Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
Во Владивостоке озеро Чан заполонила мертвая рыба
17:40
Астрологи предрекли 3 знакам неминуемый передоз страсти с 23 по 30 апреля
17:30
Компания "Приморскуголь" предлагает студентам перспективы карьерного роста
16:59
Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15

Театр оперы и балета Приморья не прошел испытание депутатами и аудиторами

Социальный комитет ЗС ПК направит обращение в прокуратуру по итогам отчета КСП
13 апреля 2015, 10:50 Политика
Заседание социального комитета ЗС ПК Пресс-служба ЗС ПК
Заседание социального комитета ЗС ПК
Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Деятельность Приморского театра оперы и балета (ТОиБ) вызвала большие нарекания со стороны представителей депутатского корпуса Законодательного собрания Приморья (ЗС ПК). Сверхнормативные расходы, несогласованные траты на оплату транспорта худрука, оплата неоказанных услуг – такие нарушения обозначили аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) региона на заседании социального комитета в пятницу, 10 апреля. Отчет показал, что театр, получая многомиллионные субсидии из краевого бюджета, фактически не согласует свою деятельность с исполнительными властями. Разбираться с тем, кто прав, а кто виноват, далее предстоит надзорным органам – комитет по социальной политике и защите прав граждан ЗС ПК принял решение об обращении в прокуратуру, сообщает РИА PrimaMedia.

Контрольно-счетная палата проводила проверку трех краевых культурных учреждений – Приморского академического театра им. Горького, краевую филармонию и, собственно, Приморский театр оперы и балета. К первым двум вопросов у КСП практически не возникло.

Зампредседателя КСП Приморья Валентина Волкова отметила, что при проверке "горьковки" худрук театра Ефим Звеняцкий, который также присутствовал на заседании, общался с аудиторами ежедневно. Вопросов у КСП к академическому театру нет.

- Все замечания устранили своевременно, прямо сразу, - сказала Волкова.

Художественный руководитель на такую высокую оценку аудиторов отшутился в свойственной ему манере.

- Хочу еще раз прийти на проверку, - ответил Ефим Самуилович. Депутаты его поблагодарили за работу, и он удалился с заседания.

По филармонии аудиторы также "прошлись" буквально за несколько минут. Там, по словам Валентины Волковой, имеются проблемы со зданием, в котором располагается филармония. Директор учреждения заверил, что к маю все вопросы с вводом его в эксплуатацию будут решены.

Приступая к обсуждению самого большого отчета по содержанию, по ТОиБу, депутаты озадачились отсутствием на заседании директора департамента культуры Анны Алеко. Действительно, буквально перед рабочим мероприятием, с утра, парламентарии видели чиновницу в здании администрации по-весеннему цветущую и в прекрасном расположении духа.

- Артисты театров копейки получают. За март им и вовсе направили всего 43% выплат. А ее нет, - посетовал председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис на отсутствие Алеко. По его словам, побеседовать парламентарии хотели бы именно с директором, а не заместителем.

Депутаты и почтивший, наконец, их присутствием худрук ТОиБа Антон Лубченко приступили к заслушиванию отчета КСП.

Итак, по словам Валентины Волковой, театр оперы и балета перевыполнил госзадание. Помимо этого, у театра выявлены сверхнормативные расходы при выполнении госзадания: в 2013 году – 31,6 млн рублей, в 2014 году финансовое обеспечение театра составило 546 млн рублей, что в 1,6 раза превышает утвержденный на 2014 год объем субсидий в размере 341 млн рублей.

- Вышеизложенная ситуация стала возможной в связи с отсутствием репертуарного плана на 2014 год, а также применением депаратментом культуры для расчета размера субсидий на выполнение госзадания завышенных нормативов, - пояснила зампредседателя КСП. - Применение завышенных затрат для расчета субсидий ТОиБ подтверждено перевыполнением госзадания в 4,8 раза по созданию постановок и по показу полтора раза.

Худрук Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко заявил, что перевыполнение госзадания связано лишь с тем, что в таком малонаселенном пункте как Владивосток, легко наскучить зрителю одними и теми же постановками.

- Лично я при своей любви к классике в десятый раз на "Евгения Онегина" не пойду. Сейчас идет второй спектакль "Тоски", и продажи уже не такие, как хотелось бы, - признался Лубченко, который совсем недавно хвалился тем, что вся "мариинка" (Мариинский театр - прим.ред.) обсуждает приморские декорации этой оперы.

Почему той же "горьковке" при куда меньших бюджетах и девяти постановок против 29-ти в ТОиБе не удается наскучить зрителю, видимо, секрет успеха Ефима Звецкого.

Другая проблема, о которой стороне театра оперы и балета лучше было умолчать –

незаконные расходы в сумме 21,6 млн рублей, в том числе по эксплуатации здания, к управлению которого де-юре представители театра не имеют отношения.

Так, КСП установила, что некоему ООО "Крок-ДВ" за неоказанные консультационные услуги и практическую помощь в эксплуатации отдельных систем и оборудования здания театра оплатили 7,8 млн рублей. Директор ТОиБа Сергей Самодов пояснил, что услуги оказаны, а проблема вся в документообороте.

- У нас были проблемы с отчетностью по исполнению контрактов. Дело в том, что компания "Крок" из Хабаровска. И ей сейчас были направлены документы. Это касается не только компании "Крок". Была проблема с документооборотом, в том числе с отчетностью по исполнению контрактов. Исходя из этого компании "Крок" было направлено письмо о том, что нам нужно исправить эту ситуацию, и, соответственно, они должны все акты из Хабаровска прислать нам в ближайшее время. На самом деле работа по консультациям была проведена, - сказал он.

Такой откровенности депутаты подивились.

- Вам повезло, что прокурор ушел, - предупредил театрального менеджера Игорь Чемерис.

В свою очередь аудиторы пояснили, что дело вовсе не в том, получили акты в театре или нет. Проблема в том, что представители театра не имели никакого права оплачивать подобные услуги, поскольку ТОиБ не имеет никакого отношения к зданию театра.

- Это здание эксплуатирует "Аркада", - уточнила Валентина Волкова.

К вышеуказанным расходам, квалифицированным КСП как "незаконные", аудиторы добавили также выплату в нарушение гражданского кодекса РФ вознаграждения штатному работнику 2 млн рублей за услуги, предусмотренные должностными инструкциями. Лубченко пояснил, что речь идет о вознаграждении, которое получил бывший худрук балетной труппы Айдар Ахметов за создание хореографии по "Лебединому озеру".

- Это не входит в его контракт, поэтому с ним был заключен отдельный договор, - сказал Антон Лубченко.

Однако зампред КСП пояснила худруку театра, что в должностной инструкции Ахметова черным по белому написано, что он должен исполнять обязанности режиссера-постановщика и балетмейстера-постановщика.

Кроме того, худрук театра потратил 1,6 млн рублей на транспорт, причем без согласования с работодателем этих услуг. По этому поводу Антон Лубченко не стал "отбиваться".

В общем, у депутатов сложилось впечатление, что театр оперы и балета живет своей независимой от властей жизнью за счет казны.

- Есть ощущение, что департамент культуры существует отдельно, а театр, который ему подведомственен, делает что хочет. Одни не контролируют, другие не хотят, чтобы их контролировали, - высказал свою позицию председатель комитета Игорь Чемерис.

Спускать на тормозах эту ситуацию, когда учреждение так свободно оперирует государственными средствами без надлежащего контроля, депутаты не намерены.

- Это самый худший акт, который мы читаем за все время. В рамках своих полномочий мы указываем департаменту на недостаточный контроль над учреждением, и обращаемся в прокуратуру, чтобы проверили законность действий всех сотрудников, - поставил точку председатель комитета.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Театр оперы и балета нагрузил бюджет Приморья лишними расходами в 200 млн рублей - КСП

Штат театра оперы и балета в Приморье сокращают на 10%