Владимир Миклушевский произносит присягу
Фото: РИА PrimaMedia

Владимир Миклушевский вступил в должность губернатора Приморья (ТРАНСЛЯЦИЯ)

РИА PrimaMedia с самыми свежими подробностями инаугурации в онлайн-трансляции

Политика

22.09.2014

Избранный губернатором Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 22 сентября, официально вступил в должность высшего должностного лица субъекта РФ. Торжественная церемония инаугурации началась в 14.10 в здании краевой администрации и продлилась ровно полчаса. В мероприятии приняли участие более 500 гостей, среди которых представители политической элиты и общественности Приморья. Подробности в текстовой трансляции РИА PrimaMedia.

15:17 Вообще, в целом, эта церемония отличалась от других: не было полпреда, публика без цветов и подарков (ну как без подарков, публично не дарили), звучали не столько пожелания счастья и здоровья, сколько наказы и напоминания об обещаниях, которые губернатор озвучил во время "Большого проезда" по всему краю. Но в целом атмосфера уже после инаугурации была праздничной, все расслабились и вели себя достаточно легко. На этом, дорогие друзья, мы завершаем нашу трансляцию! До скорых встреч!

15:12 Владимир Владимирович сегодня нарасхват. Ему бы, наверное, позавидовали звезды Голливуда, которые приезжали на 12-й кинофестиваль "Меридианы Тихого". Еще в течение получаса губернатора не отпускала приморская элита. Каждый стремился пожать руку Владимиру Миклушевскому, так сказать, присягнуть на верность.

15:10 Пока, дорогие читатели, я выдавала вам последние новости инаугурации, наша Татьяна Станиславовна увела губернатора от супруги, подвела к нашему пресс-воллу и сделала очередное селфи, на этот раз профессиональное. Ибо на наши старенькие айфоны, как вы уже видели в трансляции с выборов, получается ужасно.

Владимир Миклушевский и Татьяна Синицына, Фото с места события собственное

Владимир Миклушевский и Татьяна Синицына, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

14:51 На этом, друзья, все! Вот так, за полчаса управились. Завершилась самая короткая инаугурация губернатора Приморья. Владимир Миклушевский, взваливший на свои плечи крест приморский на ближайшие пять лет, вышел из зала и направился беседовать с прессой. О нашем с вами будущем!

14:47 "В России есть национальная идея - ветераны считают, что главное поддержать и сплотиться вокруг Владимира Путина, чтобы Россия была сильным и надежным государством", - на этих словах зал захлебнулся аплодисментами, но Дмитрий Григорович продолжил: "Хотите или нет, вам придется в этом направлении работать, и мы вас поддержим. В добрый путь!".

14:43 На сцене председатель краевого Совета ветеранов Дмитрий Григорович. Тонко намекнул на тяжкую жизнь ветеранов. "Надеемся, вы в нашем возрасте не будете знать, что такое прожиточный минимум", - сказал Григорович.

14:39 "Да поможет вам Господь поднять этот тяжелый губернаторский крест и нести его на Голгофу. А там быть распинаемым любовью народа, который вас избрал. Все ведь разворуют за чечевичную похлебку. Но будем надеяться, что вы преодолеете эти трудности на благо всем нам", - сказал Вениамин.

14:38 По обыкновению митрополит назвал губернатора избранным богом. О, крест и Голгофа опять!!!

14:37 Владыка на сцене! Будет ли крест и Голгофа?! Ждем!

14:37 А теперь поздравляет Миклушевского мэр Находки Олег Колядин от лица всех глав. Ух, какая ответственность - от всех глав-то!

14:35 Как должно хоккеисту поздравил Фетисов Владимира Владимировича с игрой в одни ворота, а правильнее, с убедительной победой. И зачитал поздравление от спикера Совфеда Валентины Матвиенко. "Валентина Матвиенко", - повторил Вячеслав Фетисов. Зал понял свой промах и захлопал громче прежнего.

14:33 А теперь Вячеслав Фетисов на сцене. На лице губернатора появилась счастливая улыбка, когда увидел Вячеслава Александровича.

14:32 Когда озвучили, что выступит сейчас сенатор от Приморья, медленно начал вставать из кресла Вячеслав Фетисов. Но внезапно назвали Светлану Горячеву. Зал засмеялся. Вячеслав Александрович, видимо, уж и забыл, что есть в зале еще представители Приморья в совфеде.

14:30 И Светлана Петровна Горячева здесь! Ох, какой визит, наконец-то в Приморье! Напомнила в своем выступлении Светлана Петровна, что она из наших, из приморцев. 

14:28 На сцене Людмила Талабаева. Поздравляет Владимира Миклушевского от всех членов партии с избранием. Радость-то какая, впервые за 13 лет избрали губернатора и им стал единоросс!

14:27 А тем временем в зале скучает, глядя в потолок и периодически в телефон, мэр Владивостока Игорь Пушкарев. За тихой беседой замечены Александр Ролик и Алексей Сухов. Некоторые районные шишки с северных территорий спят, видимо, долгая дорога сказалась...

14:24 Выступает спикер Заксобрания Приморья Виктор Горчаков. Много об экономике, ТОРах, единстве нашего национального духа.

14:23 Итак, первые поздравления! Зачитывает ведущий правительственную телеграмму... за подписью полпреда президента РФ в ДФО Юрий Трутнева. Не успел таки Юрий Петрович прибыть лично, а может и не планировал... В кулуарах говорят, что Вячеслав Володин полпредам не велел на инаугурации ходить. Не знаем, правда уж иль нет, но такое у нас в Приморье впервые, при Наздратенко и Дарькине такого не было! 

14:20 В ближайшее время Владимир Миклушевский пообещал обозначить 100 первоочередных задач для муниципалитетов.

14:19 Новоизбранный и вступивший только что в должность губернатор говорит, что президент РФ Владимир Путин ждет больших свершений от Приморья.

14:17 Теперь слово Владимиру Владимировичу. "Выборы показали, что у нас сплоченное общество, приморцы чувствуют свою ответственность за судьбу региона. Вы поверили, что вместе мы сможем изменить жизнь к лучшему, и я сделаю все возможное, чтобы оправдать это доверие", - говорит Миклушевский.

Губернатору председатель КИКа вручила удостоверение и папку с текстом присяги, Фото с места события собственное

Губернатору председатель КИКа вручила удостоверение и папку с текстом присяги, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

14:16 Играет гимн РФ. Все встали. А поют ли?

14:15 Владимир Миклушевский произнес присягу. "Клянусь добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности..., - начал озвучивать клятву губернатор и пообещал защищать Конституцию РФ и устав Приморского края.

14:14 В зал вошел Владимир Миклушевский с супругой Ириной. Ирина Николаевна вновь в черном, как на открытии кинофестиваля "Меридианы Тихого", но теперь дам в таком же платье не обнаружено (Виктория Лопырева уехала, ее в зале нет, можно вздохнуть свободно).

Супруга губернатора в первом ряду, Фото с места события собственное

Супруга губернатора в первом ряду, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

14:11 Кто-то пытается хлопать раньше времени даже.

14:10 Так, секундочку!!! Началось!!!

14:10 Так-так, 14.10, а церемония еще не началась! В зале стоит гул, приглашенные громко общаются, все делятся новостями.

14:09 Мы все переживаем, что Владимира Миклушевского оставили без подарков. Вот Евгению Наздратенко на второй инаугурации тогдашний заглавы администарции президента РФ Игорь Шабдурасулов часы наручные подарил... А на прошлой инаугурации Владимиру Миклушевскому подарили картину с чайками, библию... Но сейчас, как говорит вице-губернатор Алексей Сухов, в связи с новым законодательством не особо-то и можно. Но тем не менее, люди шлют. Как нам рассказали, несут прямо в кабинет губернатора. Завтра организационному департаменту придется весь день их разбирать и оценивать. Прям как в ночь после свадьбы, - подумалось нам. Но нет, в целях исполнения законодательства, чтоб не дороже 3 тысяч рублей, иначе придется выкупать презенты.

14:03 Ну что, все уже в зале, пятиминутная готовность. 

13:51 В общем, все идут с наказами на ближайшую пятилетку, а не с подарками, как выяснилось. Замспикера парламента Приморья Джамбулат Текиев говорит, что вообще никогда не дарил Владимиру Миклушевскому подарков. Даже на День рождения. "Я и не собираюсь. У губернатора политика такая", - честно признался Джамбулат Абдулхалимович.

13:49 Сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов уже успел дать интервью ОТВ. Мы ждали, ждали, но так и не увидели ответный жест Вячеслава Александровича тренеру "Барыса". А жаль. Пришел владыко Вениамин... без кадила, да и закона божьего мы в его дланях не увидели.

Дмитрий Григорович, Олег Колядин и митрополит Приморский и Владивостокский Вениамин, Фото с места события собственное

Дмитрий Григорович, Олег Колядин и митрополит Приморский и Владивостокский Вениамин, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

13:45 НОНСЕНС! В этом году всем запретили дарить подарки губернатору! А все потому, что из зала будут вести прямую трансляцию на ТВ и на нескольких сайтах. Когда ж такое-то было, чтоб новоиспеченного главу региона без коробочек чествовали, без картин... Но нас успокоила лидер приморских единороссов. "Мы подарок подготовили, но вручим уже потом. Коробочка запакована, потому показать не могу, что внутри. А там большой кнут и такой же большой пряник", - поделилась Людмила Заумовна. Такой вот символичный презент от ЕР.

13:40 Прибыла спикер Думы Владивостока Елена Новицкая. Здесь уже и лидер "Единой России" Приморья Людмила Талабаева в прекрасном настроении, с улыбкой на лице.

Людмила Заумовна Талабаева, Фото с места события собственное

Людмила Заумовна Талабаева, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

13:28 Нам стало известно, что сегодня во Владивосток прибыл полпред президента в ДФО, вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев. Только пока неизвестно, успеет ли Юрий Петрович на инаугурацию. По этому поводу переживают в администрации. А то и верно, ведь если не успеет, так быть первой в истории Приморья инаугурации губернатора без личного присутствия полпреда! Пуликовский был, Ишаев был...

13:25 Пока кроме главы Хасанского района Сергея Овчинникова, да депутата гордумы Владивостока Георгия Мартынова более никто из элиты, так сказать, не замечен. Зато представители команды Миклушевского стройными рядами прибывают. За общением с коллегами замечена директор департамента культуры Анна Алеко.

Анна Алеко в прекрасном расположении. Волнение пока ушло, Фото с места события собственное

Анна Алеко в прекрасном расположении. Волнение пока ушло, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Директор управления внутренней политики Георгий Полищук со всеми своими подчиненными здесь, раздает указания, успевает и перекинуться парочкой фраз с бывшими коллегами по региональному исполкому.
Георгий Полищук встретил девочек из РИК ЕР. Как не побеседовать с милыми дамами, Фото с места события собственное

Георгий Полищук встретил девочек из РИК ЕР. Как не побеседовать с милыми дамами, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

13:17 Также, согласно списка, приглашены представители религиозных организаций. Однако по сложившейся традиции напутствовать губернатора придут только православные - митрополит Приморский и Владивостокский владыка Вениамин и архиепископ Уссурийский владыка Иннокентий. Иудеев, католиков и мусульман даже если и звали, но отродясь на таких мероприятиях не видели.

13:13 Кстати, удалось получить список приглашенных на сие торжество товарищей. Итак, на вступление в должность новоиспеченного губернатора приглашены: мэр Владивостока Игорь Пушкарев и председатель Думы Елена Новицкая, глава администрации Находки Олег Колядин, и.о. главы Уссурийска Евгений Корж, а также главы и председатели дум всех городских округов и муниципальных образований Приморья. Кроме того, ожидают председатели всех 11-ти экспертных общественных советов (детища Миклушевского), представители Общественной палаты Приморья, ветеранских и других общественных организаций.

13:04 Нам по секрету рассказали, что парковку освободили для глав и людей из районов. Вот оно как.

13:02 Надо признать, для сотрудников "белого дома" и депутатов парламента Приморья этот день запомнится надолго. Ведь так много никто из них, наверное, и не ходил пешком в рабочий день. Дело в том, что всем поручили парковаться за тридевять земель. То-то на парковке возле администрации нас встретил один-единственный полицейский... и все, ни единой машины с номерами ВВВ, ССС или АРС...

Пустая парковка, Фото с места события собственное

Пустая парковка, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Подготовка к инаугурации, Фото с места события собственное

Подготовка к инаугурации, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

13:00 Церемония начнется через час, но уже холл первого этажа администрации Приморья заполняют приглашенные. Самые ответственные, очевидно, чтоб не опоздать и со всеми успеть пообщаться. В "курилке" на крыльце именно за общением мы застали нескольких чиновников, здесь же встретили молодых общественников. А в холле на диванчике уже восседала председатель Совета почетных граждан Владивостока Светлана Морозова.

12:55 Добрый день, дорогие друзья! Мы сегодня ведем онлайн-репортаж с торжественной церемонии вступления в должность избранного народом Приморья губернатора Владимира Владимировича Миклушевского. С вами за этим важным действом будут наблюдать политический обозреватель РИА PrimaMedia Ольга Кишаковская и главный редактор нашего замечательного ресурса Татьяна Синицына.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморье обрело губернатора

Владимир Миклушевский вступит в должность губернатора Приморья сегодня, 22 сентября

Около 500 человек примут участие в инаугурации избранного губернатора Приморья

Приморье без выборов главы 13 лет: импотенция оппозиции и деградация лидеров

Владимир Миклушевский на выборах в Приморье побил рекорд Евгения Наздратенко

Выборы-2014: Приморье проголосовало за губернатора (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Врио губернатора Приморского края привело к победе пятиборье - Евгений Минченко

Явка на выборах губернатора Приморья "обогнала" явку на выборах мэра Владивостока