Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

ФАС в Приморье нашла в действиях "РН-Востокнефтепродукт" нарушение закона о конкуренции

Компания не согласна с решением антимонопольщиков и намерена обжаловать его в суде
7 мая 2015, 15:00 Бизнес

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю признало, что ООО "РН-Востокнефтепродукт" злоупотребляло своим доминирующим положением на рынке мелкооптовой реализации бензинов марок АИ-92, АИ-95 (и их аналогов) на территории края. Антимонопольный орган предписал компании использовать метод ценообразования на основе издержек, обеспечивать снабжение нефтепродуктами на равных условиях со снабжением собственных АЗС, а также внести изменения в типовые договоры. ООО "РН-Востокнефтепродукт" с заключением УФАС не согласно и намерено обжаловать решение антимонопольщиков в суде, сообщает РИА PrimaMedia. 

Напомним, что претензии у антимонопольщиков к "Роснефти", а точнее - к дочерней компании ООО "РН-Востокнефтепродукт", которая занимается розничной продажей автомобильного топлива в Приморье - появились в 2014 году. Сотрудники приморского УФАС провели проверку и заподозрили "дочку" нефтяного гиганта в создании топливного кризиса в регионе. Заявителями по делу выступили ООО "Альфа Влад Ойл", ООО "УссурНефтеПродукт" и ООО "Комплект Сервис". 

Согласно решению комиссии УФАС, на днях размещенному на официальном сайте краевого управления, антимонопольщики признали факт нарушения ООО "РН-Востонефтепродукт" закона "О защите конкуренции" - путем ограничения отгрузки бензинов Аи-92 и АИ-95 во втором полугодии 2014 года в адрес независимых хозяйствующих субъектов и осуществления действий по повышению цен мелкооптовой реализации нефтепродуктов непропорционально изменению розничных цен в указанный период на территории Приморья.

Кроме того УФАС сочло, что результатом действий компании являлось или могло являться ущемление интересов независимых хозяйствующих субъектов, осуществляющих мелкооптовую и розничную реализацию нефтепродуктов на территории Приморского края (в том числе - ООО "УссурНефтеПродукт", ООО "Альфа Влад Ойл", ООО "Комплект Сервис" и их групп лиц) путем навязывания условий, являющихся невыгодными для указанных хозяйствующих субъектов или не относящихся к предмету договоров. 

Ответчик по делу не согласился с наличием в его рассматриваемых действиях признаков нарушения антимонопольного законодательства. Компания сообщила, что с августа 2014 года испытывала недостаточную обеспеченность ресурсной базой для удовлетворения потребностей абсолютно всех потребителей нефтепродуктов. Кроме того, по мнению ответчика, ООО "РН-Востокнефтепродукт" не может и не должно нести ответственность за безусловное обеспечение потребностей всех мелкооптовых потребителей нефтепродуктов. 

Рост же цен в мелкооптовом сегменте, как объяснили представители ответчика, был обусловлен значительным увеличением закупочных цен в период с января по октябрь 2014 года.

Несмотря на доводы компании, УФАС признало факты нарушения антимонопольного законодательства и составило предписание, согласно которому ООО "РН-Востокнефтепродукт" должно использовать метод ценообразования на основе издержек, обеспечивать снабжение нефтепродуктами на равных условиях со снабжением АЗС, принадлежащих ООО, а также внести изменения в типовые договоры. 

Как прокомментировали РИА PrimaMedia в пресс-службе ООО "РН-Востокнефтепродукт", компания не согласна с решением и предписанием, вынесенными УФАС по Приморскому краю, и намерена в предусмотренном законом порядке обжаловать решение и предписание в установленные сроки.

Напомним, что в августе 2014 года ряд заправок в Приморье, в том числе и АЗС сети "Бензо", остались частично или полностью без бензина. В особом дефиците находился АИ-92 и АИ-95. И если во Владивостоке и других крупных городах еще можно было найти топливо на "соседних" заправках, то в отдаленных районах, например, в Лазовском, кризис ощутили особенно остро - автолюбители оставались без топлива на длительный срок. Приходилось вмешиваться и краевым властям.

О возможной недобросовестной конкуренции со стороны крупных структур независимые заправщики в Приморье говорили уже давно. В начале ноября они даже заговорили о создании Дальневосточного топливного союза для защиты общих интересов. По их утверждениям, постоянной проблемой для региона стал дефицит автомобильного топлива, причиной чему служат системные сбои в работе нефтеперерабатывающих заводов вертикально интегрированных компаний - на Дальнем Востоке они представлены ОАО "Роснефть" и НК "Альянс". В частности, независимые продавцы бензина заявили, что в октябре поставщик - одна из структур Роснефти - предлагала оптовые цены на бензин даже выше, чем на собственных АЗС. Так, на 30 октября средняя цена АИ-92 на бензоколонках ООО "РН-Востокнефтепродукт" составляла 34,8 рубля за литр, в то время как оптовая цена отпуска топлива независимым АЗС равнялась 34,9 рубля.

Подобные факты представители независимых АЗС назвали проявлением недобросовестной конкуренции, которые ведут к их разорению.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

УФАС Приморья предъявило претензии "РН-Востокнефтепродукту"

Независимые топливозаправщики Приморья выработали программу преодоления кризиса горючего

Искусственный топливный кризис на Дальнем Востоке пролоббирован монополистами