В Приморье при очистке русла реки спецтехника провалилась в воду
15:48
Конкурс журналистских работ по финграмотности и о краевом бюджете объявили в Приморье
15:30
Квартет Amici выступит 18 апреля в Пушкинском театре ДВФУ
14:46
Во Владивостоке взорвался и загорелся автомобиль
14:39
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Да когда уже? Проблемы, обещания и сроки долгостроя ЖСК "Остров"
14:30
Международный турнир по боксу Shambala IBT провели в Приморье
14:10
РусГидро дала старт студенческому треку инженерного чемпионата "РАЦЭНЕРДЖИ"
14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
В Приморье гималайские медвежата-сироты готовятся к возвращению в природу
13:55
Житель Приморья чудом избежал многолетнего заключения в тюрьме Таиланда
13:55
Во Владивостоке конфисковали свыше 20 тонн контрафактного алкоголя
13:37
В Приморье работает 23 кабинета по борьбе с табачной зависимостью
13:20
Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
"Ростелеком" представил в Хабаровске возможности Системы-112 для экстренных служб
13:09
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Горнолыжный отдых в Приморье: старые площадки по новым ценам

Самые популярные места активного зимнего отдыха и стоимость услуг на горнолыжных базах – в обзоре РИА PrimaMedia
11 января 2015, 16:00 Общество Дорого жить
В Грибановку сноубордисты приезжают ради снежного парка Антон Балашов. РИА PrimaMedia
В Грибановку сноубордисты приезжают ради снежного парка
Фото: Антон Балашов. РИА PrimaMedia

Зима для многих любителей активного отдыха является излюбленным временем года. В период новогодних праздников многие приморцы разъезжаются по снежным местам родного края, где можно погулять на свежем воздухе, покататься на лыжах и сноубордах, коньках и тюбингах. Однако новый сезон обозначился изменениями в ценах на прокат инвентаря, услуги инструкторов и использование подъемников. РИА PrimaMedia составило список самых привлекательных горнолыжных склонов и лыжных трасс и узнало, во сколько любителям активного отдыха обойдутся услуги популярных баз.

Горнолыжная база “Восток” в Арсеньеве — является одним из излюбленных мест отдыха приморцев, находится в пяти километрах от Арсеньева, у подножия сопки Обзорная. В этом году на всех трех трассах ("молния", "стрела" и "бумеранг") полностью доделали итальянскую систему оснежения, которую лыжники ждали не один год. На всех трассах работают подъемники и канатные дороги. Кроме того, на "Востоке" есть две дополнительные трассы – 300-метровая учебная и аналогичная по длине трасса для тюбингов и санок. Освоить навыки катания на лыжах или сноуборде здесь помогут квалифицированные инструкторы. Еще одна новинка этого года — на базе построено новое здание проката. База по-прежнему предлагает в прокат лыжи, сноуборды, коньки и тюбинги.

Приморцам есть из чего выбрать место для зимнего отдыха, Тематическая иллюстрация

Приморцам есть из чего выбрать место для зимнего отдыха, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Антон Балашов. РИА PrimaMedia

Цены на сезон 2015-2016 по сравнению с прошлым годом не изменились ни на рубль. Подняться на подъемнике один раз для взрослого обойдется в 150 рублей, а детский билет стоит 100 рублей. В прошлом сезоне удорожание за год составлялло по 50 рублей на билет. Для тех, кто собрался провести на "Востоке" весь день, предусмотрен дневной абонемент на подъемник: 1,5 тысячи рублей для взрослых и 1 тысяча рублей для детей. Остались прежними и цены на прокат: лыжи – 400 рублей/час (взрослый), 200 рублей — детский. Сноуборд на час по прежнему обойдется в 400 рублей, сноутюбинги и санки — 300 рублей/час. Кроме того, можно воспользоваться услугами инструктора за 600 рублей/час, также как и в прошлом году.

Горнолыжная база "Грибановка" находится в селе Анисимовка Шкотовского района Приморья. Длина трассы — 750 метров, ширина — 50 метров, перепад высот — 450 метров. Есть Т-образный подъемник. Трасса подходит как для лыжников, так и для сноубордистов, есть свой "сноупарк" с фигурами и трамплинами, который в этом году обретет новое постоянное место прописки. Его перенесли в более удобное и просторное место. Трасса в Грибановке подходит как для начинающих горнолыжников, так и для продвинутых. Работают инструкторы для взрослых и детей, на базе постоянно дежурит врач.

В Грибановку сноубордисты приезжают ради снежного парка, Тематическая иллюстрация

В Грибановку сноубордисты приезжают ради снежного парка, Тематическая иллюстрация. Автор фото: фото с сайта gribanowka.ru

Цены здесь также немного повысились: разовый подъем теперь стоит 100 рублей (на 20 рублей дороже, чем в прошлом сезоне), а абонемент на весь день с правом пользования подъемником и трассой обойдется в 1 тысячу рублей (как и в прошлом году) по четвергам и пятницам. А вот абонемент выходных и праздничных дней стоит, на 100 рублей больше, 1,4 тысячи рублей. Цена абонемента для детей тоже увеличилась, сейчас она на уровне в 500 рублей. Можно кататься, не пользуясь подъемником, и тогда за пользование трассой весь день нужно отдать всего 500 рублей. А вот инструкторы за свои услуги теперь возьмут не 1 тысячу а 1,4 тысячи рублей в час. Появились тут услуги инструктора-няньки для детей. Стоят они еще на 400 рублей дороже — 1,8 тысячи рублей. Прокат лыж и сноубордов по единой цене – 650 рублей за час (+150) или 1,7 тысячи за весь день (+200).

Центр отдыха "Комета", расположенный в пригороде Владивостока недалеко от бухты Лазурная (Шамора), является одним из самых популярных среди жителей приморской столицы "горнолыжек" ввиду своей близости к краевому центру. Основная трасса центра имеет длину 750 метров и ширину от 30 до 50 метров в разных местах с перепадом высот в 167 метров и оснащена Т-образным подъемником ("швабра"). Вторая трасса, длиной 600 метров и шириной в 50 метров, также оборудована "шваброй".

Лыжные базы часто становятся местом проведения соревнований, Тематическая иллюстрация

Лыжные базы часто становятся местом проведения соревнований, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Антон Балашов. РИА PrimaMedia

Кроме того, на базе есть 300-метровый склон шириной 50-60 метров с перепадом высот в 50 метров, оборудованный бугельным подъемником.
Дополняет "арсенал" трасс "Кометы" стометровый учебный склон, трасса для беговых лыж, burton-парк с фигурами и трамплинами для сноубординга, каток и горнолыжная школа. В прошлом году хозяева базы также решили изменить привычную тюбинговую трассу. Также открылись новые беседки разного размера для разных компаний. На базе постоянно дежурит врач, призванный прийти на помощь в любую минуту.

"Комета" пока цены не повысила ни на рубль. Еще удивительнее, что она не делала этого и в прошлом году. Вход для одного человека обойдется от 150 до 200 рублей, пользование подъемниками – от 20 до 80 рублей (от детских до взрослых), а дневной абонемент на все трассы – от 600 до 1,6 тысяч рублей. Цены проката лыж и сноубордов одинаковы – по 550 рублей за первый час в выходной день для взрослого (400 рублей для ребенка) и по 250 рублей за каждый последующий (150 для ребенка).

Горнолыжный склон "Алексеевский", расположенный в поселке Сергеевка Партизанского района Приморья, идеально подойдет для начинающих горнолыжников и сноубордистов. Километровая трасса шириной в 15 метров с перепадом высот в 110 метров оборудована бугельным подъемником. Здесь же находится учебная трасса длиной в 150 метров. Для семейного отдыха предусмотрен небольшой каток. Работает прокат горных и беговых лыж, сноубордов, тюбингов, коньков и санок.

Трасса в Алексеевке подходит и для взрослых и для детей, Тематическая иллюстрация

Трасса в Алексеевке подходит и для взрослых и для детей, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Фото с сайта alexeevka.net

Есть места для мангалов, баня и уютное кафе. База работает только в выходные дни. Цены на сезон 2015-2016 также претерпели незначительные изменения. Цена за один подъем установилась на 100 рублях. Часовой прокат лыж, обойдется в 400 рублей для взрослых, что на 100 рублей больше прошлого года. Прокат детских лыж остался на уровне 300 рублей. Час использования сноуборда с ботинками в комплекте оценен в 600 рублей. Часовая аренда тюбинга – 300 рублей, а коньков (есть там и каток) – 200 рублей.

Еще одна горнолыжная база "Восток" расположена в одноименном поселке городского типа в Красноармейском районе Приморского края, в центре северной части Уссурийской тайги, среди южных острогов Сихотэ-Алинского хребта. Он связан автодорогой круглогодичного действия с селом Рощино (118 км) и далее асфальтированной дорогой с железнодорожной станцией Дальнереченск (230 км).

Горнолыжный комплекс "Восток" включает в себя две горнолыжные и сноубордные трассы (протяженность склонов 470 и 500 метров соответственно), сноутюбинг парк (протяженность склона 200 метров), трассы для беговых лыж (протяженность 500, 1500, 3000, 5000 метров). На основной трассе установлены два последовательных подъемника. Наверху трассы разделяются на два спуска, которые соединяются посередине, и переходят в пологий склон (идеальный для обучения новичков).

Пользование подъемником, для всех кто взял в прокат оборудование на базе бесплатное. Если же вы придете со своим сноубордом, то заплатить за подъем придется всего 500 рублей в день за взрослого и 300 за ребенка (это в выходной).

Взять напрокат горные лыжи и сноуборд можно по одной цене. В зависимости от дня недели и возраста гостя можно заплатить от 150 рублей за час (дети до 6 лет в среду или четверг) до 350 рублей в час (взрослый комплект в выходной день). Есть дневные абонементы: 2 тысячи рублей за прокат взрослого оборудования и 1,5 тысячи — детского. Беговые лыжи стоят от 50 до 300 рублей за час проката. Тюбинг можно взять за 300 рублей в час или заплатить 1,5 тысячи и кататься весь день.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Главный горнолыжный курорт Приморья откроет сезон позже всех

Лыжи, коньки, сноуборд и тюбинги: жители Владивостока предпочитают активный отдых