Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Проверка мигрантов общественностью – палка о двух концах, считают приморские эксперты

Проблему нелегальной миграции необходимо решать комплексно и на всех уровнях
1 октября 2013, 09:50 Общество

Проверку миграционного законодательства во Владивостоке провели представители УФМС по Приморскому краю и активисты ЛДПР. В поле зрения надзорных структур и партийцев попали мигранты, проживающие в приморской столице в районе "Миллионки". Это уже не первый рейд, которые данные структуры проводят тандемом, сообщает РИА PrimaMedia.

Ситуация с трудовой миграцией и в стране, и в крае взрывная. Мигранты едут в Приморье в поисках лучшей доли, по этой же причине местное население убывает и в европейскую часть страны, и за рубеж. Те законодательные акты, которые имеют место быть, не всегда способствуют улучшению ситуации – речь идет о механизме квотирования, сумбурности миграционной политики, законе русского языка, резиновых квартирах и т.д.

Главные аргументы – они (прим: легалы и нелегалы из республик СНГ) забирают рабочие места, совершают преступления и т.д. Незаконная миграция приобрела характер фактора, негативно влияющего на социально-экономическую и внутриполитическую стабильность России.

Что касается преступности, то по данным УМВД РФ по Приморскому краю, по итогам 2012 года количество преступлений с участием иностранцев снизилось в Приморье почти вдвое. Правда, в середине июля руководитель следственного управления СКР по Приморскому краю Сергей Бобровничий в ходе заседания коллегии, посвященного итогам работы органов прокуратуры края, отметил, что количество преступлений, совершенных мигрантами, выросло в Приморье на 71%. Также наблюдается рост преступлений против мигрантов. Если же говорить о вкладе мигрантов в экономику, то по утверждению руководителя ФМС Константина Ромодановского, на один рубль, полученный ими, шесть рублей остается в экономике России.

Как подчеркнули в пресс-службе УМВД РФ по Приморскому краю, работа по противодействию нелегальной миграции и профилактике правонарушений со стороны иностранных граждан в Приморье соответствующими структурами, среди которых МВД, ФСБ и ФМС края, проводится систематически и планомерно, никаких авральных повсеместных массовых проверок не было.

В текущем году проведено 3 этапа оперативно-профилактической операции "Нелегальный мигрант". Проверяются предприятия, рынки, оптовые базы, места отдыха людей. В ходе рейдов проверен 241 работодатель, использующий труд иностранных работников, 123 места компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. За нарушение правил пребывания на территории России к административной ответственности привлечены 6 597 иностранных граждан. За грубые нарушения миграционного законодательства выдворен 841 человек.

Миграционная служба и представители ЛДПР уже второй раз проводят подобные рейды.

По словам лидера приморского отделения ЛДПР Андрея Андрейченко, такая активность со стороны общественности вызвана желанием помочь надзорным органам в наведении порядка с нелегальной миграцией.

- К нам в приемную поступают обращения от граждан о местах пребывания нелегальных мигрантов – это и квартиры, и торговые точки. Эту информацию мы передаем в миграционную службу. По таким запросам надзорные органы должны реагировать своевременно. Проверка мест пребывания мигрантов небольшими группами ничего не дает, здесь необходимы большие группы, чтобы можно было сразу действовать по нескольким адресам. В противном случае они успеют созвониться друг с другом и многие уйдут "в подполье", - уверен приморский лидер ЛДПР.

Своих работодателей нелегалы никогда не сдают. Но компания или предприниматель, воспользовавшись трудом таких наемных работников хоть раз, будет следовать этим курсом и дальше. И здесь виноват не столько мигрант, сколько компания, которая приглашает их нелегально. Нередки случаи, когда мигрант расписывается за одну сумму в ведомости, а нар руки получает в 2 – 3 раза меньше. Сами же местные жители считают ниже своего достоинства мести улицы и чистить мусоропроводы.

Кстати, в Японии проблема трудовых мигрантов решилась довольно просто: законодательно установили, что работодатель обязан иностранным рабочим оплачивать работу в двойном размере по сравнению с расценками для соотечественников. Сможет ли такое правило работать в России?

- Надо менять всю систему в сфере миграции. Здесь должен быть и визовый режим, и контроль за проживанием, и даже участие в торгах. Компании, которые были уличены в использовании нелегальной рабочей силы, не должны в дальнейшем участвовать в торгах и котировках, где фигурируют бюджетные деньги. Но все эти меры необходимо консолидировать, введением или использованием только одного законодательного акта вряд ли можно добиться порядка в этой области, - уверен г-н Андрейченко.

Сегодня в СМИ стала появляться информация об общественных "миграционных патрулях". Мнение неоднозначное: одни убеждены, что это необходимость времени и миграционной обстановки, другие считают, что подобные рейды разжигают межнациональные конфликты.

Так, в блоге на страничке в ЖЖ размещена информация о призыве принять участие в рейдах с нелегальной миграцией. И обещание – обязательно заняться адресами, где проживают эти люди, и отработать все адреса, на которые "поступит заявка".

- Для того, чтобы "заняться" адресами и "отработать" координаты, есть органы госвласти, наделенные соответствующими полномочиями. Тут и общественные приемные, и телефоны доверия, и работа участковых, сотрудников отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства . А что подразумевается под словами "разобраться" и " отработать"? Кто дал разместившим объявление подобное право? Хорошо, проверят они, а дальше что? – недоумевают в приморском УМВД,

- Подобные предложения весьма двояки и находятся на грани дозволенного, - считает один из представителей приморских надзорных органов. - Вот если бы разместили объявление с просьбой озвучивать информацию о местах пребывания нелегалов, например, в той же приемной партии, то это все было бы официально – регистрация, входящие звонки и письма, соответствующие ответы об исполнении. А подобные призывы в интернете на страничках в соцсетях официального статуса не несут. И эти призывы можно понять двояко. И если случись что, то крайних не найти. Подобные выступления агрессивно настроенной "общественности" вновь были зарегистрированы в Москве буквально 3 – 4 дня назад. В ход шли ножи, арматура, огнестрельное оружие. И в такой ситуации, разместивший подобные призывы и предложения, будет открещиваться – дескать, мы имели ввиду одно, а они поняли совсем другое.

Но если все-таки прибегнуть к помощи общественности, то если " миграционные патрули" и будут иметь место в Приморье, то только после утверждения и появления соответствующих регламентов и нормативных документов, имеющих законодательную основу, - подчеркнул в ходе интернет-конференции на сайте РИА PrimaMedia руководитель приморского УФМС Максим Белобородов. Подобная практика есть уже в Первопрестольной, и сейчас туда направлен запрос, дабы столичные коллеги смогли поделиться опытом с приморцами.

Что же касается последнего рейда в районе владивостокской "Миллионки" , то по поступившей ориентировке было проверено около 10 квартир. Как пояснили в приморском УФМС, из всего числа проверенных только у троих с собой не было необходимых документов. Но это не значит, что они нелегалы. Они были доставлены в отдел миграционного контроля, где были проверены по информационным базам, в т.ч. и на предмет легального нахождения, трудоустройства и нарушения административного законодательства.

Представители ЛДПР сегодня ратуют за проведение проверок и выдворение в течение одних суток. Сотрудники миграционной службы считают, что теоретически это возможно, а вот практически – вряд ли. Чтобы состоялось выдворение, необходимо оформить все документы и далее направить в суд, где и будет принято соответствующее решение. А далее существует два способа выдворения – самостоятельный выезд и контролируемый. В первом случае при же Приморье. Но до осуществления депортации под контролем такому гражданину где-то надобно находиться. Т.к. своего помещения миграционная служба не имеет, то сейчас эта категория граждан находится в спецприемнике УМВД. Кроме того, не стоит забывать и о таких нюансах, как приобретение билета на ближайший рейс, командировки для сопровождающих лиц. Депортация – штука не из дешевых. Сотрудниками УФМС за 7 месяцев текущего года составлено около 30,5 тысяч протоколов об административной ответственности, выявлено почти 4, 3 тысячи незаконно находящихся иностранных граждан, закрыт последующий въезд в российскую территорию 2 864 гражданам, принудительно выдворено 1 122 иностранных гражданина.

1380606600