Экономия на страховании: ваш КБМ

Как «бонус-малус» может принести выгоду автовладельцу

Чтобы застраховать автомобиль, нужно заранее продумать куда обратиться и сколько это примерно будет стоить. Как известно, полис – дело не дешевое. Но законодательно предусмотрена возможность значительно сэкономить. О том, как это сделать, мы поговорим в данной статье.

Коэффициент «бонус-малус»

При расчете стоимости полиса ОСАГО во внимание берется несколько пунктов. Во-первых, это основной тариф, который базируется на данных об автомобиле и регионе проживания. Например, купить ОСАГО в Москве недорого можно на сайте StrahovkaRu.ru, если мощность вашего автомобиля не превышает 100 лошадиных сил и в числе водителей нет неопытных водителей.

Также на стоимость влияет такой параметр, как коэффициент «Бонус-малус». Он отражает, насколько водитель был аккуратен в предыдущий расчетный период. Самое выгодное – не становиться виновником ДТП вообще. За каждый год без аварий автолюбитель получает скидку на страхование в размере 5% на следующий год. Но суммарная скидка не может превышать 50%.

Непрерывность страхового стажа.

Как мы уже говорили, КБМ влияет на цену полиса. Чтобы не потерять накопленную скидку важно не прерывать страховой стаж. Это значит, что между расторжением договора и заключением нового должно пройти не больше года.

Раньше при смене страховой компании, «бонус-малус» терялся и приходилось все начинать заново. Сегодня при переходе от одного страховщика к другому накопленная скидка сохраняется. Поэтому, чтобы купить полис ОСАГО в Санкт-Петербурге недорого, нужно аккуратно ездить и не становиться виновником ДТП.

При покупке полиса ОСАГО через интернет может возникнуть проблема с расчетом КБМ. Когда только начали оформлять полиса через интернет, база не справлялась с наплывом посетителей. Поэтому частенько цена рассчитывалась без учета КБМ. Сегодня такие проблемы сведены к минимуму, но все-таки еще встречаются.

Но если вдруг вы увидели, что при стоимость рассчитана неправильно, то можно написать в техподдержку базы РСА или пойти в страховую компанию лично. Специалисты перепроверят информацию и пересчитают вашу оплату.

Некоторые автолюбители гоняются за дешевизной. Но это может выйти им боком. Подозрительно низкая цена – явный признак мошенников. Покупая поддельный полис, вы подвергаете опасности свой бюджет. Потому что все расходы, связанные с возмещением ущерба, придется выплачивать из собственного кармана. Походите к вопросу страхования автомобиля с трезвой головой.