Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Завод СПГ отказываются строить на Дунае в Приморье из-за ядерного могильника – эколог

По словам Бориса Преображенского, из-за планов "Росатома" компания "Газпром" не прислушивается к мнению ученых об альтернативном месте размещения завода

Завод "Владивосток-СПГ" отказываются строить на полуострове Дунай, как предлагают ученые, потому что на этой территории должен появится могильник радиоактивных отходов. В хранилище будут свозить отходы из Японии, Кореи и Китая, что может привести к вымиранию населения. Об этом говорится в статье заслуженного эколога РФ Бориса Преображенского, попавшей в распоряжение РИА PrimaMedia.

По словам специалиста, "Газпром" не прислушивается к предложениям ученых построить завод СПГ на полуострове Дунай, а не на полуострове Ломоносова, по одной простой причине – эту территорию отдали "на растерзание" компании "Росатом".

- На Дунае появится хранилище радиоактивных отходов. Компания "Росатом" положила глаз на старый военный ядерный могильник у мыса Сысоева. Это означает, что Приморье будет за малую плату принимать радиоактивные отходы из Японии, Кореи и Китая. Здесь будут складироваться и храниться несколько тысяч лет отходы наших собственных АПЛ, а также нашей АЭС, которую не мытьем, так катаньем, построят в Приморье. Спросите, зачем нам тут АЭС, ведь у нас нет дефицита электроэнергии? А она нужна для того, чтобы построить в Приморье алюминиевый завод. Зачем нам этот завод? А нам он и не нужен. Мы будем продавать алюминий Корее, Японии и Китаю. Им-то он нужен. А почему бы им самим не выплавлять себе алюминий? Да ведь это смертельно опасное производство, загрязняющее окружающую среду ядовитыми фторидами. Об этом не понаслышке знают в Ангарске и в КРАЗе под Красноярском, где от такого "счастья" вымирают села. Вы скажете, а где сырье для алюминия, ведь у нас тут поблизости нет бокситовых руд? А мы вам ответим, что привезем их из Австралии, заодно и пароходство заработает, - сказал эколог.

По словам специалиста, строить в Приморье могильник ни в коем случае нельзя, потому что наш край – это тектонически активная зона.

- Инженерно можно сделать все, только надо узнать, во что это нам обойдется. А денег нам под большие проценты даст какой-нибудь иностранный банк. А ваши дети потом рассчитаются натурой. Только не надо забывать, что могильник можно строить только на тектонически устойчивом блоке, хранимый материал должен быть на тысячелетия надежно изолирован от агрессивнейшей в природе жидкости, которая растворяет абсолютно все и это самое везде разносит, не видя никаких преград. Это - вода. Следует заметить, что тектонически устойчивых блоков земной коры в Приморье никогда не было и нет. Все Приморье – это одна сплошная тектонически активная зона, - сказал Борис Преображенский.

Именно из-за планов "Росатома" завод СПГ не хотят строить на полуострове Дунай, уверен Борис Преображенский.

- Вот теперь этим информационным "ломом" мы и "открыли ларчик" – почему надо построить завод СПГ в Хасанском районе и не следует его строить на полуострове Дунай. Но ведь и здесь еще не все. Завод СПГ на полуострове Дунай строить не только можно, но и нужно. Одно другому никак ни функционально, ни пространственно не мешает. Путь даже и могильник или не могильник. Могильник-то построили военные давно. Им все ничего, они о тектонической безопасности не задумывались. Думали больше о секретности, а не о безопасности населения. Вот и досекретились, пока все не влезло наверх через госзаказы. Народ в центральной России не такой инертный и покладистый, как у нас принято думать и говорить. Засопротивлялись и в Саратове, и в Архангельске, и в Красноярске. Пишут протестные письма президенту. Бурлит вся Россия. Слышит ли он? – добавил эколог.

Напомним, что 14 ноября корпорация "Росатом" разместила на сайте госзакупок тендер на разработку проекта хранилища радиоактивных отходов в бухте Сысоева ЗАТО Фокино в Приморском крае. Корпорация собирается построить могильник радиоактивных веществ, способный принять 40 тысяч кубометров ядерной отработки. Планы "Росатома" на строительство хранилища повергли в шок экологов и общественность края. Эксперты возмущены тем фактом, что госкорпорация все делает втайне от общественности и властей края. Оказалось, что о будущем строительстве знал лишь только глава ЗАТО Фокино Сергей Терентьев.

Против строительства выступают экологи, депутатыврачи и представители туризма. Эксперты считают, что полигон по захоронению радиоактивных отходов погубит экологию, туризм, инвестиции и здоровье приморцев. Объявлен сбор подписей против строительства могильника. Под петицией губернатору Приморья может подписаться каждый неравнодушный.

Напомним, вопрос радиации особенно актуален в Приморье в свете трагических событий прошлых лет. В 1985 году взорвался атомный реактор на АПЛ "К-431" в бухте Чажма (расположенной в непосредственной близости от предполагаемой стройки, - прим. ред). Он повлек сильнейшее радиоактивное загрязнение местности и сложнейшую ликвидацию последствий аварии, которая до сих пор крепко сидит в сознании приморцев. Так укрепившаяся в подсознании боязнь "всего радиоактивного" на фоне аварии на Чажме и взрыв Чернобыльской АЭС, вывела людей на митинги в конце 80-х против введения в состав Дальневосточного пароходства атомного лихтеровоза "Севморпуть". Последние два года приморцев в страхе держит аварийная японская АЭС "Фукусима-1", на которой в 2011 году после масштабного землетрясения произошла утечка радиации. Рыбу в Японском море до сих пор проверяют на радиоактивность. Сейчас там болеют люди, а обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции было эвакуировано более 80 тысяч человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих к АЭС, смогут стать пригодными для проживания людей только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий.

1385375400