Расклад успокоит сердце? Эксперты сняли ореол тайны вокруг магов и мистиков
18:00
В столице Дальнего Востока открылся сезон Владивостокской крепости
16:50
От жителей домов по гостевому маршруту Владивостока потребуют убрать кондиционеры
16:21
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
15:12
Спасатели МЧС оказали помощь рыбакам из перевернувшейся лодки в Приморье
14:32
Что есть террористический акт и какое наказание предусмотрено за это в РФ - разбор с юристами
14:26
Стресс сгинет из жизни: всего 1 хитрость растворит выгорание - метод психолога
14:20
Сбербанк одобрил финансирование 88 гостиниц в 36 регионах России
14:16
Мэрия Владивостока объявила новый конкурс по строительству виадука на "Радиоприборе"
13:34
Представители бизнеса, власти и СПО о роли профобразования в экономике Приморья
12:55
Во Владивостоке на девятый день трагедии в Подмосковье пройдет акция "Свеча памяти"
12:03
Два экс-чиновника во Владивостоке нанесли ущерб природе в полмиллиарда рублей
11:53
"Переходу гадалок в интернет способствовал COVID" - эксперт об IT-рынке магии
10:40
Перешли по ссылке: краткая история тюрем в Приморье
09:30
Управляющая компания "Пятерочки" останется без иностранцев
08:51
Управляющая компания "Пятерочки" останется без иностранцев 08:51
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 29 марта, 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 29 марта, 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05

"Евромайдан" на Украине: как реагирует Приморье?

Жители края с тревогой следят за развитием событий в Незалежной
28 февраля 2014, 13:05 Политика

К происходящим на Украине трагическим событиям, "Евромайдану" и последовавшему политическому перевороту в стране, к противоборству новой власти с отдельными областями Незалежной уже несколько месяцев прикованы взгляды мирового сообщества. Как и принято, взгляды Запада и Востока на происходящие события разнятся в корне. За последнюю неделю "революционную" Украину не обсуждал только ленивый. Информационная "волна" творящегося в Незалежной "евромайдановского" бунта докатилась и до далекого Приморья. Как оценивают эти события в крае, в обзоре корр. РИА PrimaMedia.

Вряд ли рядовой обыватель с ходу найдет что-то, что может сравнить Владивосток с далеким Киевом. 

А вот саму Украину и Приморский край связывает очень многое. Более половины населения Приморья и юга Дальнего Востока - этнические украинцы. Это потомки первопоселенцев и выходцев из Украины (тех, кто приехал сюда в предвоенные и послевоенные годы). Сейчас можно с уверенностью сказать, что двое из трех жителей Владивостока имеют украинские корни. Аналогичная ситуация на юге Хабаровского края, в Амурской области.

В конце 19-го - начале 20 века сюда, "где пшеница росла", ехали переселенцы, безземельные и малоземельные украинские крестьяне. Переселенцев из Одессы во Владивосток возили целыми пароходами. Согласно статистике, в 1913 году среди жителей Приморья украинцы составляли 60%, корейцы - 25%, русские - 10% и коренные народы - около 5%. Были и территории, сплошь заселенные украинцами. Например, Уссурийск, Спасск, Черниговка.

В 2005 году Украина открыла во Владивостоке одно из четырех своих Генеральных консульств в России. Правда, просуществовало оно недолго – в июле 2012 года решением украинских властей консульство переехало в Новосибирск, где и находится по сей день.

В свете истории, текущие события, творящиеся в Незалежной, никак не могли оставить равнодушными жителей Приморья. Обсуждение дальнейшей судьбы бывшей братской республики и возможного участия в ней России уже началось среди приморских элит.

Как сообщает газета "Золотой Рог", именно с обсуждения "украинского" вопроса началась февральская сессия Законодательного собрания Приморья. Высказать позицию приморского парламента по Украине предлагали своим коллегам члены приморского блока КПРФ.

Ряд депутатов предложил рассмотреть проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину с требованием дать оценку событиям, происходящим в соседнем государстве.

- Когда в доме пожар, не время разбираться, кто прав, а кто виноват, нужно тушить. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины, но вместе с тем нужно понимать, что две трети ее населения – русскоязычные. У всех нас там родственники,

 - приводит слова главного коммуниста Приморья Владимира Гришукова "Золотой Рог".

Правда, коллеги коммунистов из других партий сочли, что рассмотрение "украинского" вопроса не является прерогативой приморского парламента. И потому вопрос с обсуждения был снят. Однако многие депутаты уже успели высказать свою позицию по украинским событиям.

"Произошедшее в Киеве нельзя назвать иначе как "бандеровским" переворотом. Он объединил людей, которые в принципе не могут договориться между собой. Но вина в случившемся лежит на Януковиче, сын которого в последние два года занимался переделом собственности. А уже на волне недовольства коррупцией была разыграна националистическая карта. Но возникает вопрос – что дальше? Если Яценюк, Кличко и Тягнибок и дальше будут использовать риторику "Правого сектора", то даже Запад не поддержит ее. С другой стороны, "Правый сектор" вряд ли удовлетворится теми второстепенными постами в ряде министерств, которые ему предлагают сегодня", - цитирует слова депутата Евгения Бочарова газета "Золотой Рог".

Мнения приморских парламентариев о причинах "украинского" бунта расходятся, но в одном депутаты единодушны – творящийся на Украине властный хаос представляет немалую угрозу для русскоязычного населения страны.

Между тем, владивостокская ячейка КПРФ начала активное освещение украинских событий на своем официальном сайте. Пока без оценки складывающейся ситуации, но с должной регулярностью, владивостокские коммунисты размещают на сайте последние новости с непокорных новой власти районов Украины. 

Восточные области Незалежной, сосредоточившие почти две трети всего населения, не собираются подчиняться новым порядкам, которые устанавливает пришедший к власти "евромайдан" с русофобской риторикой и Степаном Бандерой на знаменах радикалов "Правого сектора".

Не менее жаркая дискуссия разгорелась в приморском сегменте популярных соцсетей, где уже несколько недель продолжается идеологическая "борьба за умы" между сторонниками и противниками "евромайдана". Единой линией в обсуждениях проходит тревога за судьбу воспротивившихся новым украинским "властям" восточных регионов страны и необыкновенный всплеск "российского" самоопределения в Крыму, Одессе, Севастополе.

А вот активисты другого общественного движения (к слову - с левым уклоном) "Суть Времени" отреагировали на украинские события более активно. Члены владивостокской ячейки движения, собираются пикетировать Генконсульство США во Владивостоке уже завтра, 1-го марта. По словам организаторов, цель пикета – выразить возмущение незаконным вмешательством США в дела Украины.  

Севастополь – тема отдельная для владивостокцев. Город-герой, оборона которого во время Великой Отечественной войны вошла в историю, как один из самых ярких примеров мужества и героизма, сейчас находится на пороге необходимости держать оборону. "Город русских моряков", "колыбель Черноморского флота" - наиболее близкий морскому городу-порту Владивостоку в силу глубоких флотских традиций русский город на Украине.

Отказавшиеся присягнуть новым властям севастопольцы просят помощи у российских властей, правда, пока безответно. Между тем, уже сегодня, 28 февраля, президент России поручил правительству проработать вопрос финансовой и гуманитарной помощи Крыму, с просьбой о которой обратилось к российским властям правительство автономии, сообщается на официальном сайте правительства РФ.

- Имея ввиду обращение руководства Крыма об оказании гуманитарной помощи, президент РФ поручил правительству РФ проработать этот вопрос, в том числе по линии регионов РФ,

- сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом, в ближайшее время в российских регионах, в том числе и в Приморье, начнется сбор гуманитарной помощи украинскому народу.