В Тихвинском лесу во Владивостоке закрыли нелегальный пункт приема металла
17:04
Более 40 тысяч приморцев освобождены от уплаты имущественных налогов - УФНС
16:43
Девять пар близнецов родились во Владивостоке
15:50
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября
15:19
Около 62% сотрудников компаний имеют какие-либо отклонения в состоянии здоровья
15:13
Новые крупные отключения электроэнергии во Владивостоке - адреса, время
14:55
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом
14:50
Средний чек покупок на 8 марта вырос на 15% - банк "Открытие"
14:35
Широкая масленица в Музее трепанга
14:30
Во Владивостоке на трех улицах идет снос нелегальных построек
14:30
Школьники из 28 регионов России построили "Город будущего" на смене в "Океане"
14:29
ВТБ завершил первый этап интеграции "Открытие Авто"
14:05
На Чукотке бывший сотрудник полиции держал односельчан в клетке
13:30
МУП "Центральный" спасают от банкротства перед реорганизацией
13:04
Во Владивостоке ликвидировали нелегальную парковку
12:55
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября 15:19
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом 14:50
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31
Дважды уникальный: глава Приморья Олег Кожемяко отмечает день рождения 17 марта, 14:27

Аграрии Приморья с осторожностью и надеждой смотрят на Свободный порт

Калининградские коллеги личным примером убеждают местных сельхозпроизводителей использовать открывшиеся перспективы
28 апреля 2016, 19:05 Бизнес
Международный инвестиционный форум "Агро Дальний Восток и Сибирь" Мария Бородина, РИА PrimaMedia
Международный инвестиционный форум "Агро Дальний Восток и Сибирь"
Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Сразу несколько сельскохозяйственных предприятий Приморского края высказали сомнения относительно целесообразности вступления в Свободный порт Владивосток. Это выяснилось в ходе одной из дискуссий в рамках международного инвестиционного форума "Агро Дальний Восток и Сибирь", прошедшем во Владивостоке. При этом калининградские коллеги-аграрии на личном примере показали дальневосточникам, какие перспективы открываются при использовании возможностей особых экономических зон, сообщает РИА PrimaMedia.

1 / 3

В ходе одной дискуссии форума "Агро Дальний Восток и Сибирь" директор группы компаний "Содружество" Дмитрий Савенков на примере своей компании показал, какого развития можно достичь при использовании преференций особых экономических зон.

Справка. ГК "Содружество" – быстроразвивающаяся агропромышленная компания, имеющая деловых партнеров по всему миру. Деятельность компании сконцентрирована на переработке соевых бобов и рапса, производстве рыбной муки и комбинированной животной белковой смеси, импорте кукурузного глютена и лизина, дистрибуции продукции до конечного потребителя. Современная и развитая логистическая инфраструктура обеспечивает поставки продукции в любой день, в любой регион РФ. Эти факторы определяют стабильный и органичный рост компании на 15% в течение более 10 лет.

Директор группы компаний "Содружество" Дмитрий Савенков

Директор группы компаний "Содружество" Дмитрий Савенков. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

— Проект ГК "Содружество" начался со строительства одного порта с использованием льгот, положенных резидентам Особой экономической зоны. На протяжении 10 лет наше предприятие разрасталось до группы компаний, в том числе, благодаря налоговым преференциям, предоставляемых в рамках ОЭЗ. На каждый проект мы открывали новое юридическое лицо, так как льготы применяются только к новым компаниям. Льготы Свободного порта Владивосток в чем-то схожи с преференциями ОЭЗ в Калининграде, поэтому у местных компаний есть большой потенциал для роста, — отметил Дмитрий Савенков.

ГК "Содружество" рассматривает и перспективы Владивостока, однако подробностей директор компании не раскрыл, отметив, что пока присутствие компании во Владивостоке интересно лишь в контексте логистической цепочки "Калининград – Парагвай – Владивосток". По его словам, для полноценного развития в Приморье производства и переработки масличных необходимо строительство специализированного терминала. "Сейчас строительство завода по переработке масличных стоит примерно 100 млн долларов, он будет производить примерно 300-500 тонн в год, чего недостаточно для окупаемости. Специализированный терминал простимулирует сбыт и позволит проекту окупиться в течение пяти лет, что более выгодно при применении налоговых льгот", — поделился Дмитрий Савенков.

1 / 2

Еще один успешный пример создания ОЭС привела директор Исследовательского центра специальных экономических зон Университета Шеньчженя (КНР) Тао Итао. Она отметила, что создание ОЭЗ в Шеньчжене позволило значительно улучшить экономику Юга Китая. "Очень важно, что при создании особых экономических зон между предприятиями обостряется конкуренция, активно внедряются инновации, что позволяет очень быстро улучшить экономические показатели. Кроме того, за счет борьбы за клиента на внутреннем рынке повышается конкурентоспособность продукта во всем мире. Конечно, универсальных моделей создания ОЭЗ не существует, но Китай готов совместно с российскими коллегами искать наиболее подходящие пути реализации возможностей особых зон", — отметила Тао Итао.

Директор Исследовательского центра специальных экономических зон Университета Шеньчженя (КНР) Тао Итао

Директор Исследовательского центра специальных экономических зон Университета Шеньчженя (КНР) Тао Итао. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

В свою очередь приморские и дальневосточные сельхозпроизводители взыскали свои опасения относительно вхождения в Свободный порт. Так, например, финансовый директор агропромышленной группы "Армада" Вера Ломоносова сообщила, что к Свободному порту компания пока только присматривается.

Участники форума

Участники форума. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

— Наше предприятие на рынке присутствует более чем 12 лет, мы одни из первых в регионе стали привлекать иностранные инвестиции и опыт зарубежных специалистов. Международное финансирование позволило нам безболезненно пережить неблагоприятные фазы в экономике региона, кризис банковской системы. Мы достаточно динамично развиваемся и готовы использовать новые инструменты, но возможности Свободного порта Владивосток пока только изучаем, — рассказал Вера Ломоносова.

С коллегой согласился и генеральный директор "Хендэ Хороль Агро" Андрей Губин. По его словам у перспектив Свободного порта есть и оборотная сторона медали: продукция сельхозпроизводителей Приморья и Дальнего Востока может и не выйти на международный рынок, а риск того, что товары ближайших соседей заполонят регион и поставят местного производителя в неудобные условия, велик. "Мы с надеждой и опаской смотрим на перспективы Свободного порта Владивосток", — завершил свое выступление Андрей Губин.

Елена Яскевич, Вера Ломоносова и Василий Левченко

Елена Яскевич, Вера Ломоносова и Василий Левченко. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Первый заместитель Инвестиционного агентства Приморского края Елена Яскевич сообщила участникам форума, что создание в Приморском крае одновременно и территорий опережающего развития, и Свободного порта – задача непростая. Но при этом участники команды по созданию этих экономических зон оперативно и качественно справляются с поставленными задачами.

— Участники дискуссии сейчас сказали, что только присматриваются к возможностям ТОРов и Свободного порта, но это нормальная ситуация: всегда есть новаторы и последователи, — отметила Елена Яскевич. — Новаторов, как правило, не много. Другой вопрос в том, что последователи, пока думают, могут и опоздать.

1 / 4

Справка. Международный форум "Агро. Дальний Восток и Сибирь" завершился сегодня во Владивостоке. На мероприятии ключевые игроки аграрного рынка обсудили новые возможности привлечения финансирования в инновационные проекты региона, создание современных бизнес-площадок и заключение новых контрактов. В форуме прининяли участие более 320 представителей российских и региональных агрохолдингов, глав ассоциаций фермерских хозяйств, инвесторов, департаментов и министерств АПК субъектов Дальнего Востока и Сибири, производителей оборудования и технологий переработки сельхозпродукции из Франции, Германии, Южной Кореи, КНР и других стран. Почетным гостем форума стал вице-губернатор провинции Цзилинь Суй Чжончэн.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Русагро" продаст акции на $250 млн, ради строительства свинокомплекса в Приморье

Субсидирование производства молока в Приморье планируют увеличить на 32%

На пять приоритетных госпрограмм Приморья увеличат финансирование