МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Десант идейных вдохновителей "оранжевых революций" летит во Владивосток

Политики Приморья уверены, что интерес Штатов – повлиять на внутреннюю политику и "прощупать" настроения в регионе
23 октября 2014, 17:30 Политика
Флаг США. Генконсульство США во Владивостоке РИА PrimaMedia
Флаг США. Генконсульство США во Владивостоке
Фото: РИА PrimaMedia

Российский Дальний Восток вызвал повышенный интерес у представителей Госдепа. Сразу три высокопоставленных сотрудника Госдепартамента США, среди которых заместитель прославившейся раздачей печенья на Майдане Виктории Нуланд, посетят Владивосток до конца октября. Приморские политики отмечают, что Штаты начинают активно вмешиваться во внутреннюю политику России, а истинной целью визита иностранных гостей является зондирование общественных настроений в регионе. По мнению экспертов, на подозрительное поведение российская сторона обязана реагировать адекватно, вплоть до выдворения из страны, сообщает РИА PrimaMedia.

Первый визит представителей Госдепа состоится уже в ближайшие дни. В период с 23 по 28 октября во Владивосток прибывает аналитик отдела России и Евразии Госдепартамента США Беверли де Валд. Открытые источники в сети Интернет раскрывают богатый "послужной список" американки в распространении демократии американского образца по всему миру. Так, Беверли де Валд работала вице-консулом в Пакистане, где оказывала содействие пакистанцам, лояльным к политике США, организовывала их поездки в Штаты.

Позднее перебралась в Ирак, где сконцентрировалась на карьере консула по политическим вопросам. Кроме того, де Валд работала в представительстве миссии США в НАТО. Там в ее обязанности входила работа с членами альянса в направлении возобновления стратегии НАТО на расширение. Также Валд являлась сотрудницей посольства США в Приштине (Косово), где помогала правительству этой республики с написанием и принятием декларации независимости. Этому событию предшествовало незаконное вторжение войск НАТО в Югославию, бомбардировки мирных кварталов Белграда авиацией стран союзников альянса. В 2008 году де Валд находилась с миссией в Афганистане, где обучала местные племена азам местного самоуправления. Параллельно иностранка писала статьи для Министерства обороны США, в которых разъясняла американским военным каким образом необходимо вторгаться в те или иные районы Афганистана.

А с 24 по 25 октября во Владивосток приедет первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Пол Джонс. Он является заместителем Виктории Нуланд. Той самой Нуланд, которая приобрела широкую известность благодаря подтвержденным фактам активного участия в подготовке незаконного госпереворота на Украине. По информации СМИ, Виктория Нуланд лично вела переговоры с лидерами оппозиции, в том числе с представителями "Правого сектора". Неоднократно посещала Майдан, где в компании Кэтрин Эштон общалась с активистами и угощала их печеньками и конфетами.

Что касается ее заместителя, который решил почтить вниманием Владивосток, то Пол Джоунс Уэйн "засветился" в работе оперативного центра Госдепартамента США в период падения коммунистических режимов в Восточной Европе, американского вторжения в Панаму, переворота на Филиппинах. С 1992 по 1994 годы американец работал в посольстве США в Москве. В период агрессии США и НАТО в отношении Югославии он трудился на Балканах (Боснии и Герцеговине, Македонии). За особые заслуги позднее был назначен директором балканского направления в бюро Европы и Евразии Госдепартамента США. Позднее интенсивно трудился в должности заместителя специального представителя Госдепартамента в Афганистане и Пакистане. Американец совместно с Викторией Нуланд неоднократно посещал Украину в период незаконного государственного переворота в целях оказания разнообразной поддержки оппозиции. Иностранец является приверженцем идеи распространения американской гегемонии по всему миру путем реализации стратегии "оранжевых" революций.

Это не первый визит Пола Джонса в регионы РФ. В январе этого года он побывал в Екатеринбурге. Как сообщает "МК Екатеринбург"

первым пунктом визита господина Джонса стало знакомство с уральскими общественниками, правозащитниками. Встреча проходила в закрытом режиме, прессу не пустили. Но общественники поделились, что Джонса интересовали вопросы финансирования НКО, проблемы ЛГБТ-сообщества, экологии, развития гражданского общества.

Во Владивостоке иностранца ожидают встречи с представителями либеральной оппозиции, НПО экологической направленности, бизнесменами, занимающимися ВЭД с США, а также с отдельными представителями научной общественности, специализирующимися на международных отношениях.

Последней представительницей "десанта" является заместитель посла США в РФ Линн Трейси. Ее визит состоится ориентировочно в период с 29 по 31 октября. Американка также имеет опыт работы в странах, где, по мнению США, существует необходимость привнесения демократии извне. Так, американка работала в Грузии, Казахстане, Пакистане, Киргизии, Афганистане, Туркменистане.

В Генконсульстве США во Владивостоке отмечают, что это обычные ознакомительные поездки.

"Их цель – знакомство с регионом и дипломатическими миссиями США в России. Так, Линн Трейси была назначена заместителем Посла несколько месяцев назад, и она еще не посещала консульство во Владивостоке в этой должности. Поэтому программы этих кратких визитов включают встречи с работниками Генерального консульства, а также с рядом российских официальных лиц", - пояснили в отделе по связям с общественностью ГК США во Владивостоке.

Между тем, приморские политики считают, что такое внимание к Владивостоку вызвано отнюдь не невинным желанием просто познакомиться, а намерением влиять на общественные настроения и внутреннюю политику РФ.

Владимир Беспалов
Владимир Беспалов

депутат Законодательного собрания Приморского края от КПРФ

Автор фото: Из архива ИА PrimaMedia

Недавно у нас появился новый посол США в РФ, который до этого имел прямое отношение к организации "цветных революций" и военных действий в Югославии, в Грузии и на Украине. Считаю, что это знаковая позиция, то есть США активно начинает внедряться в нашу внутреннюю политику и общество.

То, что сюда приезжают представители этих организаций, а может быть спецслужб, то они приехали изучить общественное мнение, настроения, оценить ситуацию "Россия-США-Украина" и, может быть, получить каналы связи, застолбить контакты, чтобы приглашать для спецобучения, в общем, влиять на мозги.

Парламентарий подчеркнул, что такая активизация связана с внешней экспансией.

"Наши внутренняя и внешняя политика должны быть адекватными. Заметили что-то не так – выдворили.

Действуют они на нас санкциями, душат ценами на баррель нефти, нужны ответные санкции, в том числе и запретительные. Сейчас борьба экономическая, дипломатическая усиливаются, и нам нужно действовать адекватно. Ничего хорошего от приезда этих господ я не вижу", - заявил Беспалов.

Представитель непарламентской партии "Великое Отечество" Виктор Слепышев солидарен с депутатом. По его мнению, американцы намерены раскачать оппозицию.

"Ведь, чем дальше от столицы, тем неуступчивей. С этим связано повышенное внимание. Многие из этих встреч проходят в закрытом режиме, их проводят с бизнесменами, с представителями общественных организаций. Чем это заканчивается, мы видели на Майдане, на Болотной. Поэтому не хотелось бы, чтобы обсуждения проходили втихаря, за нашими спинами", - заключил Слепышев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Международников из ДВФУ во Владивостоке оградили от всех работодателей, кроме США

Против лжи США и фашистского режима на Украине выступила КПРФ во Владивостоке

Лидер гей-лобби Приморья пожаловался на Путина в США

1414071030