Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

Продать один из "Хаяттов", чтобы достроить второй, предложили депутаты Приморья

Кроме того, парламентарии требуют анализа "бесконечного" денежного потока, идущего на достройку гостиниц
24 февраля 2014, 16:55 Общество

Продать один из самых проблемных "саммитовских" долгостроев – гостиницу "Хаятт" на Корабельной набережной во Владивостоке, предложили члены бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Приморья на внеочередном заседании комитета, которое состоялось сегодня, 24 февраля. По мнению депутатов, реализация одного из двух отелей позволит достроить второй и сократит денежную нагрузку на краевой бюджет, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

На внеочередном заседании комитета по бюджетно-налоговой политике  Законодательного собрания Приморского края депутаты рассматривали поправки в закон о краевом бюджете на 2014 год, предложенные губернатором Приморья по выделению дополнительных 400 млн рублей компании "Наш дом-Приморье" на достройку двух гостиниц "Хаятт" во Владивостоке. Деньги, согласно пояснительной записке к поправкам, должны пойти на докапитализацию ОАО "Наш дом – Приморье", которая является генподрядчиком строительства. Компания, не раз получавшая госгарантии из краевого бюджета на достройку гостиниц, в очередной раз оказалась нуждающейся в финансовой помощи краевой казны.

Очередную необходимость дотирования ОАО "Наш дом –Приморье" вызвало негодование членов комитета.

- Конечно, я поправки в целом поддержу, но с компанией "Наш дом - Приморье" нужно что-то делать. Нам нужно собрать совещание по поводу саммитовских объектов,  которые были брошены федеральным бюджетом и легли на плечи краевого бюджета. Театр оперы и балета, "Фетисов-Арена", очистные сооружения и, наконец, эти гостиницы. Ни один из этих объектов не сдан окончательно. Каждый раз мы даем деньги на достройку гостиниц, но они до сих пор не построены. Нужно оценить, сколько еще денег потребуется для того, чтобы, наконец, закончить это строительство. Кроме того, необходимо провести анализ расходования уже вложенных средств, - отметил депутат комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Владимир Беспалов.

По словам парламентария, депутатам важно понимать, куда и на что идут конкретные деньги и окончательно определится со сроками окончания строительства и сдачи гостиниц в эксплуатацию. Для ускорения этого процесса, депутат предложил продать или сдать в аренду один из "Хаяттов", чтобы полученные деньги пустить на окончание строительства второго.

- Компания-подрядчик находится в плачевном состоянии, и мы уже привлекли две компании, которые занимаются аудитом и проводят оценку имущества,  чтобы ускорить его передачу администрации Приморья. Всем понятно, что сметная стоимость постройки гостиниц выросла, проведенный анализ показывает,  что присутствует фактор халатности, с которым мы будем разбираться. В то же время множество факторов удорожания строительства гостиниц вполне объективны. Вариант продажи одного из отелей, того что находится на Корабельной набережной, рассматривается и решение будет принято до конца декабря 2014 года, - рассказал и.о. вице-губернатора Приморья, курирующий строительную сферу Василий Усольцев.

А председатель комитета по социальной политике ЗС ПК Игорь Чемерис выступил с резкой критикой в адрес правления ОАО "Наш дом – Приморье".

- Меня не удивляет что на заседании не присутствует директор "Наш дом Приморье" Игорь Ватулин, - сказал Игорь Чемерис, -

Наверное он не пришел, потому что вряд ли смог бы объяснить, как начальная стоимость строительства гостиниц с 7,5 млрд рублей сейчас уже превратилась в почти 15 млрд рублей. И в снова "Наш дом-Приморье" просит деньги. И все это на фоне того, что гостиницы не сданы и неизвестно когда будут сданы.

Мы готовы поддержать поправки губернатора и дать эти деньги, но нужно знать, куда они будут пущены. Нужно дать предметную оценку, провести тщательный аудит и посчитать долговые обязательства компании.

И.о. вице-губернатора Приморья Василий Усольцев предложил депутатам лично оценить масштаб строительства и увидеть проделанную работу своими глазами, посетив строящиеся "Хаятты". Сделать это парламентарии должны в скором времени.

Большинством голосов депутаты комитета поддержали поправки губернатора и рекомендовали парламенту принять их в первом чтении на очередной сессии ЗС ПК, которая состоится 26 февраля.  

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, дата ввода отелей в эксплуатацию неоднократно сдвигалась. Сначала их намеревались открыть к саммиту, затем – к июню 2013 года, а в сентябре генеральный директор ОАО "Наш дом - Приморье" Игорь Ватулин заявил о том, что гостиницы будут построены через шесть-восемь месяцев.

Тогда же комитет по бюджетно-налоговой политике ЗС ПК большинством голосов одобрил очередной кредит ОАО "Наш дом - Приморье" (100% акций принадлежит Приморскому краю) на завершение строительства двух пятизвездочных гостиниц Hyatt во Владивостоке. В марте 2013 года депутаты утвердили выдачу госгарантий в 1 млрд рублей ОАО "Наш дом - Приморье" на достройку этих отелей. Ранее Счетная палата РФ сообщала, что затраты на два отеля составляли 7,3 млрд рублей.  При учете всех факторов ведения гостиничного бизнеса во Владивостоке окупаемость гостиниц "Хаятт" для потенциальных покупателей может составить 56 лет.