За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Отмена выборов мэров в Приморье показала, кто в реформе МСУ хозяин

Депутаты краевого парламента в очередной раз проявили полную лояльность губернатору
30 октября 2014, 12:00 Политика
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский РИА PrimaMedia
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский
Фото: РИА PrimaMedia

Парламент Приморья решил поэкспериментировать с реформой МСУ и отказаться от мэрских выборов в городских округах и муниципальных районах. Такой законопроект "Единой России", получивший поддержку парламентского большинства, противоречит публичному заявлению губернатора края о необходимости всенародного волеизъявления. Однако эксперты отмечают, что инициативу, как и голосование Заксобрания по реформе МСУ программировали именно в "белом доме", а депутаты лишь в очередной раз выказали беспрекословную лояльность главе региона, сообщает РИА PrimaMedia. 

На разрешение судьбы мэрских выборов в Приморье у депутатов краевого парламента ушло не более получаса. Парламентариям представили два законопроекта: первый, предполагающий отмену выборов, инициировала фракция "Единая Россия", а альтернативный проект закона внесли коммунисты. 

Обсуждения могло не случиться и вовсе, если бы тишину не нарушил лидер партии "Справедливая Россия" в Приморье, депутат Константин Межонов. Парламентарий упрекнул единороссов в том, что они не учли мнение населения и рекомендации с мест, как того требовал губернатор, когда заявлял о создании рабочей группы по реформе МСУ.

- Как эти депутаты мнение то учитывали? Я занимался изучением мнения глав и с мест. В большинстве писем высказывались за сохранение выборов, - сказал Межонов.

Более того, на первый взгляд может показаться, что партия власти не учла и мнения самого губернатора Приморья. Ведь Владимир Миклушевский еще в июне на "Большой встрече" заявил, что выступает за прямые выборы мэров.

Однако стоит понимать, что фракция "Единая Россия" к законопроекту отношение имеет весьма посредственное. Единороссы (правда, не все, два депутата – Петр Савчук и Артуш Хачатрян – так и не поставили подписи под законопроектом) лишь транслировали решение, выработанное в администрации Приморья под чутким руководством вице-губернатора Александра Ролика.

До последнего в партии оглядывались на Москву. И в этом смысле примечательно, что уже осенью в "белом доме" стали говорить о том, что Москва дала установку по отмене выборов. Дабы избежать повторения инцидентов с Екатеринбургом и не получить во главе крупных городов своих "ройзманов". Источники, близкие к администрации президента, подтверждают, что рекомендации были, но иного характера.

- Они касались только административных центров, где рекомендовано вводить внутригородское деление, - сказал собеседник агентства.

Тем не менее, в Приморье по-своему восприняли наставления со Старой площади. Владивосток не стали делить на округа, чтобы системно ослабить положение традиционно конфликтующего с губернатором главы столицы субъекта. Вместо этого в рамках созданной агломерации, в которую пока вошли Владивосток, Артем, Шкотовский и Надеждинский районы, эти муниципалитеты лишили полномочий в сфере градостроительной деятельности, земельных отношений и рекламы.

"Для нас было очень важно сохранить город Владивосток как административную единицу цельную, не делить на районы. И такое понимание есть. Владивосток остается в своих границах без территориального внутреннего деления", - сказал, комментируя принятый в первом чтении законопроект, руководитель фракции "Единая Россия" в ЗС ПК Сергей Сопчук.

Зато власти, прикрываясь пожеланиями федерального центра, отменили выборы не только во Владивостоке, но и в других муниципальных образованиях второго уровня. Депутатам парламента на заседании объяснили, что законопроект получил положительный отзыв губернатора и одобрение со стороны Совета муниципальных образований Приморья.

Правда, и совет, и "Единая Россия", выступили только инструментами в проведении решения по реформе МСУ. Голосов ЕР и ЛДПР хватило, чтобы законопроект, согласно которому главы городских округов и муниципальных районов будут избираться депутатами дум из своего состава и одновременно возглавят представительные органы, прошел первое чтение. А глава администрации (сити-менеджер) будет работать по найму. Прямые выборы глав сохранятся только на уровне поселений. 

Таким образом,

краевой парламент, поддержав инициативу де-юре "Единой России", а де-факто – главы региона, в очередной раз подтвердил полную лояльность губернатору Приморья. 

- В целом, видна достаточно мощная ресурсная поддержка деятельности губернатора, если оценивать процессы в ЗС ПК. Сам законопроект достаточно спорный. Думаю, что негативные эффекты проявятся уже при компетенциях следующих составов органов МСУ. Несмотря на публичную позицию Миклушевского об открытости, подготовка к законопроекту в Приморье велась достаточно кулуарно. Выступление Межонова на заседании это подчеркивает. Губернатор не сдержал своего обещания в части сохранения демократических процедур и выборности глав муниципальных образований, хотя это было в его силах, - считает директор Дальневосточного консалтингового центра, политический консультант Петр Ханас.

Эксперт добавил, что губернатор фактически переиграл глав муниципальных образований, хотя те ожидания, которые были связаны с приходом демократа Миклушевского в публичной политике, не оправдались.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Краевой парламент одобрил отмену выборов градоначальников в Приморье

Выборы мэров отменяют во всех муниципалитетах в Приморье

Реформа МСУ в Приморье выходит на финишную прямую: мэры напряглись

Власти муниципалитетов Владивостокской агломерации лишатся части полномочий

Губернатор Приморья сбалансировал вертикаль власти с Владивостоком

Путин дал старт новому будущему Владивостока