В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Общественность Приморья выступила против участия края в пилотном проекте правительства РФ

По мнению председателя Приморской организации профсоюза жизнеобеспечения, введение соцнорм электропотребления в крае преждевременно и необоснованно
25 марта 2013, 16:20 Бизнес

Внеочередной общественный экспертный совет по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае состоялся 22 марта в администрации Приморского края. Помимо экспертов участие в нем приняли представители от муниципальных образований края, ФППК, депутаты Законодательного Собрания. Участники обсуждали возможное включение Приморского края в число субъектов Российской Федерации, где с июля текущего года будет отрабатываться пилотный проект по применению для населения социальной нормы электропотребления. Общественность посчитала, что регион должен отказаться от участия в пилотном проекте правительства, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.  

Присутствовавший на заседании вице-губернатор Приморского края Александр Костенко призвал собравшихся хорошо подумать. В руководстве края считают, что участие в пилотном проекте позволит навязать правительству свои условия.

"Никто не говорит о введении социальной нормы в размере 50 кВт на человека, - уверял Александр Костенко. – В проекте прописаны разные нормы для разных условий проживания. Все их надо учесть".

Проблема в том, что никто в администрации Приморского края, включая департамент ЖКХ, не знают сегодня реальные объемы потребления населением электроэнергии в крае. В этом признался директор департамента по тарифам Приморского края Григорий Неваленный.

"Готовящееся введение социальных норм электропотребления в крае преждевременно и необоснованно, - сказала председатель Приморской организации профсоюза жизнеобеспечения Светлана Кожухарь. - Приморский край должен отказаться от участия в этом эксперименте, как это сделали Москва, Санкт-Петербург и другие территории. – Крупнейшие города России отказались, хотя жизнь в них гораздо комфортнее, чем у нас, там менее суровый климат, есть альтернативный и не дорогой источник энергоснабжения, как газ.

У нас же в Приморье такой альтернативы нет. Кроме того, бюджеты этих городов имеют возможность нести большую социальную нагрузку, чем бюджеты Приморского края и его муниципальных образований. Если край проголосует за вхождение в пилотный проект, он обречет своих жителей на обнищание, что не исключат впоследствии социального взрыва.

Депутат краевого Законодательного собрания, а также председатель Приморской профсоюзной организации работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Юрий Пошивайло считает, что проект имеет антисоциальную направленность.

"Правительство это понимает, поэтому решено было опробовать проект в 16 пилотных регионах и отследить реакцию населения, - подчеркивает Юрий Пошивайло. - Мы должны сделать все возможное, для того чтобы дать понять правительству, что мы – против введения социальной нормы".

Большинство мнений, высказанных в отношении участия Приморского края в пилотном проекте, оказались "против". Против выступили даже предприниматели, в пользу которых делается это нововведение. Проект постановления правительства заставит население оплачивать полную стоимость электроэнергии.

"Во многих населенных пунктах Приморского края горячая вода есть только в период отопительного сезона, да и то это техническая из системы отопления, а что делать людям в оставшиеся месяцы. У нас дома "дырявые" по тепловой защите, а недогрев воды, подаваемой в тепловые сети, - планируемый.

Если бы система жизнеобеспечения в крае работала нормально, то никто бы не кинулся к альтернативным источникам отопления, в том числе за счет электропотребления. Вывод один - сегодня делается попытка, не изменяя ситуации в системе централизованного теплоснабжения, решить вопрос, как компенсировать потери энергетиков. Это, на мой взгляд, совершенно не на пользу населению.

Сначала надо привести системы жизнеобеспечения края в работоспособное состояние – те системы, которые провоцируют альтернативное использование электроэнергии для обеспечения жизни. Когда эта работа будет сделана или хотя бы будет обозначена, тогда можно будет вернуться к вопросу о введении социальной нормы", - сказал профессиональный энергоаудитор, член экспертного совета Алексей Гришан.

Осталось непонятным, кто будет покрывать расходы на социальную норму электропотребления для людей, которые не хотят работать?

"Профсоюзы против социальной нормы одинаковой и для работающего человека или пенсионера, и для безработного тунеядца, - считает руководитель департамента трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края Лариса Белова. – Это несправедливо по отношению к человеку труда".

Напомним, что вопрос об участии Приморья в федеральном эксперименте по применению социальной нормы на потребляемую электроэнергию обсуждается на протяжении нескольких месяцев. 21 марта Общественный экспертный совет по качеству услуг ЖКХ при губернаторе Приморья принял решение создать рабочую группу по вопросу о введении социальной нормы на электричество. В состав группы войдут члены совета, представители партий и органов местного самоуправления, депутаты ЗС ПК, представители энергоснабжающих компаний. Они должны разработать рекомендации по данному вопросу.