Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Топовые горнолыжные курорты, поля для гольфа и парки развлечений построят в Приморье

Излюбленные места отдыха для гостей и жителей края скоро выйдут на международный уровень
10 декабря 2014, 08:45 Общество

Развитие туризма в Приморье выйдет на новый уровень. Излюбленные места отдыха для гостей и жителей края станут привлекательными и для иностранного туриста. Ливадия, Штыковские пруды, Пидан и другие популярные курорты скоро изменятся. В крае планируют построить топовые горнолыжные курорты, огромные поля для гольфа, крупные парки развлечений, а также множество инфраструктурных проектов. Концепцию развития туристических кластеров Приморья одобрили на экспертном совете, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

- Программа развития туризма в этом году стала реально работать. И это видно благодаря увеличившемуся турпотоку в Приморье. А в будущем этому поспособствует укрепление материально технической базы внутреннего туризма, а именно – развитие туристико-рекреационных кластеров. Именно сейчас это актуально, ведь нужно делать акцент на импортозамещение. Нужно предоставить гражданам отдых на территории РФ с адекватными ценами и качеством, именно для этого и создаются крупные туристические объекты в Приморье, - отметили в департаменте международного сотрудничества и туризма Приморского края, который развивает туризм в рамках краевой программы.

Туристический кластер "Пидан" в Шкотовском районе

На этой территории будут развивать экологический, культурно-познавательный, оздоровительный туризм и активные виды отдыха. Самое популярное место Шкотовского района у туристов – гора Пидан, именно поэтому кластер получил одноименное название.

Туристическую зону планируют развивать как центр не только активного, но и семейного отдыха. Поэтому в концепцию проекта включен пункт по улучшению инфраструктуры в районе Штыковских прудов.

Основные зоны туризма – три предприятия, которые уже созданы. Это горнолыжный курорт "Грибановка", турбаза "С-Нежная" и центр активного отдыха "Пидан". На их базе ежегодно планируют проводить международные фестивали, среди которых "Шкотовская лавина", "FalazaChalenge" и "Масленница".

Помимо крупных проектов, в концепции развития кластера – создание сопутствующей инфраструктуры. Строительство дорог, отелей, парковок, разработка новых пеших и велосипедных маршрутов – все это создаст целый связанный туристический объект, который должен будет привлекать не только российских туристов, но и иностранных. Большую ставку авторы инвестиционного проекта делают на приграничный Китай.

Туристический кластер в Кировском районе

Центром нового кластера должен стать известный на всю страну курорт "Шмаковка". На базе существующей санаторно-курортной инфраструктуры появится крупный международный рекреационно-туристский комплекс.

Одно из направлений в развитии кластера - сельский туризм, который требует адаптации деревенских подворий и ферм под туристские потребности.

Помимо этого, на трассе  проекта авторы предлагают построить придорожную гостиницу или мотель, кемпинг, парковку, кафе, автосервис, магазин и автозаправку.

В Кировском районе планируется построить крупный спортивно-рекреационный центр Slavda Sport City. Дополнительными проектами в рамках кластера станут музей "Крестьянская усадьба", спортивный комплекс "Клубный дом" для гольф-клуба, комплекс стендовой стрельбы.

Туристический кластер "Славянский берег" в Хасанском районе

Ядро проекта – основная рекреационная зона, которая на первом этапе своего развития будет включать следующие проекты: гостиницу, рестораны, аквапарк, многоуровневую парковку, спорткомплекс, торговый центр и пешеходный мост. На втором этапе развития ядра кластера будут построены новые коттеджи, детский сад, солярий, площадки для пляжного волейбола, транспортно-пересадочный узел, причал для яхт и катеров "Марина 2", развлекательный комплекс, лодочная станция и парк развлечений.

В качестве узловых объектов кластера планируют развивать гостинично-развлекательный комплекс "Теплое море" в бухте Нерпа поселка Славянка, базу отдыха "Океан" в бухте Троица села Андреевка, рекреационный комплекс на полуострове Бринера, базу отдыха "Клен" в бухте Баклан, торгово-бытовой комплекс в поселке Славянка.

Развитие транспортной инфраструктуры кластера предполагает строительство вертолетной площадки, велодорожек для кольцевых и радиальных велосипедных маршрутов, а также автобусное сообщение, а в качестве альтернативы – морское такси.

Туристический кластер "Белая гора" в Арсеньеве

Ядром кластера должна стать сопка Обзорная.

Туристы смогут не только кататься здесь на лыжах, но и заниматься авиационным спортом.

 Разработчики представили основные проекты кластера – горнолыжный комплекс  Arsgora, спортивно-оздоровительную лыжную базу "Салют" и Дальневосточный музей авиации.

Авторы проекта уделили внимание событийному туризму, предложив проводить в Арсеньеве и Яковлевском районе ежегодные массовые мероприятия: Рождественский базар, музыкальный фестиваль "Ледяная музыка", фестиваль ледяных фигур и фестиваль авиации. Все это, по мнению разработчиков концепции, способно увеличить туристический поток к 2018 году на 170% .

Туристический кластер "Находка" на юге Приморья

Ядром туристическо-рекреационного кластера, по мнению разработчиков концепции, должен стать находкинский микрорайон Ливадия. Ученые предложили целый ряд идей для развития туристического потенциала данной территории: строительство аквапарка в бухте Рифовой, возведение причалов для прогулочных судов, а также появление новых гостиниц, всесезонных баз отдыха и спорткомплекса.

Специалисты по исследованию рынка туристических услуг не случайно предложили сделать Ливадию главным центром туризма в крае: они опирались на цифры. В 2013 году внутренний турпоток в Приморье составил около 1,2 миллиона человек, четверть из них пришлась на окрестности Находки.

Аквапарк и гостиницу разработчики концепции предлагают строить в районе озера Ливадийского. Неподалеку -  создать "Рыбацкую деревню" и горнолыжную базу. Строительство морского причала позволит связать Ливадию с объектами туриндустрии Хасанского района при помощи морских такси, а также организовать водные маршруты к местным достопримечательностям.

Туристический кластер на территории Уссурийского, Михайловского и Спасского районов

Этот проект будет развиваться в виде автомобильного и автобусного турмаршрута. По мнению членов экспертного совета, этот маршрут будет пользоваться большой популярностью у туристов, посетивших игорную зону "Приморье".

Кластерным "ядром", по мнению разработчика, должен стать уже существующий парк "Изумрудная долина", в котором найдется немало интересного как для российских, так и для иностранных туристов. Обязательно будет посещаемым и самое древнее поселение чжурчжэней – Краснояровское городище Уссурийском районе. Кроме того, многочисленные археологические и природные памятники, разбросанные по этой территории, будут не менее интересны туристу.

Для повышения качества потребуется совершенствование комплекса придорожной инфраструктуры на трассе М60: мотель, парковка, кафе, автосервис. Кроме того, очень важно обеспечить все объекты высокоскоростным и доступным интернетом, адаптировать ее для иностранного туриста.

Как уже сообщало РИА PrimaMedia, въездной туристский поток в Приморском крае в этом году значительно вырос. За девять месяцев года край посетили 336,6 тысяч человек, что на 30,7 тысяч больше чем за аналогичный период 2013 года.

Благодаря привлечению инвестиций в сферу туризма и созданию большого количества новых рабочих мест, в ближайшие годы число туристов, посещающих регион, должно вырасти до 10-12 млн человек в год.

Напомним, задачу создать туристский бренд Приморского края поставил глава региона Владимир Миклушевский.

"Мы будем развивать туристический бренд Приморья. Это интегрированная игорная зона в бухте Муравьиная. Но и помимо неё есть потрясающие места, например Золотая долина в Партизанском районе. Я много где путешествовал, и красивее мест не видел. И мы должны все это использовать. А мы иногда не обращаем внимания на то, в каком красивом месте живем. Но этот бренд надо создавать всем вместе", - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Уже сформирован список из 26 брендовых мест Приморья. Он одобрен участниками общественного экспертного совета по развитию туризма.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Аквапарк, гостиницы и спорткомплекс хотят построить в бухте Рифовая в Приморье

Экологический и аграрный виды туризма могут стать "фишкой" Приморского края

Въездной турпоток в Приморье в этом году значительно вырос

1418190354