Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Праздник "высокой" гастрономии в новом меню "Аэрофлота"

Импортозамещение и дальневосточные морепродукты выгодно сыграли для полета вкуса
25 марта 2016, 17:30 Бизнес
Новое меню Аэрофлота Евгения Кокурина, РИА PrimaMedia
Новое меню Аэрофлота
Фото: Евгения Кокурина, РИА PrimaMedia

Презентация обновленного меню Аэрофлота на дальневосточных рейсах прошла во Владивостоке. В новом меню учитывались вкусы и предпочтения дальневосточных пассажиров, а продукты используются преимущественно местные. Линейка блюд полностью обновится для бизнес и эконом-класса с июня. Презентацию провела дочерняя компания ЗАО "Аэромар" — "Аэромар ДВ", которая специализируется в том числе на предоставлении услуг бортового питания для российских и иностранных авиакомпаний. Своими впечатлениями от нового меню и предложениями поделились с РИА PrimaMedia участники дегустации.

Меню на авиарейсах меняется регулярно, но на этот раз "Аэромар" решил провести публичную дегустацию блюд для пассажиров и экипажа. С этой целью во Владивосток приехала целая делегация поваров из Москвы во главе с шеф-поваром Тьерри Мона, который имеет огромный опыт работы в бизнес-авиации.

В дегустации приняли участие генеральный представитель ПАО "Аэрофлот" в Дальневосточном регионе, директор филиала во Владивостоке Ирина Лапицкая, генеральный директор Приморского агентства авиационных компаний (ТМ "Билетур") Наталья Солодовникова, депутат Законодательного собрания Приморья Игорь Чемерис, гендиректор медиа-холдинга PrimaMedia Виктор Суханов и шеф-повар и совладелец ресторана Iz Brasserie Игорь Захряпин.

Участники

Участники. Фото: Евгения Кокурина, РИА PrimaMedia

— Бортовое меню "Аэрофлота" является важнейшей составляющей сервиса, которую наша авиакомпания планирует и дальше всесторонне развивать, учитывая предпочтения и рекомендации клиентов. Это привычная практика. Все блюда из нового меню кулинарные эксперты также разрабатывали на основе отзывов и пожеланий пассажиров, — отмечает Ирина Лапицкая.

Новое меню Аэрофлота

Новое меню Аэрофлота. Фото: Евгения Кокурина, РИА PrimaMedia

Требования к качеству питания на борту самолета очень жесткие.

Повышенное давление, которое поддерживается в летящем самолете, сильно влияет на восприятие человеком вкуса пищи, поэтому на высоте обычная еда многим кажется безвкусной.

Из-за этого меню для экипажа и пассажиров разрабатывается специально.

1 из 7

— Информационная открытость Аэрофлота уже стала своеобразной визитной карточкой авиакомпании. Это обстоятельство не может не радовать — не многие российские бренды столь открыты для общения с клиентами. Питание на борту самолета — важный аспект путешествия. Приятно, что "Аэрофлоту" не безразлично мнение пассажиров о сервисе на борту, — считает генеральный директор медиа-холдинга PrimaMedia Виктор Суханов. — Я, признаться, очень люблю вкусно поесть. Поэтому мне очень понравилось, что шеф-повару особенно удались традиционные русские специалитеты — щи и борщ, а также вторые блюда — дальневосточная нерка и дагестанская баранина. Но особенно г-ну Тьерри Мона удалась овощная запеканка! Это просто восторг какой-то!

В новом меню значительно расширились линейка блюд из мяса и рыбы. Среди закусок — канапе с икрой, сырокопченая ветчина, легкий салат, морепродукты (креветка, крабы, лосось). Отличительная особенность меню — упор на использование отечественных продуктов питания и, в особенности, дальневосточных морепродуктов.

1 из 6

Требования к мясу у питания на борту тоже есть – блюда из свинины запрещены уже не один год во многих авикомпаниях, но их с лихвой компенсирует телятина, птица и баранина. При этом мясные блюда, в которых есть кости, на борту запрещены.

— Дегустация была организована на высшем уровне. Хочется сказать большое спасибо поварам и персоналу. Что касается самого питания, то оно отличается большим разнообразием и высоким качеством продуктов. Мне очень понравилось качество приготовления мяса. Все, что касается телятины и баранины, на вкус было восхитительно. Мы как дальневосточники высказали свои пожелания, чтобы включили побольше разнообразной рыбной продукции, в том числе и от наших местных поставщиков, какие-то блюда из папоротника. Будем рады, если "Аэрофлот" продолжит совершенствовать свое меню, учитывая предпочтения своих пассажиров, — поделилась своим мнением генеральный директор Приморского агентства авиационных компаний Наталья Солодовникова.

1 из 6

Участники дегустации предложили компании "Аэромар" сделать небольшой упор именно на дальневосточную специфику и ввести блюда, которые особенно любят местные жители.

Игорь Чемерис

Игорь Чемерис. Фото: Евгения Кокурина, РИА PrimaMedia

— Всегда хорошо, когда компания заботиться о комфорте пассажиров. То, что мы попробовали, очень понравилось. Хотелось бы видеть продукты, которые представлены из нашего региона от местных поставщиков. Наши местные предприятия могут обеспечить прекрасную выпечку и десерты для бортового питания. В Приморье много хороших компаний, которые готовы предоставить качественное сырье и продукты. Надеемся, что руководство компании примет во внимание обратную связь и продолжит работать в этом направлении, — прокомментировал дегустацию депутат Законодательного собрания Приморского края Игорь Чемерис.

Для улучшения вкуса в рецептурах блюд используют дополнительно специи, которые хорошо сохраняют свой вкус – имбирь, корица, различные соусы. Помимо стандартных гарниров в меню есть черный и бурый рис, овощи на пару. Однако, как отмечают участники дегустации, пассажиры очень часто просят картофель на гарнир.

1 из 7

— Безусловно, питание на борту самолетов "Аэрофлот" становится лучше. Теперь для пассажиров эконом-класса будет очень вкусное и сбалансированное питание. В ходе дегустации пробовали нашу красную рыбу – кету, нерку. Рыба была очень хорошо приготовлена. Понравился борщ и щи. Сразу видно, что прошло хорошее импортозамещение, — отмечает шеф-повар и совладелец ресторана Iz Brasserie Игорь Захряпин.

Тьерри Мона

Тьерри Мона. Фото: Евгения Кокурина, РИА PrimaMedia

Для шеф-повара Тьерри Мона это был его второй визит во Владивосток, и для расширения своих гастрономических границ г-н Тьерри попробовал местные дальневосточные продукты.

— Питание на борту самолета должно быть не только вкусным, но и полезным. При приготовлении и разработке блюд для меня важны качество и сами продукты, которые используются. Сейчас в России популярна итальянская кухня, поэтому в новое меню мы ввели несколько итальянских блюд. А вот на первое взяли традиционные щи и борщ. Особой популярностью пользуется баранина с гранатовым соусом. В ходе дегустации эксперты предложили использоваться местные продукты, которые свойственны для дальневосточной кухни – папоротник, трубач, кукумарию. Во время своего визита во Владивосток, меня угостили блюдами из них. Это очень вкусно! Особенно я удивился, когда узнал, что приморцы едят папоротник. Сначала даже не поверил, что это растение можно есть, а тем более готовить из него много блюд, — рассказал Тьерри Мона.

Тьерри Мона и Ирина Лапицкая

Тьерри Мона и Ирина Лапицкая . Фото: Евгения Кокурина, РИА PrimaMedia