Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

"Большую стройку" развернет послание Путина в Приморье – Владимир Шеянов

Поручения президента устранят "узкие места", затрудняющие массовое строительство доступного жилья в регионе, считает лидер региональной "Деловой России"
19 декабря 2013, 15:05 Политика

Актуализация проблем в жилищном строительстве России, а также предложенные президентом РФ пути их решения наконец-то позволят развернуть в Приморье "большую стройку". Поручения президента должны устранить "узкие места", затрудняющие массовое строительство доступного – в том числе и малоэтажного – жилья в крае. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал председатель межотраслевого совета Приморского регионального отделения "Деловой России" Владимир Шеянов, комментируя проблемы, обозначенные президентом РФ Владимиром Путиным в своем послании Федеральному Собранию 12 декабря этого года.

Напомним, что говоря о необходимости  принять серьезные меры по резкому увеличению строительства в России доступного жилья – в контексте демографической политики государства – Владимир Путин подчеркнул, что "большому строительству" в стране мешают несколько базовых барьеров: непрозрачная и сложная процедура выделения земельных участков, неунифицированная разрешительная документация, "резиновые" сроки необходимых процедур и другие.

Особо президент отметил и дефицит средств на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой.

"Нужно создать специальные инструменты для решения этой проблемы, определиться с финансовыми источниками и организационной формой", - заявил Владимир Путин.

Как сообщил корр. РИА PrimaMedia лидер региональной "Деловой России" Владимир Шеянов, то, что президент специально остановился в своем ежегодном послании на проблемах, которые испытывают сейчас строители жилья, является проявлением прямой политической воли руководства страны и, соответственно, недвусмысленный сигнал всем уровням власти.  

 - Как заявил президент, до конца 2017 года необходимо дополнительно построить не менее 25 млн кв. метров именно доступного жилья со всей социальной инфраструктурой. Вместе с тем Владимир Путин совершенно точно обозначил все те базовые проблемы, которые не дают сейчас вывести строительство доступного жилья на массовый уровень, - отметил Владимир Шеянов.

По мнению собеседника агентства, технологическая база ряда предприятий-застройщиков в Приморье уже вплотную приблизилась к общемировому уровню, "рынок предложений" уже готов ответить на запросы "рынка спроса".

 - Между тем земля выделяется "со скрипом", согласования и разрешительные процедуры – долгие и сложные. Бизнес-сообщество – и в особенности общественная организация "Деловая Россия" - неоднократно поднимало эти вопросы на самых разных уровнях.

 - Как показало послание президента, мы были наконец-то услышаны – и наши доводы были учтены в формировании государственной политики в сфере жилищного строительства,

- констатирует лидер приморской "Деловой России".

Отдельно Владимир Шеянов приветствовал поручение президента по разрешению одного из важнейших для малоэтажного строительства вопросов – присоединения зон индивидуальной застройки к существующим инженерным сетям.

 - Скажу прямо: без помощи государства, властей регионов достичь необходимого доступного уровня цен на возведенное и обеспеченное необходимой ресурсной инфраструктурой – сегодня невозможно. Нести затраты на подключение к сетям могут позволить себе в конечной цене кв.  метра только немногочисленные покупатели "элитного" жилья. Но ведь президент говорил о жилье массовом, доступном.

 - Так что здесь необходимо изыскать источники финансирования, определить механизм, при котором президентская программа "Жилье для российской семьи" действительно заработает в рамках настоящего государственно-частного партнерства,

- считает собеседник агентства.

Владимир Шеянов также подчеркнул, что целью такого партнерства отнюдь не является некая "помощь бизнесу".

 - Крепкие, зарекомендовавшие себя предприятия обеспечат себя сами. Главным же выгодополучателем президентской программы понимаются именно наши сограждане. И, как точно отметил президент РФ, доступное жилье – это прежде всего одна из основ государственной демографической политики. 

 - Иными словами, решению вопроса присоединения к инженерным сетям был придан уровень социально-политический,

- резюмировал председатель межотраслевого совета Приморского регионального отделения "Деловой России".

От РИА PrimaMedia напомним, что начатые совместно с Фондом РЖС и властями Приморского края проекты по строительству высокотехнологичного жилья в процессе реализации выявили некоторые недоработки в действующем законодательстве.

В связи с этим представители строительного бизнеса края уже обратились к президенту НП НАМИКС, заместителю председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елене Николаевой. Кроме того, застройщики считают, что надо дать возможность приобретать жилье, построенное в сотрудничестве с Фондом РЖС, муниципальным и региональным властям – для предоставления его льготным категориям граждан.

Как ранее сообщало агентство, в сентябре 2013 года губернатор Владимир Миклушевский предложил подключить Фонд РЖС к пилотному проекту в Приморье. Губернатор выступил с инициативой запустить в регионе совместно с  Фондом содействия развитию жилищного строительства (РЖС) пилотный проект по подключению земельных участков к инженерной инфраструктуре.

Техническое присоединение к энергетической инфраструктуре в Приморье должно проходить по лучшим мировым и отечественным практикам. Такую точку зрения высказала руководитель Дальневосточного отделения Агентства стратегических инициатив Ольга Курилова.  Это позволит снизить количество этапов прохождения процедуры и ее сроки, что в конечном итоге будет способствовать инвестиционной привлекательности региона, считает эксперт.