ВСК: Клещи разочаровались в россиянах – число обращений с укусами насекомых упало на 7%
11:45
Порт и спорт: "Адмирал" побывал в гостях у "Акул ВМТП"
11:43
В Приморье из-за прошедших ливней нарушено транспортное сообщение
11:35
День Российской академии музыки имени Гнесиных состоится в Пушкинском театре ДВФУ
11:10
Необычный продукт на полках супермаркета "свел с ума" жителей Приморья
11:08
"Любители гаданий рискуют попасть под влияние манипулятора"
11:00
Фермерские продукты смогут приобрести жители и гости Владивостока в выходные
10:35
На острове Русском введено новое ограничение на одной из дорог
10:19
Спрос на предсказания возрос в полтора раза - эксперт
10:05
Tele2: в 2023 году турпоток в Приморье вырос на четверть
10:00
Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Прокуратура выявила множество нарушений в деятельности УФМС в Приморье

Миграционщики нарушали сроки выдачи оформления документов и права инвалидов, сообщает пресс-служба надзорного органа
17 августа 2015, 10:30 Общество Дорогая миграция

Краевая прокуратура выявила в деятельности УФМС по Приморскому краю порядка 220 нарушений. Сотрудники терруправления Федеральной миграционной службы, в частности, нарушали сроки при оформлении разрешений на работу иностранным гражданам, при выдаче патентов. Также, по информации надзорного органа, в некоторых районных отделах УФМС по ПК отсутствуют сведения о государственных услугах, предоставляемых в данных подразделениях, и затруднен доступ маломобильной категории граждан в миграционную службу, сообщила РИА PrimaMedia старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

По информации пресс-службы краевой прокуратуры, в ходе надзорных мероприятий в управлении ФМС России по Приморскому краю вскрыты факты нарушения сроков при оформлении разрешений на работу иностранным гражданам; выдачи патентов с нарушением действующего законодательства; несвоевременного аннулирования ранее выданных разрешений на временное проживание и видов на жительство; привлечения виновных лиц к административной ответственности с нарушением установленных законом требований; ненадлежащего рассмотрения обращений граждан.

В целях устранения выявленных нарушений в истекшем периоде 2015 года прокуратурой края начальнику УФМС России по Приморскому краю внесено три представления об устранении нарушений законодательства о миграции, законодательства об административных правонарушениях и о порядке рассмотрения обращений граждан, которые рассмотрены и удовлетворены, ряд должностных лиц миграционной службы привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, прокуратурой края установлен факт фиктивной регистрации более 20 иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении во Владивостоке.

Материалы  проверки в этой части направлены прокуратурой в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

По итогам их рассмотрения ОП № 1 УМВД по Владивостоку вынесены постановления о возбуждении уголовных дел по ст. 322.3 УК РФ, по которым в настоящее время осуществляется предварительное следствие.

Выявлялись нарушения и в деятельности городских (районных) отделов УФМС России по Приморскому краю. Так, благодаря вмешательству прокуроров Находки, Артема, Партизанска, Кавалеровского, Михайловского, Пожарского, Тернейского, Ханкайского, Хорольского районов и других, пресечены факты нарушения законодательства при постановке иностранных граждан на миграционный учет со стороны сотрудников территориальных отделов и отделений УФМС России по краю.

Кроме того, прокурорами Владивостока, Арсеньева, Артема, Дальнегорска, Михайловского, Пограничного, Тернейского, Хорольского районов, Лесозаводским межрайонным прокурором и другим, выявлен ряднарушений требований административного законодательства, допущенных должностными лицами миграционной службы при рассмотрении дел об административных правонарушениях. По всем таким фактам приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

В ходе надзорных мероприятий прокурорами выяснилось, что в некоторых городских (районных) отделах УФМС России по ПК отсутствуют сведения о государственных услугах, предоставляемых в данных подразделениях (отсутствие Административных регламентов на стендах, журналов предварительной записи), затруднен доступ маломобильной категории граждан в миграционную службу.

Указанные нарушения выявлены прокурорами Арсеньева, Артема, Находки, Партизанска, Фрунзенского и Первореченского районов Владивостока, Лазовского, Михайловского, Пограничного, Пожарского, Ханкайского районов, а также Большекаменским и Лесозаводским межрайонными прокурорами. По всем фактам таких нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

В целом по результатам данной проверки органами прокуратуры края выявлено 220 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 30 представлений, принесено 35 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено пять должностных лиц. В порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено четыре материала, по которым возбуждены уголовные дела.

Во втором полугодии 2015 года надзорная деятельность за соблюдением миграционного законодательства на территории края будет продолжена, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Напомним, что ситуация с доступом к государственным услугам Миграционного центра во Владивостоке этой весной вызвала критику общественности и СМИ. Видеозаписи того, как мигранты толпами осаждают офис УФМС Приморья на Командорской, 11 регулярно появлялись в сети и на каналах телевидения. По словам приезжих, далеко не все желающие успевают получить талон на прием к специалисту службы. Отметим также, что 19 мая начальник приморского УФМС в эфире телепрограммы "В центре внимания" (ОТВ-Прим) лично рассказал о своих "экспериментах" на территории миграционной службы во Владивостоке. Говоря об ограничениях доступа в помещение с терминалами для части получателей госуслуг, Максим Белобородов оценил свою идею как безусловно продуктивную.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в мае 2015 года прокуратура Приморского края начала проверку исполнения миграционного законодательства УФМС России по Приморскому краю, его территориальными подразделениями, а также организациями, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг в миграционной сфере. В ходе надзорных мероприятий особое внимание будет уделено вопросам доступности оказания государственных услуг в сфере миграции.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Замглавы УФМС по Приморью оценил идею прописывать беженцев-украинцев у одиноких стариков

УФМС Приморья судится с русско-китайской семьей из-за вида на жительство

Начальник отдела УФМС в Приморье вносила ложные сведения в официальные документы — Следком

ЗАО "ДАЛТА-БАНК" приостановил деятельность офисов в Хабаровске и Владивостоке