Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
В преддверии 9 Мая во Владивостоке будут действовать ограничения движения
09:11
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы
09:10
Стало известно, сколько жителей Владивостока хотят сменить свою профессию
09:06
Отправка тихоокеанских морепродуктов из Приморья по железной дороге увеличилась на 20,6%
08:55
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов
08:55
Из-за аварийных ремонтных работ в домах во Владивостоке отключат воду
08:47
Бывшему первому вице-мэру Владивостока Наталье Соколовой предъявлено окончательное обвинение
08:37
До 23 градусов тепла обещают синоптики Приморью 18 апреля
08:15
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:00
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам
07:22
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40

Перед саммитом АТЭС управляющие компании Владивостока получили установку травить собак

Зачистку жилищникам надо закончить к сентябрю, чтобы тротуары и газоны в городе стали по-европейски чистыми
13 июля 2012, 09:00 Общество

Травля собак  перед саммитом АТЭС во Владивостоке снова активизировалась. Еще в мае управляющие компании города получили установку разбрасывать вблизи помойных контейнеров, расположенных возле жилых домов, сильнейший яд, специально закупленный в Китае. В июне травля вроде бы пошла на спад, после того как местные СМИ подняли шум из-за жестокого обращения с животными. Но в июле отравления псов и кошек снова перешли в активную фазу. Причем травят собак всех пород, от простых до элитных, сообщила РИА PrimaMedia общественный инспектор по правам животных приморского общества защиты животных "Зооинформ" Ирина Константинова.

- Мы знаем о том, что в управляющие компании Владивостока поступила разнарядка травить собак перед саммитом АТЭС. Мы бьемся с этой проблемой с середины марта. В городе происходит целенаправленное, системное уничтожение собак, - отметила Ирина Константинова.

Сотрудница Управляющей компании Ленинского района на условии анонимности рассказала, что еще весной в преддверии саммита АТЭС перед их руководством поставили задачу истребить бездомных собак, не жалея при этом и домашних питомцев. В мае ее и других сотрудников заставляли раскидывать отраву.

- Нам тогда сказали, что к сентябрю 2012 года собак в городе должен остаться самый минимум, чтобы гостям саммита АТЭС было приятно ходить по чистым тротуарам. Таким образом они пытаются решить проблему загрязнения улиц отходами жизнедеятельности псов. А если мы отказывались добровольно разбрасывать яд, то к нам могли применить меры дисциплинарного воздействия, - отметила собеседница агентства.

В распоряжение управляющих компаний города поступил яд "Тубазид", закупленный в Китае. Людям приказали разбрасывать яд вблизи помоек возле жилых домов, где обычно питаются бездомные псы. Яд представляет собой светлый порошок, напоминающий муку, имеет специфический запах, привлекающий собак.

- Его, например, можно намазать на куски хлеба или просто посыпать порошок возле помоек. Действие яда очень сильное, собаке не обязательно даже его лизать, достаточно понюхать. Яд абсолютно безвреден для человека, но от него умирают собаки, кошки и другие животные, - поделилась информацией сотрудница УК.

По данным ветеринарной клиники "Благосервис", отравления начались в 2012 году с марта, пик пришелся на апрель-май. Но потом СМИ подняли шум из-за жестокого обращения с животными, поэтому в июне был некоторый спад. Но в июле травля снова активизировалась.

- Мы имеем дело с отравлениями страшным ядом, поражающим центральную нервную систему животных. По статистике из 10-ти случаев отравления, только трое могут выжить. Яд нарушает работу всех органов, где есть мышцы. Первые симптомы отравления наступают уже через 10 минут - начинается обильное слюноотделение, рвота, конвульсии, - рассказала ветеринарный врач клиники "Благосервис" Светлана Лазарева.

По данным приморской общественной организации "Зооинформ", с середины июня 2012 года количество отравлений резко увеличилось, в частности, в районе средней школы №77 города Владивостока. У всех собак симптомы одинаковые - судороги, пена изо рта, судороги. Специалисты отмечают, что в 64-ом микрорайоне целенаправленно разбрасывают яд именно в тех местах, где люди чаще всего гуляют со своими питомцами.

- Только на прошлой неделе несколько собак, гулявших на стадионе возле средней школы № 77 города Владивостока, отравились. Подчеркну, что если собака не получает в течение одного часа огромную дозу витамина группы B, то шансов на выживание у нее не остается. Мы не можем определено предположить, как яд выглядит, вероятно, он представляет собой маленькие таблетки, напичканные в колбасу, или хлеб, может он быть и в форме рассыпанного порошка, привлекающего собак специальным запахом, - руководитель приморской общественной организации защиты животных "ЗооИнформ" Инна Житкова бьет тревогу.

По ее словам, за последние две недели организации стало известно о восьми случаях отравлений. Но официально подсчитать количество жертв сложно - псы, как правило, уходят умирать в темные места, где обнаружить потом труп крайне сложно.

Директор УК Ленинского района Владимир Козлов, к которому корр. РИА PrimaMedia обратился за разъяснением ситуации, категорически заявил о том, что его контора травлей собак никогда не занималась.

- Честно признаться, я впервые слышу о специальном поручении травить собак перед саммитом АТЭС. Мы этим не занимаемся, но есть специальное подразделение, работающее по бродячим собакам. Когда в июле прошлого года возникали проблемные ситуации с бродячими собаками, УК договаривалось с этим отделом. А мы не травим. И вообще, по моему мнению, доверять УК заниматься травлей собак нельзя, так как у "управляек" нет на это лицензии. И потом, тела бродячих собак нужно как-то утилизировать - а это очень затратное дело, - сообщил Владимир Козлов. 

Справка: Изониазид (тубазид) - лекарственное средство, противотуберкулезный препарат. Показан для лечения туберкулеза всех форм локализации. Высокотоксичен для собак и кошек. Изониазид включен Американским обществом по предотвращению жестокости к животным в список 10-ти наиболее опасных для домашних животных человеческих лекарств из-за его особой токсичности для собак. Известны случаи применения препарата в целях контроля численности бродячих собак властями городов. Также препарат используют догхантеры для борьбы с безнадзорными собаками, применяя его с противорвотным средством - метоклопрамидом. На собак изониазид начинает действовать через полтора часа.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, во Владивостоке идет "зачистка территории" от бродячих животных, в городе участились случаи отравления собак на улицах. Массовые отравления собак отмечены в разных районах Владивостока. Городские службы, ответственные за борьбу с бездомными животными, отрицают свою причастность к этим отравлениям. Вопрос о массовых отравлениях животных намерены рассмотреть депутаты Думы города.

По одной из версий, убийствами занимаются местные догхантеры. Проблемой озаботились глава Владивостока Игорь Пушкарев и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, а защитники животных собираются ославить Владивосток на весь мир, оповестив международную общественность о неспособности властей города решить эту проблему гуманными средствами.

Органами прокуратуры края проверяются сведения о массовом отравлении домашних и безнадзорных животных на территории города Владивостока.

1342155600