Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
18 апреля, 15:40
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Страх и непонимание во Владивостоке: жители Садгорода просят защитить леса от вырубки

Горожане уверены, что коттеджи в их районе строят незаконно, но не знают, кто может им помочь (ФОТО)
2 ноября 2017, 20:05 Общество
Собрание на Главной, 37в Жанна Беляева, ИА PrimaMedia
Собрание на Главной, 37в
Фото: Жанна Беляева, ИА PrimaMedia

Владивостокцы и представители городской администрации встретились 1 ноября на одной из улиц микрорайона Садгород, чтобы обсудить вопрос вырубки леса и незаконной коттеджной застройки. Однако назвать встречу продуктивной сложно: было видно, что граждане искренне переживают за сохранение деревьев и обеспокоены бездействием правоохранительных органов, но большинство озвученных вопросов и претензий следовало адресовать специалистам краевой администрации, которые приглашение на встречу проигнорировали. Сотрудники мэрии же ничего нового сказать по наболевшим вопросам не смогли и все время ссылались на отсутствие полномочий. Как прошла встреча — читайте в материале ИА PrimaMedia.

Как известно, Советский район во Владивостоке сегодня является самым лесистым и экологичным, а оттого и привлекательным для малоэтажной застройки — кто не мечтает о частном доме на природе. Но, по мнению садгородчан, многие из их соседей строят коттеджи незаконно. Вопрос законности вырубки лесов и строительства на этих территориях люди поднимали неоднократно, обращаясь в полицию и прокуратуру. Говорили об этом на публичных слушаниях проекта генерального плана и правил землепользования и застройки в октябре — что покрытые лесом участки необходимо перевести в рекреационные зоны, исключающие застройку.

Несмотря на то, что приглашение на мини-митинг начали рассылать в последний момент и преимущественно через соцсети и мессенджеры, желающих обсудить проблему на Главной, 37в, в среду вечером собралось немало. Основой собрания был сбор подписей для обращения к временно исполняющему обязанности губернатора Приморья Андрею Тарасенко с просьбой оставить в новом Генплане садгородским лесам рекреационную зону, как это есть в ныне действующем, а не менять на зону жилой застройки.

1 / 7

Организатором встречи выступил фонд развития Владивостока "Горожанин и гражданин". Когда прибыли представители мэрии, президент фонда и член Общественной палаты края Сергей Мильвит открыл сход:

— Общественная палата получила жалобу, что здесь появляются новые заборы, что идет вырубка деревьев. Мы, а также сотрудники администрации Владивостока, которые находятся здесь, готовы вас выслушать. Задавайте все вопросы, которые вас интересуют.

Также он сообщил, что с поданной в ОППК жалобой ознакомился врио губернатора Андрей Тарасенко и "поставил на ней резолюцию" рассмотреть.

От администрации Владивостока приехали начальник управления градостроительства и архитектуры Алла Шестерикова, имя которой на слуху в последнее время в связи с прошедшими публичными слушаниями, и глава отдела экологической безопасности управления охраны окружающей среды и природопользования Сергей Козлов. Мильвит предоставил слово Шестериковой.

— Уважаемые жители улицы Главной, с кем-то из вас мы уже встречались — кто-то приходил ко мне на прием, кто-то к курирующим заместителям главы города. Если мы будем вести речь о зонировании территории, которая находится в районе Садгород, то хотела бы отметить, что разработка градостроительной документации по этой территории — полномочия администрации Приморского края. У нас (в мэрии — прим.ред.) с 9 по 20 октября прошли публичные слушания проектов Генплана и ПЗЗ. Все предложения, замечания, которые поступали письменно до 20-го числа, мы приняли. Была также экспозиция проекта Генплана и ПЗЗ, во время которой поступали предложения. Все это и то, что было озвучено непосредственно на слушаниях, отражено в протоколах. Протоколы по Береговому, Русскому, Трудовому, Попова направлены в департамент градостроительства в части генерального плана и в единую комиссию по ПЗЗ. Такой порядок прописан краем, потому что они инициаторы разработки проектов, — начала повторять уже произнесенную много раз информацию чиновник.

Тексты протоколов по перечисленным территориям уже опубликованы на сайте мэрии, протоколы по остальным территориям опубликуют на этой неделе. Алла Шестерикова напомнила, как можно получить на руки эту документацию и отметила, что, поскольку информации очень много, предоставлять ее будут только в электронном виде в формате PDF.

Она подтвердила, что в проекте нового Генплана архитекторы ИТП "Град" запланировали территории Садгорода частично в зоне рекреации, частично — в зоне жилой застройки, акцентировала внимание, что это лишь проект, и заявила о готовности ответить на другие вопросы.

1 / 8

Далее посыпались вопросы, претензии и предложения, многие из которых уже озвучивали активисты-защитники лесов в СМИ и на слушаниях по Генплану. Например, почему из огромного лесного массива город до сих пор поставил на кадастровый учет лишь около 800 гектаров, а ведь это позволяет проворачивать махинации с земельными участками. Инженер, преподаватель авиамоделирования и активист Александр Гоненко в очередной раз предложил восстановить санатории и детские лагеря вдоль Амурского залива, поскольку там исторически сложился уникальный микроклимат. Также люди возмущались тем, что помногу лет не могут оформить законно полученные участки в собственность, в то время как более состоятельные члены общества получают и участки, и право собственности, и разрешение на строительство в обход закона.

Однако Алла Шестерикова пояснила, что большинство этих вопросов стоит адресовать краевому департаменту земельных и имущественных отношений. Внятно ответить про постановку на кадастровый учет лесов ни она, ни Сергей Козлов, которому Шестерикова переадресовала вопрос, не смогли. Сергей Мильвит отметил, что приглашение посетить встречу было отправлено и в администрацию Приморского края.

Параллельно общению властей и граждан шел сбор подписей для обращения к Андрею Тарасенко, к концу собрания на листке оставили отметку почти все его участники. По приблизительной оценке, на сходе присутствовало порядка 30 человек. К сожалению, люди разошлись с непониманием — в чьи полномочия входит предоставление земельных участков в районе Садгорода, и к кому следует обратиться, чтобы строительство коттеджей в обход закона прекратилось.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пикет в защиту лесов Садгорода во Владивостоке остался незамеченным

Скрытая угроза, или почему нельзя принимать Генплан Владивостока без учтенных лесов

1509642351