Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

"Газпром" откладывает запуск завода "СПГ-Владивосток" в Приморье на два года

Предприятием в Приморском крае газовый холдинг "пожертвовал" ради нефтяного месторождения на Сахалине
Завод СПГ "Газпром"
Завод СПГ
Фото: "Газпром"

Компания "Газпром" перенесла сроки запуска завода "СПГ-Владивосток" в Приморском крае с 2018 года на 2019-2020 годы. Сдвиг сроков реализации проекта в Приморском крае произошел из-за новых проектов на Сахалине, которые госкомпания сочла приоритетными. В частности речь идет о разработке нового нефтяного месторождения и расширении действующего завода "Сахалин-2", сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на газету "Ведомости".

Причин, толкающих газовый холдинг отложить строительство и запуск завода "СПГ-Владивосток" в Приморском крае, несколько. Первая и самая главная – приоритет освоения нефтяных месторождений над разработкой газодобычи.

"По технологии на нефтегазовых месторождениях сначала осваивают нефть и только потом — газ. То есть завод СПГ во Владивостоке может быть отодвинут в данной ситуации на более дальнюю перспективу"

, - заявил "Интерфаксу" в понедельник, 24 февраля министр экономического развития Сахалинской области Сергей Карпенко.

В 2013 году при доразведке Южно-Киринского месторождения (на шельфе Сахалина), которое называлось "основной ресурсной базой завода", "Газпром" нашел большое количество нефти и теперь схему разработки месторождения нужно менять. Следовательно, сдвигается все – и расчет объемов добытого сырья, и сроки реализации новых проектов.

До сих пор считалось, что первая очередь этого завода производительностью 5 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год будет запущена в 2018 , а в 2020 году завод в Приморье  должен был выйти на проектную мощность — 10 млн тонн в год.

Однако, нефтяное "богатство" обнаруженное в Южно-Киринском, уже дало повод властям Сахалина, чтобы вернуться к переговорам с "Газпромом" о строительстве в регионе нефтеперерабатывающего завода.

Вторая причина переноса – ресурсная. Изначально "Газпром" планировал ввести "Южно-Киринское" одновременно с заводом "СПГ-Владивосток" — в 2017-2018 гг. Но в середине февраля 2014 года в проспекте к евробондам "Газпром" признал, что Южно-Киринское заработает лишь в 2019 году, а на пиковую добычу в 16 млрд кубометров газа, необходимых для производства 10 млн тонн сжиженного газа, выйдет только к 2023-2024 годам. 

То есть, вполне возможно, что при одновременном запуске завод в Приморье на первых порах ожидает "газовое" голодание.

Кроме неразработанного Киринского месторождения (запасы — 162,5 млрд кубометров), у "Газпрома" на Сахалине есть еще Мынгинское месторождение (20 млрд кубометров). На пике разработки, которая определена компанией на 2020 год, вместе они смогут давать 8-9 млрд кубометров газа в год, чего хватит для первой линии "СПГ-Владивосток" и снабжения Дальневосточного региона.

"Но дальнейшее увеличение мощностей завода без Южно-Киринского, напрямую зависит от переговоров о поставках трубопроводного газа в Китай", цитируют "Ведомости" заведующую отделом нефтегазового комплекса ИНЭИ РАН Татьяну Митрову.

Ожидается, что переговоры с китайцами, длящиеся уже более 10-ти лет, закончатся подписанием контракта в мае текущего года, во время визита президента РФ Владимира Путина в Китай.

Правда и эти сроки могут быть пересмотрены, считают эксперты "Ведомостей", из-за найденной на Южно-Киринском нефти. Как и все дальневосточные проекты "Газпрома".

"Перенос завода "СПГ-Владивосток"" "Газпром" может компенсировать расширением завода СПГ "Сахалин-2", где его основным партнером холдинга является иностранный Shell,- считает Татьяна Митрова, - а этот проект позволит "Газпрому" укрепить позиции на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона даже раньше, чем с продукцией еще не построенного "СПГ-Владивосток".

"Ведомостям" уже объясняли в "Газпроме", что для одновременного строительства "СПГ-Владивосток" и расширения "Сахалина-2" недостаточно сырья и в краткосрочной перспективе может быть реализован только один из проектов.

Не так давно, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и главный исполнительный директор компании Shell Бен ван Берден подтвердили предположения экспертов, подписав меморандум - "дорожную карту": предполагается разработка документации по предварительному проектированию третьей линии завода СПГ на "Сахалине-2". Что станет ресурсной базой для третьей линии сахалинского завода СПГ, пока не сообщается.

В пользу переноса сроков, говорит и то обстоятельство, что на строительство "СПГ-Владивосток" газовый холдинг не имеет даже проекта, не говоря уже о выбранной площадке под СПГ в Приморье, со всеми необходимыми процедурами. Намерения "Газпрома" прийти в Приморье с предприятием по сжижению газа, пока что ограничиваются подписанным меморандумом о понимании, между главой "Газмпрома" Алексеем Миллером и приморским губернатором Владимиром Миклушевским.

Тем временем "Газпром" уже приступил к проектированию инфраструктуры будущего завода "СПГ-Владивосток". Тендер, объявленный ООО "ВНИПИгаздобыча", предполагает проведение исследований эксплуатационных параметров портового комплекса за 24 млн рублей. Также был объявлен аукцион на разработку природоохранных разделов в составе проектной документации за 56 млн рублей.

- Несмотря на то, что еще не было общественных слушаний, а потому не составлен проект и не утверждены технические параметры воздействия завода СПГ, на сайте Госзакупок уже размещен заказ на разработку результирующих природоохранных разделов,

 - отмечает Заслуженный эколог РФ, профессор Борис Преображенский.

Против планов газового холдинга построить завод в Хасанском районе активно выступает общественность и ученые. Тем временем, не имея на руках утвержденного и прошедшего все экспертизы окончательного проекта, представители "Газпрома" уже вовсю "хозяйничают" на полуострове Ломоносова. В декабре 2013 года работники компании сравняли с землей реликтовую дубовую рощу.