Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Космополитизм руководства Приморского музея подрывает исторические корни – депутат ЗС ПК

Владимир Беспалов считает, что выявленные прокуратурой нарушения в музее – лишь "вершина айсберга"
7 июля 2014, 17:45 Общество

"Космополитические нововведения" нынешнего руководства Приморского государственного музея им. Арсеньева подрывают российские исторические корни, считает депутат краевого Заксобрания Владимир Беспалов (фракция КПРФ). Кроме того, депутат заявляет, что выявленные ранее прокуратурой нарушения трудовых прав работников музея – лишь "вершина айсберга", сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой открытого обращения Беспалова вице-губернатору Приморья Татьяне Заболотной и краевому прокурору Сергею Бессчасному

Напомним, что 28 июня этого года в эфире программы "Сталкер" 28 июня директор краевого музея Виктор Шалай заявил, что ряду сотрудников учреждения действительно было недоплачено не более чем по 30 рублей каждому, и то – из-за некоего "системного сбоя". Кроме того, по мнению Шалая, в Приморье отсутствует стратегия развития культуры, что делает практически невозможным общественное обсуждение его деятельности на посту директора музея.

Как сообщает в открытом письме Владимир Беспалов, после эфира программы к нему поступил ряд обращений от бывших работников музея .

"После эфира в мой адрес поступил ряд обращений бывших работников музея (а их уволено более 40 человек), которые считают, что им при увольнении и окончательном расчете нанесен ущерб в тысячи рублей. В частности, по заявлению бывшей сотрудницы В. – около 9 тысяч рублей, при этом она заявляет, что ее уволили в связи с выходом из декретного отпуска работницы, которая ранее занимала это место. Но после увольнения, на место В. был принят совершенно другой человек, из чего можно сделать вывод, что работника обманом уволили", - пишет прокурору и вице-губернатору депутат.

Ссылаясь на обращение бывшей сотрудницы, Владимир Беспалов отмечает, что при увольнении ей отказались выдать на руки решение комиссии (созданная в музее структура для "решения вопросов с персоналом" - ред.).

"Неизвестно, есть ли в составе комиссии представитель трудового коллектива (профсоюза), и присутствует ли он на заседаниях? Задаются вопросы: почему уволились из музея заместитель директора по научно-исследовательской работе Р.,  художник В., правильно ли им сделан расчет?", - говорится в открытом обращении депутата.

От себя депутат краевого Заксобрания отмечает, что его волнует дальнейшая судьба музея и его коллектива.

"Считаю, что под новую структуру и штатное расписание музея ("перезагрузка 2014") - они подписаны (уже бывшим – ред.) заместителем директора М. Бариновой 27 января 2014 года -

идет целенаправленное увольнение опытных музейных работников, на место которых набираются неопытные исполнители. Вызывает удивление то, что данное штатное расписание никем не утверждено, но уже исполняется",

- пишет Беспалов.

Краевой парламентарий также отмечает, что в новом штатном расписании филиалы музея уже переименованы – опять-таки без необходимого согласования и общественного обсуждения.

"Так, вместо Дома-музея В.К. Арсеньева появился, в том числе в интернете,  безликий Дом-музей путешественника, вместо Дома-музея Сухановых – Дом-музей Чиновника (?!).

Неужели В.К. Арсеньев был только путешественником? А что же его литературное, научное, исследовательское и прочее наследие?!

Или "Чиновник Константин Суханов"? Он, прежде всего, историческая для Дальнего Востока фигура, революционер и государственный деятель", - считает Владимир Беспалов.

Депутат также информирует вице-губернатора и краевого прокурора, что на одном из последних заседаний правления Дальневосточного Арсеньевского благотворительного фонда было высказано серьезное опасение за судьбу краевого музея им. В.К. Арсеньева, "если и дальше им будет руководить В.А. Шалай, фактически бесконтрольно проводящий "кадровые чистки" и

космополитические, подрывающие исторические российские корни нововведения".

Как сообщил корр. агентства Владимир Беспалов, прокурору Приморского края обращение было направлено сегодня, 7 июля. Вице-губернатору Татьяне Заболотной депутат намерен вручить обращение лично 10 июля, когда новоназначенный заместитель главы региона приступит к работе. Текст обращения также выложен в открытом доступе на сайте владивостокской организации КПРФ.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, по информации прокуратуры Фрунзенского района Владивостока директор Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева Виктор Шалай ранее нарушил права сотрудников музея и за свои неправомерные действия был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.             

Также отметим, что п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ гласит, что нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.

Напомним, что 4 июня  в ходе "Большой встречи" в кампусе ДВФУ врио губернатора Приморья Владимир Миклушевский поручил краевому департаменту культуры "внимательно следить" за деятельностью краевого директора государственного музея.

"Есть какие-то публикации, я знаю, они существуют, и претензии есть соответствующие. Есть соответствующий департамент, пусть он разбирается, внимательно следит, чтобы коллега что-то не нарушил", - в частности, отметил Миклушевский.