СМИ - по 12 млн долларов на каждого. Впрочем, вопрос "золотых парашютов", насколько известно, остался тогда без ответа.

Отметим, что компания "Газпром" сейчас активно обсуждается в Приморье в связи с планами по строительству завода СПГ в Хасанском районе. Общественность края выступает против создания потенциально опасного производства в туристической жемчужине Дальнего Востока.