Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Владивосток: уроки трагедии 16 января

Два года назад в ПромстройНИИпроекте произошел пожар, в котором погибли 9 человек
16 января 2008, 09:30 Общество
Здание было охвачено огнем и дымом Валентин Труханенко
Здание было охвачено огнем и дымом
Фото: Валентин Труханенко

ВЛАДИВОСТОК, 16 января, PrimaMedia. Крупное офисное здание "ДВ ПромстройНИИпроекта" во Владивостоке, где 16 января 2006 года произошел крупный пожар, в котором погибли 9 человек — сотрудницы Сбербанка, до сих пор не соответствует требованиям пожарной безопасности на 100%. Об этом первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Приморскому краю Сергей Гонин.

Два года назад на верхних этажах офисного здания "ПромстройНИИпроект" возник пожар. Лестницы вниз были перекрыты металлическими решетками, а лифты заблокированы. Люди, спасаясь от огня, выпрыгивали из окон. В тушении пожара участвовало 136 сотрудников государственной пожарной службы. На пожаре было спасено 102 человека.

Сейчас здание ПромстройНИИпроекта находится в удовлетворительном противопожарном состоянии, сказал он. Однако не во всех помещениях установлена автоматическая пожарная сигнализация. В ПромстройНИИпроекте насчитывается свыше 50 хозяйствующих субъектов — у кого-то один кабинет, у кого-то этаж, поэтому инспекторам приходится работать с ними снова. Только в 2007 году инспекторы госпожнадзора проверяли этот здание около 50 раз. К административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности  привлечено 31 должностное и 6 юридических лиц.

После трагедии во Владивостоке стали говорить, что будь у пожарных во время трагедии так называемые "кубы жизни" — большие надувные камеры спрыгивать из окон горящего , в которые можно спрыгивать с высоты, — человеческих жертв было бы меньше.

Приморские специалисты  провели испытания этих "кубов жизни". Прыгать в него без риска для жизни можно с высоты не более третьего этажа. "Во время испытаний ы сбрасывали в "куб жизни" груз весом 60 кг с высоты 15-20 метров. Он пробивал камеру на сквозь", — сказал Гонин.

"Кадры трагедии 16 января во Владивостоке обошли весь мир. Однако, похоже, что не все извлекли из этого урок", — сказал он.

Так, у Госпожнадзора до сих пор есть претензии к компании, отвечающей за парковку перед этим офисным зданиям. Напомним, 16 января 2006 года, когда произошел пожар, припаркованные машины мешали пожарным автомобилям подъехать к горящему зданию. Очевидцы трагедии и пожарные сами сдвигали машины, освобождая проезд. "Парковка у этого здания до сих пор больной вопрос. Сейчас есть сотрудники автостоянки. Они должны осуществлять расстановку машин на стоянке так, чтобы был обеспечен свободный проезд", — сказал Гонин. Однако для свободного проезда и работы пожарной машины нужно, чтобы проезд был 3,5 метра, тогда пожарные смогут без проблем выдвинуть раздвижные лестницу, а на этой парковке проезд оставляют 2 метра.

В среду, 16 января, в годовщину трагедии парковка перед зданием свободна от машин. Однако в остальные дни парковка забита машинами.

По словам Гонина, начальник главного управления МЧС по Приморскому краю Николай Тимошенко распорядился в случае, если похожей ситуации "отодвигать машины не руками, а пожарными автомобилями", не заботясь о сохранности машин, мешающих проезду. "Пусть мы потом будем судиться — разбираться, важнее спасти человеческие жизни", — сказал он.

 Всего в 2007 году нарушения пожарной безопасности выявлены в 89% административных и общественных зданий в Приморье, которые проверили сотрудники Госпожнадзора. Основным нарушениями в административных и общественных зданиях остаются отсутствие пожарной сигнализации, нехватка средств для тушения пожаров. На окнах — металлические решетки, добавил он. Особую тревогу вызывают здания, в которых не обеспечена безопасная эвакуация людей — коридоры отделаны горючими материалами, не хватает эвакуационных выходов или они просто заблокированы.

В октябре 2007 года Первореченский суд Владивостока вынес приговор пяти обвиняемым по уголовному делу о крупном пожаре в ПромстройНИИпроекта. Руководитель приморского отделения Сбербанка России Людмила Феофанова, старший инженер административно-хозяйственного отдела отделения банка Виктор Хаников и начальник отдела государственного пожарного надзора Первореченского района Сергей Лузган приговорены к 2 годам лишения свободы каждый. Все трое будут отбывать наказание в колонии-поселении. На 1 год и 10 месяцев осуждены директор ООО "Восточная стена" Виктор Марченко и старший инспектор отдела государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока Алексей Лобанов, с отбыванием наказания в колонии-поселении.Суд постановил выплатить в пользу родственников погибших Марченко — 1,5 миллиона рублей, Феофанова, Лузган и Ханников — 1 миллион рублей. Родственники погибших сочли приговор слишком мягким.

1200465000