Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Импортные стройматериалы не исчезнут из торговых сетей Приморья из-за девальвации рубля

Крупные ритейлеры не отказались от значительно подорожавшего импорта, однако начали поиск отечественных аналогов
25 февраля 2015, 12:30 Бизнес
Стройматериалы Александр Хитров
Стройматериалы
Фото: Александр Хитров

Импортные бренды стройматериалов для ремонта не уйдут с приморского рынка, однако их количество из-за девальвации рубля будет сокращаться. По мнению местных ритейлеров, значительно подорожавшая продукция из других стран все равно останется востребованной у большинства потребителей, однако многие компании уже начали поиск аналогов импортных стройматериалов в России, чтобы сократить собственные издержки, сообщает РИА PrimaMedia.

Крупные ритейлеры не отказались от значительно подорожавшего импорта, Фото с места события собственное

Крупные ритейлеры не отказались от значительно подорожавшего импорта, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Хитров

Рубль, подешевевший с осени прошлого года примерно в два раза по отношению не только к доллару, но и к валютам стран АТР, поставил в непростое положение рынок розничных стройматериалов в Приморье, где большая часть товара традиционно представлена КНР, Республикой Корея и Японией.

Как отмечают местные участники рынка, мелкие компании, осуществляющие торговлю преимущественно в иностранной валюте, стали закрываться, не выдержав резкой девальвации рубля. 

Крупные же дилеры и поставщики, торгующие в рублях, чтобы удержаться на рынке, стали, с одной стороны, сокращать закупку импортных стройматериалов, а с другой - начали поиски российских аналогов зарубежной продукции.

- Наша компания не отказалась от импортных стройматериалов, несмотря на то, что они существенно подорожали, но теперь мы закупаем их у российских поставщиков только для собственной розничной торговли, - рассказала руководитель отдела закупок оптово-розничной компании "Помощник" Елена Федотова. - Также мы закупаем товар для оптовой и розничной торговли у некоторых российских производителей, и это направление будем и дальше развивать, так как цены на российские товары поднялись не так сильно - на 10-15%. 

Справка: Компания "ПОМОЩНИК" занимается поставками строительных и отделочных материалов с 2003 года. Является дилером Кнауф, Кнауф Инсулейшен, сухие смеси "Боларс", МДФ панели "Союз", напольный плинтус "Т-Пласт", "Арбитон", напрямую работает с производителями строительных и отделочных материалов "Снежная долина".

Во Владивостоке розничная сеть представлена восемью розничными магазинами. Также в распоряжении компании находятся три складских комплекса с ж\д тупиками и погрузо-разгрузочными площадками для контейнеров. 

Востребованными в рознице по-прежнему остаются товарные группы производства Республики Корея, Фото с места события собственное

Востребованными в рознице по-прежнему остаются товарные группы производства Республики Корея, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Хитров

По словам госпожи Федотовой, сильно востребованными в рознице по-прежнему остаются товарные группы производства Республики Корея – штукатурки и шпаклевки.

- Этот товар везется из Кореи, поэтому подорожание достаточно большое, даже более чем на 50%. Соответственно, объемы закупок мы сократили, потому что цены очень большие. Мы стараемся, конечно, сделать меньше наценку, чтобы люди не пугались, но есть товары, цену на которые удержать мы не можем, - констатирует представитель "Помощника".

Стройматериалы же российского производства, с которыми работает компания в качестве оптовика и ритейлера, тоже дорожают – пусть и не так активно – из-за импортной составляющей в производстве и сырье.

- По России идет подорожание, потому что сырье у производителей идет все равно импортное. Очень часто, когда у нас идет изготовление какой-то продукции, туда входят добавки – они все импортного производства, - отметила Федотова, добавив, что все равно произведенные в РФ строй материалы стали более привлекательными для оптового направления "Помощника".

Импортные бренды стройматериалов для ремонта не уйдут с приморского рынка, Фото с места события собственное

Импортные бренды стройматериалов для ремонта не уйдут с приморского рынка, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Хитров

Однако переориентировать бизнес на импортозамещение удается не по всем позициям - аналогов некоторых стройматериалов в России просто не выпускается. 

- Аналоги удается найти не по всем позициям. Например, южнокорейскую "Террако" мы сможем заменить только российскими сухими шпаклевками, то есть переориентировать покупателей на другой сегмент, - рассказала Елена Федотова.

Схожей стратегии, судя по словам представителей руководства, придерживается и компания "Палитра", также занятая активной работой с поставщиками той продукции, которая производится в РФ. Все закупки компания осуществляет только в рублях. 

Справка: Компания ПАЛИТРА основана в 1999 году и уже более 10 лет занимается оптовой и розничной продажей строительных материалов, инструмента, межкомнатных дверей во Владивостоке и Приморском крае. Компания сама поставляет товар напрямую с заводов-производителей в России, либо работает с местными дилерами.

Компании начали поиск отечественных аналогов , Фото с места события собственное

Компании начали поиск отечественных аналогов , Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Хитров

- В любом случае мы сейчас стараемся искать российского производителя, а чтобы хоть как-то продавать "буржуйский" товар, стараемся делать наценку поменьше, - рассказал коммерческий директор "Палитры" Сергей Еркин.

Собеседник агентства также отметил, что в сегменте красок и шпаклевок розничный спрос не слишком реагирует на подорожавшие товары.

- Если человеку, скажем, нужно на ремонт ведро корейской шпаклевки, которое раньше стоило 500 рублей, а сейчас - 1 тысячу, то он его все равно покупает, потому что это всего одно ведро. То есть для конечного потребителя в этом случае товар не то чтобы неэластичный, но привычный. И если найдется какой-то аналог, который будет стоить рублей на 200 дешевле, то не факт, что человек сделает выбор в пользу более дешевого товара менее известной марки, - рассказал Сергей Еркин.

Стоит отметить, что, по мнению директора маркетингового агентства Markus Максима Шпигунова, в условиях кризиса наиболее эффективной стратегией для удержания рынка розничной торговли является импортозамещение, тогда как сдерживание цен может негативно сказаться на бизнесе.  

- Сдерживание цен – особенно если оно происходит себе в убыток – это сомнительная и опасная стратегия, так как никто не знает, когда закончится кризис. Тем более нужно понимать, что конкуренцию импортным товарам будут создавать те материалы, которые производятся в России, в том числе и под российскими брендами. Более эффективной стратегией может быть смена поставщиков, а для действительно крупных ритейлеров - открытие собственного производства, и такие тренды появились еще до кризиса. По большому счету, на сегодняшний день эффективная стратегия для ритейлеров заключается в переходе на импортозамещение, - считает эксперт. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Ювелирные сети Приморья не спешат отказываться от импортного серебра

Импорт азиатских подгузников в Приморье подорожал до нерентабельности

Рынок пит-стопов в Приморье: одиночкам здесь в кризис не выжить

1424856623