Владимир Миклушевский и его команда
Фото: РИА PrimaMedia

Политика Приморья в 2014 году: Получили избранного губернатора, но потеряли МСУ

Главные события политической жизни — в обзоре РИА PrimaMedia (ФОТО, ИНФОГРАФИКА)

Политика

22.12.2014

Главные политические события Приморья, имевшие место в уходящем году, станут основополагающими для жизни муниципалитетов и региона в целом на ближайшие годы. В крае появился всенародно избранный губернатор, которому предстоит обеспечивать социально-экономическую стабильностью субъекта. Положено начало выстраивания жесткой вертикали в управлении регионом: в рамках реформы местного самоуправления ликвидировали прямые выборы мэров в крупных городах, зато на всех территориях появились губернаторские "наместники", ответственные за обстановку на местах. В канун Нового года РИА PrimaMedia вспоминает важнейшие и резонансные политические решения.

КОЛ-фактор выдержал

Досрочные выборы губернатора в Приморском крае не стали неожиданностью для политических экспертов, хотя авторитетные политологи до последнего отмечали, что в них нет никакой целесообразности. В список "досрочников" глава региона Владимир Миклушевский попал одним из последних, и, как отмечали аналитики, такой блицкриг был выстрадан. Решение о досрочном переизбрании Миклушевского принималось в последний момент. Изначально, в октябре 2013 года, когда формировался пул "досрочников", список разделили на несколько групп: те, по поводу кого нет беспокойства, те, по поводу которых беспокойство небольшое есть, и те губернаторы, по поводу кого беспокойство может быть серьезным.

"В такой последовательности они и запускались. Предварительно работа с людьми Миклушевского велась, на совещания в Москву ездили. Окончательное решение было принято не так уж давно", - объяснял президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко. Дважды обратившись в администрацию президента, глава региона попал на встречу с главой государства. 31 мая 2014 года Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Приморского края и сказал, что не против досрочных выборов.

Встреча президента РФ и губернатора Приморья, Фото с места события из других источников

Встреча президента РФ и губернатора Приморья, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба администрации президента РФ

Главным критерием успешности губернаторских выборов для федерального центра стал, так называемый, КОЛ-фактор: конкурентность, открытость, легитимность. Первый элемент успешно устранили, но не с помощью административных методов, а путем межэлитных переговоров. Единственного обладающего поддержкой возможного кандидата Константина Межонова ("Справедливая Россия") от выборов отлучили в обмен на место в Совфеде РФ, которое получила депутат ГД РФ от эсеров Светлана Горячева. Итог коммуникаций — справороссы получили своего сенатора и сохранили место в ГД (его занял Олег Финько), а глава региона получил кампанию без особых сюрпризов со стороны своих оппонентов. Как озвучил в интервью "Известиям" руководитель ФоРГО Константин Костин, такая форма не является нарушением демократических процедур. Конкуренцию Владимиру Миклушевскому на выборах составили депутат краевого Заксобрания от КПРФ Владимир Гришуков, молодой депутат Думы города Владивостока от ЛДПР Андрей Андрейченко и пенсионер Владимир Лебедев от партии КПСС.

В итоге Миклушевский победил, причем с поддержкой 77,2% избирателей, тем самым побив рекорд первого избранного губернатора края Евгения Наздратенко (69,57% в 1995 году). И это были первые за последние 13 лет прямые выборы губернатора в Приморье.

"Все в моих руках" , Фото с места события собственное

"Все в моих руках" , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Кадровые решения губернатора

Глобальные кадровые перестановки начались в администрации Приморского края в начале июня. О предстоящих кадровых решениях в администрации Приморья врио губернатора Приморья Владимир Миклушевский заявил 11 июня на встрече с депутатами парламента Приморья, в ходе которой представил отчет о работе администрации за 2013 год.

Сразу четыре перестановки в команде губернатора произошли 18 июня - Василий Усольцев с позиций вице-губернатора переместился на освободившееся после добровольной отставки Сергея Сидорова место первого заместителя главы региона.

Вслед за Сергеем Сидоровым, покинувшим пост первого вице-губернатора Приморья, от своего поста освобожден Владимир Балан, который возглавлял представительство администрации в Москве. Кроме того новым вице-губернатором стал в Приморье стал теперь уже экс-директор департамента градостроительства Олег Ежов.

Вице-губернатор Олег Ежов, Фото с места события собственное

Вице-губернатор Олег Ежов, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Он займется строительными и дорожными вопросами, а также будет курировать работу хозяйственного управления краевой администрации.

Пресс-секретарь главы Приморья Сергей Нехаев в тот же день освободил пост директора департамента информационной политики Приморского края. На его место назначили бывшего заместителя главного редактора ОТВ-Прим Алексея Попеко. Сам Сергей Нехаев пошел на повышение и теперь занимает пост заместителя руководителя аппарата администрации Приморского края. При этом он продолжает исполнять обязанности пресс-секретаря главы региона. Следующая громкая отставка состоялась 24 июня. В этот день должности лишилась теперь уже бывшая вице-губернатор Приморья Ирина Василькова. Вместо Васильковой курировать вопросы образования, культуры и молодежной политики предложили сенатору от Приморья Татьяне Заболотной. Последняя предложение приняла.

28 июля кресло главы департамента образования и науки Приморского края освободил Александр Зубрицкий. Его место в краевой администрации заняла Елена Григорьева, которая ранее занималась формированием общественных экспертных советов и Общественной палаты.

19 августа от занимаемой должности освободили директора дорожного департамента Приморского края Алексея Ширшова. Почти следом пост главы департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края покинул Алексей Щуров. Он переместился в филиал "Дальний Восток" ОАО "Ростелеком" заместителем директора.

Неформальное правительство в Приморье: губернатор разделил ответственность между своими замами

В начале июля 2014 года Владимир Миклушевский в статусе врио открыл серию рабочих поездок по краю, получивших название "Большой проезд". Визит в каждый район края сопровождался расширенным заседанием краевой администрации, в ходе которых территория получала своего куратора в Белом доме в лице одного из вице-губернаторов. Новоиспеченные кураторы районов отныне должны помогать местным властям решать накопившиеся проблемы, помогать с привлечением инвестиций и представлять интересы района в краевой администрации.

Кураторы территорий, Инфографика

Кураторы территорий, Инфографика. Автор фото: РИА PrimaMedia

Районы, где профильными сферами является сельское хозяйство и животноводство, вверили вице-губернатору Сергею Сидоренко. Под надзор Сидоренко решением главы Приморья перешли четыре сельскохозяйственных района – Ханкайский, Хорольский, Михайловский и Черниговский.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко, Фото с места события собственное

Вице-губернатор Сергей Сидоренко, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Вице-губернатору Александру Лось, курирующему в Белом доме силовой блок и вопросы безопасности, поручены достаточно удаленные друг от друга Пограничный и Ольгинский с Лазовским районы. Кроме того, в зону ответственности Александра Ивановича отдан Большой Камень. Ольгинский и Лазовский районы отличает узкая специализация – обе территории исторически связаны с рыбной промышленностью – добычей и переработкой рыбы. Как принято считать, одни из наиболее криминальных сфер, как раз под стать представителю силового блока. 

Вице-губернатор Александр Лось, Фото с места события собственное

Вице-губернатор Александр Лось, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Другие подведомственные вице-губернатору территории - Пограничный район и Большой Камень ставят перед вице-губернатором несколько другие задачи. В приоритете развития Приграничья - усовершенствование инфраструктуры погранперехода, а также развитие трансграничного туризма. Также за куратором была закреплена задача по открытию Большого Камня (лишение статуса ЗАТО). Впрочем, попадание этих территорий также соответствует специфике профессионального прошлого вице-губернатора.

Территории, которые, по мнению врио губернатора Приморья, должны в будущем стать "ядром" строительного кластера края, отданы под ответственность вице-губернатору Олегу Ежову, отвечающему в краевой администрации за строительную сферу и дорожное хозяйство. Ему достались Спасск-Дальний и Спасский район, Уссурийск и Уссурийский район. Три района с наиболее острыми социальными проблемами – Кировский, Лесозаводский и Дальнереченский район и городской округ - Миклушевский доверил курировать вице-губернатору Павлу Серебрякову, отвечающему за социальные вопросы, медицину и спорт.

Первому вице-губернатору Василию Усольцеву достались одни из самых сложных территорий. Помимо родного Арсеньева, Усольцев получил под контроль Тернейский, Чугуевский и Анучинский районы. Самым проблемным из них является самый большой по размерам и самый северный район Приморья – Тернейский. Колоссальная удаленность от цивилизации и транспортная труднодоступность района существенно ограничивают перечень перспективных направлений его развития.

Василий Усольцев и Игорь Пушкарев (слева направо), Фото с места события собственное

Василий Усольцев и Игорь Пушкарев (слева направо), Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Районы, будущее которых краевые власти неразрывно связывают с тяжелой промышленностью и нефтяной отраслью, достались под "шефство" руководителю аппарата администрации Приморья, вице-губернатору Алексею Сухову. Если Алексей Николаевич не переместится в кресло сити-менеджера Владивостока, или, может, до тех пор, пока он туда не переместится, ему должно курировать Партизанск, Находку, Шкотовский и Пожарский районы.

Вице-губернатор Алексей Сухов, Фото с места события собственное

Вице-губернатор Алексей Сухов, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Татьяна Заболотная, сменившая летом сенаторское кресло на должность зама губернатора Приморья, ответственна за развитие районов с преимущественно сельским населением – Яковлевского, Октябрьского и Красноармейского.

Вице-губернатор, Фото с места события собственное

Вице-губернатор, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Куратор внутренней политики Приморья, вице-губернатор Александр Ролик стал ответственным за разные по своей специфике, но, в целом, ныне беспроблемные территории. Он курирует находящиеся в часовой доступности от краевого центра Надеждинский район и город Артем, а также закрытую главную базу подводного флота ТОФ в Приморье – ЗАТО Фокино.

Вице-губернатор Александр Ролик, Фото с места события собственное

Вице-губернатор Александр Ролик, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

В прошлом главному финансисту края, первому вице-губернатору Приморья Александру Костенко достались под контроль районы, в которых на ближайшие годы намечена реализация крупных инфраструктурных проектов – Хасанский, Партизанский и Кавалеровский районы. Также в зону ответственности Костенко попал "металлургический" Дальнегорск с его проблемными предприятиями и... Владивосток. Куратор краевой столицы появился в самый последний момент. В логике решения главы региона эксперты видят компромисс между городом и краем и одновременно желание не допустить укрепления позиций мэра Владивостока.

Первый вице-губернатор Александр Костенко, Фото с места события собственное

Первый вице-губернатор Александр Костенко, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Как в Приморье выборы мэров отменяли

"Реформа" местного самоуправления началась в Приморье по силовому сценарию, причем еще до подписания президентом РФ закона, давшего старт реформированию. В декабре 2013 года возбудили уголовное дело в отношении главы Дальнереченского городского округа и по совместительству тогдашнего председателя городской Думы Михаила Филипенко. Его подозревают в мошенничестве с использованием служебного положения. В начале апреля по материалам УФСБ РФ по Приморью СКР возбудил уголовное дело в отношении главы Ольгинского муниципального района Виктора Листрового. По информации следователей, Листровой был задержан 1 апреля во Владивостоке при получении взятки в размере 500 тысяч рублей. В этот же день, суд приговорил экс-главу Пограничного района Игоря Червинца к четырем годам лишения свободы за взятку. 

Чуть позже Следком возбудил уголовное дело в отношении главы администрации Уссурийска Сергея Рудицы. Он подозревается в халатности, повлекшей ущерб для бюджета города в несколько млн рублей. Филипенко удалось переизбраться в Думу, но главой он уже не стал. А в Уссурийске, не дожидаясь начала реформы, самостоятельно изменили устав города: ввели двуглавую систему (мэром и председателем Думы стал Николай Рудь), а руководство городом отдали в руки сити-менеджера — бывшего бизнесмена и экс-помощника губернатора Евгения Коржа. Аналогично поступили и в Находке, правда, без каких-либо предпосылок. Олег Колядин, руководивший городом на протяжении 10 лет, стал сити-менеджером, причем народным, поскольку буквально накануне выборов он победил в открытых праймериз. А мэрское кресло досталось Михаилу Пилипенко.

Председатель Думы Владивостока Елена Новицкая и глава Находки Олег Колядин, Фото с места события собственное

Председатель Думы Владивостока Елена Новицкая и глава Находки Олег Колядин, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

26 мая президент РФ подписал закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и дал полгода регионам на его исполнение. В Приморском крае приземлением реформы на местный уровень занялась рабочая группа под руководством вице-губернатора Александра Ролика. На выходе получился закон, согласно которому регион отказывается от мэрских выборов в городских округах и муниципальных районах. Внесенный фракцией "Единая Россия" Заксобрания Приморья документ, казалось бы, противоречит публичному заявлению губернатора края о необходимости всенародного волеизъявления. Однако инициативу, как и голосование Заксобрания по реформе МСУ программировали именно в "белом доме", а депутаты лишь в очередной раз выказали беспрекословную лояльность главе региона, поддержав отмену выборов своим парламентским большинством.

Как отмечают эксперты, суть реформы в том, чтобы свести на нет конфронтацию между мэрами крупных городов и губернаторами, усилив при этом контроль над городами со стороны краевых властей. Наряду с этим власти решают вопрос по обеспечению баланса между полномочиями муниципалитетов и их финансовым обеспечением. И именно в этой плоскости лежит потенциальный конфликт. Его можно устранить грамотным распределением полномочий между ними. В Приморском крае с полномочиями разобрались достаточно быстро.

Будущее Большого Владивостока будут определять губернатор и Ко

Речь идет о муниципалитетах, которые вошли во Владивостокскую агломерацию. Решение о том, что вопросы градостроительной и рекламной деятельности, а также управления землей перейдут на краевой уровень, Владимир Миклушевский озвучил на площадке урбанистического форума, который проходил под эгидой главы Владивостока Игоря Пушкарева 28 октября. Глава региона тогда отметил, что это позволит муниципальным образованиям проводить скоординированную градостроительную политику.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и глава Владивостока Игорь Пушкарев, Фото с места события собственное

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и глава Владивостока Игорь Пушкарев, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Фактически губернатор вынес вердикт краевой столице, окончательно и бесповоротно лишив "город" значимых полномочий. На первый взгляд могло показаться, что такое решение не противоречит договоренностям между главой региона и мэром Владивостока, которых они достигли еще на предвыборной ниве.

"Край, действительно, забрал у муниципалитета серьезные полномочия, но это событие вряд ли можно назвать нарушением договоренностей между мэром и губернатором. Это, скорее, желание попробовать порулить самим, а мы будем наблюдать, и, вероятно, комментировать", - ехидно высказался источник агентства среди чиновников горадминистрации.

Работу по перераспределению полномочий провели в кратчайшие сроки - на внеочередном заседании в ноябре депутаты приморского парламента приняли пакет соответствующих законов во втором и третьем чтении. Таким образом, 

фактически проект Владивостокской агломерации станет одним из показателей KPI губернатора Приморья и его команды. Лишив серьезных полномочий муниципалитеты-члены агломерации, глава региона взял в свои руки бразды правления территорией и, как следствие, взвалил на себя ответственность за ее развитие. 

Политологи считают, что под таким благовидным предлогом как Владивостокская агломерация, да и в целом, благодаря реформе, в регионе нивелируется местное самоуправление. Однако мэры отреагировали спокойно: сделали вид, что смирились со своим новым положением и подготовились наблюдать за развитием событий. 

А о них РИА PrimaMedia напишет уже в новом 2015 году. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Выборы-2014: Приморье проголосовало за губернатора (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Владимир Миклушевский вступил в должность губернатора Приморья (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Губернатор Приморья выстрадал предстоящий блицкриг – аналитики

Я за выборность мэров в Приморье - Владимир Миклушевский

Владимир Миклушевский решил не увольнять всю администрацию Приморья разом

Губернатор Приморья сбалансировал вертикаль власти с Владивостоком

Реформа МСУ в Приморье выходит на финишную прямую: мэры напряглись

Отмена выборов мэров в Приморье показала, кто в реформе МСУ хозяин

Рудь сменил Рудицу в Уссурийске

Губернатор Приморья обогнал депутатов и отказался от мэрских выборов