Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Лаос "приблизят" к Приморью через бизнес, культуру, туризм и торговлю

Почетный консул Лаоса во Владивостоке Александр Вирич решительно настроен ликвидировать информационный вакуум в отношении этой страны
25 января 2013, 13:10 Политика
Почетный консул Лаоса во Владивостоке Александр Вирич Ольга Кускова
Почетный консул Лаоса во Владивостоке Александр Вирич
Фото: Ольга Кускова

В приморской столице приступил к работе аппарат почетного консула Лаосской Народно-Демократической Республики. Для многих приморцев Лаос – это не более чем одна из стран Юго-Восточной Азии. Вот только с точки зрения культуры, истории, туризма, экономики знаем мы о ней мало. Причина – минимум объективной и полной информации, которую может получить россиянин. Теперь открывшее двери почетное консульство решительно настроено изменить ситуацию, "приблизить" Лаос к Приморью и познакомить жителей края с возможностями ведения бизнеса, культурой и традициями этой азиатской страны. Своими планами в этой области с корр. РИА PrimaMedia поделился почетный консул Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) во Владивостоке Александр Вирич.

- Александр Викторович, буквально на днях состоялось ваше вступление в должность почетного консула Лаосской Народно-Демократической Республики. Почему Лаос? Почему не какое-то другое государство?

- А почему бы и не Лаос? Очень интересная, самобытная страна с богатой историей, яркой культурой, развивающейся экономикой и прекрасными людьми. В 2009 году в рамках своей деятельности я посетил Лаос для встречи с представителями тамошнего бизнеса. И на одной из встреч были представители МИДа Лаоса. У них давно уже была идея – к работающему в России посольству открыть еще и консульство.

В октябре 2011 года тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев и глава Лаоса Тюммали Сайнясон обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества и кооперации в рамках АТР. В ходе этой встречи была принята декларация о стратегическом партнерстве между двумя странами, стороны подписали документы в сфере туризма, здравоохранения, культуры, а также по линии министерств юстиции.

И в начале 2013 года желание Лаоса об открытие консульства в России приобрело реальные черты.

В круг моих обязанностей, как почетного консула Лаоса, входит содействие развитию отношений между Лаосом и Россией. Главная задача - активно развивать широкие связи и дружественные контакты с властями Приморья и различными кругами общества. Используя все законные средства, я должен изучать ситуацию в области экономики, торговли, науки и техники, культуры, просвещения и других направлениях, и докладывать правительству Лаоса. Вся деятельность должна быть направлена на развитие отношений дружественного сотрудничества. В мою компетенцию входят также вопросы по регистрации актов гражданского состояния и нотариуса, поддержка граждан Лаоса, находящихся на территории России и т.д.

- А есть во Владивостоке граждане Лаоса? И чем они заняты – бизнес, образование?

- Есть, правда, их немного, всего девять человек. Это все молодые люди, в настоящее время они изучают русский язык. В ближайшее время состоится наше знакомство, они встанут на консульский учет. Лаосцев, получающих в Приморье академическое образование, пока нет. Как нет и представителей бизнеса. Но думаю, это вопрос времени.

- А каковы перспективы получения образования во Владивостоке у молодых лаосцев?

- Как я уже отметил, сейчас молодые люди изучают русский язык. Это первая ступенька в образовательном процессе. После этого они смогут уже получить академическое образование в любом из наших вузов, пожалуй, кроме МГУ им. Невельского, ибо Лаос не имеет выхода к морю. Но чтобы слушать курс лекций в вузе, необходимо знать язык. Вопрос о том, какие специальности будут выбраны молодыми людьми, решается на государственном уровне. Т.е. приоритет отдается тем профессиям, которые необходимы Лаосу.

Добавлю, что с открытием Дальневосточного Федерального Университета квота на студентов из Лаоса увеличилась в четыре раза – с 20 до 90 человек.

- Одна из Ваших задач в работе – содействие развитию бизнеса между Лаосом и Россией. Уже есть какие-то наметки в этой области? Чем может Лаос заинтересовать российский бизнес?

- Для развития бизнес-отношений между компаниями двух стран во Владивостоке уже создан "Российско-Лаосский торговый дом". Ведутся переговоры, уже есть и заключенные контракты.

Несмотря на небольшую площадь, Лаос весьма привлекателен для развития бизнеса. Там ведется добыча меди, олова, золота, серебра и драгоценных камней. В области гидроэнергетики 70% энергии идет на экспорт – в Таиланд и Вьетнам. А еще есть сельское хозяйство: выращивают сладкий картофель, овощи, кукурузу, кофе, сахарный тростник, табак, хлопок, чай, арахис, рис. Основным экспортером лаосского кофе, например, выступает Франция. Набирает темпы и туризм, правда не столько выездной, сколько въездной. На долю туризма в общем объеме экономики страны приходится 20%. Так, в 2010  году страну, где проживает 7 млн человек, посетили 7 млн туристов, в том числе и 250 тысяч россиян. Правда, в основном, это туристы из центральных регионов страны.

- А чем Лаос привлекает туристов? Чаще всего наши соотечественники склоняются к пляжному отдыху. Что может Лаос предложить взамен?

- Пляжный отдых – не панацея. И каждый в поездке в другую страну находит много нового и интересного. Лаос – страна самобытная с богатой и интересной историей, яркой культурой, прекрасной природой. Поверьте, альтернатива возлежанию на пляже там найдется, и весьма разнообразная.

Столица Лаоса - Вьентьян, в переводе означает "сандаловый, или ароматный город" Этот город характеризует эклектичное соединение французской колониальной архитектуры и древних храмов, дополняют облик яркие живописные рынки. В городе много древних религиозных сооружений, колониальных зданий, можно, например, увидеть триумфальную арку, которая напоминает парижскую на Елисейских полях. Это влияние французов, которые пришли сюда в конце 19 века. Недалеко от столицы есть место, которое из-за вечернего отдыха уже иностранные туристы успели окрестить малой Паттайей. Для любителей острых ощущений есть экстремальный парк Нам Лик Джангл Флай. Туристы перемещаются с помощью специальной системы канатов, карабинов, стальных тросов и площадок на высоте почти 40 метров. А в низу проложены маршруты для прогулок верхом на слонах. Кстати, ежегодно в феврале в разных городах и провинциях Лаоса проходят фестивали слонов. А все потому, что когда-то Лаос величался "королевством миллиона слонов". Отсюда и почтение к этим животным. Развит озерный туризм, организовываются прекрасные поездки в джунгли. Лаос может похвастаться множеством природных чудес. Большая часть страны занята горами с крутыми склонами, поросшими густым лесом. Здесь самая чистая экологическая среда в Юго-Восточной Азии. В стране насчитывается 17 заповедников и резерватов, рассеянных практически по всей территории.

Население необычайно миролюбиво и доброжелательно. Здесь всегда царят улыбки и безмятежность. Так что для туристов это абсолютно безопасная страна. Люди очень открыты по отношению к иностранцам, на улицах не встретишь ни одного косого взгляда. Кстати, многие говорят по-русски. Это еще с той поры, когда СССР для Лаоса был "большим братом", и сейчас старшее поколение с ностальгией вспоминает те времена.

- Многие страны ЮВА сетуют на то, что турпоток из России или дальневосточных регионов достаточно низок только из-за отсутствия прямых рейсов. Дескать, как только появится постоянное сообщение, то тогда…

- Некая доля логики присутствует в таком утверждении. Кстати, в Лаос можно добраться самыми разными маршрутами – через Сеул, Бангкок, Пекин, Гонконг, Ханой. Не так давно Лаос закупил 12 российских Superjet. Уже осуществляется поэтапная поставка этих самолетов. Существуют большие перспективы, что и у нас на приморской земле в аэропорту Владивостока скоро может совершить посадку российский самолет лаосской авиакомпании.

- Будет ли представлен туристический потенциал Лаоса на туристической выставке в Приморье?

- Однозначно. В феврале у меня запланирована деловая поездка в Лаос, там встречусь с представителями турфирмам, и обсудим эту тему. Уже есть компании, желающие выйти на приморский рынок и установить деловые отношения с российскими туроператорами. В рамках выставки соберем компании, кому интересна работа на данном направлении. Думаю, что можно организовать смешанные туры, с посещением сразу нескольких стран, например, Лаоса, Вьетнама и Камбоджи. Также в мои планы входит организация детского отдыха. Очень хочется, чтобы детвора Лаоса приехала в приморские оздоровительные лагеря, а наши дети отдохнули в Лаосе. Это будет самая лучшая реклама в области туризма.

- Вы очень интересно и даже самозабвенно рассказываете о Лаосе. А почему среди россиян туры в Лаос не пользуются большим спросом?

- Отсутствие российских туристов в Лаосе, прежде всего, связано с отсутствием информации. Причем, это касается не только путешественников. Поэтому одна из причин создания института почетного консула – это развитие отношений в области торговли, туризма, культуры.

 - А будете ли как-то восполнять этот пробел? Уже есть какие-то идеи и задумки?

- Конечно, есть. В ходе встречи с руководством города и края я предложу свое видение в построении планов по развитию отношений между Приморьем и Лаосом. В феврале Владивосток посетит торговый представитель посольства Лаоса, и мы готовимся провести встречу с местным бизнесом. Может быть, устроим выставку товаров Лаоса и постараемся организовать поездку в Лаос представителей приморских компаний, настроенных на развитие совместного бизнеса. С помощью таких мероприятий можно показать экономические возможности этого азиатского государства и создать предпосылки для подписания контрактов в тех или иных областях. Хотелось бы к сентябрю провести во Владивостоке Дни культуры Лаоса. Учитывая самобытную культуру этого небольшого государства, думаю, жителям и гостям приморской столицы это понравится. По поводу культурных мероприятий – обмен творческими коллективами, причем как профессиональными, так и самодеятельными. В Лаосе очень развита лесозаготовка и деревообработка. В приоритете – эвкалипт и сиамский тик. В планах "Российско-Лаосского торгового дома" завозить в Приморье сырье для изготовления, например, мебели. Помните, раньше даже специальность была "столяр-краснодеревщик". Так вот скоро она возродится и будет востребована. Подобные изделия и красивы и экологичны.

- Вы уже неоднократно озвучивали самые разные экономические направления и возможность ведения совместного бизнеса. А в чем кроется экономическая привлекательность?

- В стране сейчас наблюдается рост экономики. Только в 2011 году он составил 10%. Для такого небольшого государства это совсем немало. Тогда же в стране открылась первая фондовая биржа, на которой ведутся торги ценными бумагами двух компаний: государственного банка и электроэнергетической компании Лаоса. Государством принят закон об иностранных инвестициях. И иностранные инвесторы идут с желанием, так как выгода налицо – облегченная система налогообложения для инвесторов рассчитана на 7 лет. А кто бы мог ожидать успехов в пивоварении от Лаоса? Сейчас Beerlao не только продается внутри Лаоса, но и экспортируется во все прилегающие страны, и даже в Америку и Японию. В ближайшее время ожидаем поставку и в Приморье. Знаю, что руководители "Российско-Лаосского торгового дома" Роман Вирич, Алексей Мицуков и Денис Шадлов сейчас усиленно занимаются развитием торговых отношений и бизнеса между Приморьем и Лаосом в области горнорудной промышленности, биотоплива, поставки сельхозпродуктов. Кстати, ласосский крахмал из батата расходится по всему миру, так почему бы его не предложить и приморцам. От нас в Лаос скоро пойдет сельхозтехника, грузовой транспорт. В общем, задумок много. Работа предстоит интересная.

Консульство Лаосской народно-демократической республики во Владивостоке работает ежедневно с 10.0 до 17.00 кроме субботы и воскресенья.

Тел. для справок: (423) - 237-48-97 Факс: (423) – 237-48-94, e-mail:[email protected]

Гражданам России для посещения Лаоса на срок до 15 дней виза не требуется.

Для граждан Лаоса для связи с почетным консулом работает круглосуточный телефон поддержки (423) - 231-28-56.

1359105000