Молодых приморцев знакомят с антиэкстремистким законодательством

Обучение проходит в формате слёта

В Приморском крае проводятся слёты молодёжного актива, направленные на профилактику экстремизма в молодёжной среде, сообщает РИА VladNews.

В рамках таких слётов молодых приморцев знакомят с российскими законами, которые регулируют проявления экстремизма, нормативным комплексом, посвященным регулированию антиэкстремистской деятельности, а также с тем, как обезопасить себя от деятельности экстремистов.

Так, в Кировском муниципальном районе, по словам ведущего специалиста по делам молодёжи отдела образования администрации Кировского района Юлии Кулагиной, один из таких слётов собрал 50 ребят, каждый из которых представил своё учебное заведение.

«Охват получился стопроцентный. Ребята на слётах не пропускают ни одного мероприятия, — рассказала Юлия Кулагина. – По их признанию, им было очень интересно. Школьники задавали очень много вопросов. Вместе с тренерами разбирали практические ситуации, в которые может попасть подросток. Учились правильно вести себя в том случае, если, например, с ними заговорит вербовщик какой-нибудь экстремистской группировки».

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм -  это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.