По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Реликтовую дубовую рощу на месте строительства завода СПГ в Приморье сравняют с землей

Несмотря на то, что проект у "Газпрома" еще не готов, вырубка деревьев на полуострове Ломоносова уже идет полным ходом
19 декабря 2013, 17:45 Общество Перевозная.НЕТ
Порубленные деревья Предоставлено Борисом Преображенским
Порубленные деревья
Фото: Предоставлено Борисом Преображенским

Работы по пробивке трасс и переустройству территории полным ходом идут на полуострове Ломоносова в Хасанском районе Приморья, где "Газпром" планирует построить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Несмотря на то, что проект еще не готов, а общественная и государственная экспертизы не производились, уже начались вырубки в реликтовой дубовой роще в водоохранных зонах лагуны Цапличьей и Японского моря. Тревогу бьет общественный совет при "Росприроднадзоре" по Приморскому краю, сообщил РИА PrimaMedia Заслуженный эколог России, председатель Координационного экспертного совета по проблемам экологии Приморья Борис Преображенский.

Так роща выглядела раньше, Фото с места события из других источников

Так роща выглядела раньше, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено Борисом Преображенским

"Общественный совет при "Росприроднадзоре" по Приморскому краю обеспокоен рядом нарушений в сфере природопользования, продолжающих свое наращивание в связи со строительством завода СПГ в Хасанском районе. 

Идущее полным ходом осуществление еще не утвержденного ни государственной, ни общественной экспертизой проекта, не проходившего общественного обсуждения, уже привело к разрушению лесных экосистем и практически ставит крест на и без того проблемной рекреационно-туристической и марикультурной отрасли Хасанского района", - рассказал Борис Преображенский.

Напомним, что губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер 20 ноября подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве при реализации проекта по строительству завода СПГ в Хасанском районе. В строительство объекта газовый холдинг вложит 13,5 млрд долларов.

Реликтовую дубовую рощу на месте строительства завода СПГ в Приморье сравняют с землей, Фото с места события из других источников

Реликтовую дубовую рощу на месте строительства завода СПГ в Приморье сравняют с землей, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено Борисом Преображенским

Компания "Газпром" приступила к проектированию морского порта по отгрузке газа завода "СПГ-Владивосток". Тендер, объявленный ООО "ВНИПИгаздобыча", предполагает проведение исследований эксплуатационных параметров портового комплекса за 24 млн рублей. Также был объявлен аукцион на разработку природоохранных разделов в составе проектной документации за 56 млн рублей.

"Этот Меморандум уже сегодня используется в качестве практического основания для проведения широкомасштабных работ по строительству завода. Оно задумано на месте живописной лагуны Цапличьей, защищаемой Рамсарской Конвенцией и расположенной на транзитном пути сезонных миграций перелетных птиц. 

Саму лагуну предполагается полностью засыпать материалом, срытым с мыса Ломоносова. Сегодня уже полным ходом ведутся работы по пробивке трасс, переустройству территории, произведены вырубки в реликтовой дубовой роще в водоохранных зонах лагуны Цапличьей и Японского моря на полуострове Ломоносова.

Несмотря на то, что еще не было общественных слушаний, а потому не составлен проект и не утверждены технические параметры воздействия завода СПГ, на сайте Госзакупок уже размещен заказ на разработку результирующих природоохранных разделов", - отметил Борис Преображенский.

Работы идут полным ходом, Фото с места события из других источников

Работы идут полным ходом, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено Борисом Преображенским

Профессор напомнил, что все это происходит на фоне того, что 2013 год в России объявлен Годом экологии. Компания "Газпром" также объявила текущий год Годом экологии и при этом, по мнению заслуженного эколога, "продолжает отступать от экологических  и законодательных норм и принципов".

"Такая деятельность противоречит духу и букве распоряжения правительства РФ от 26 марта 2013 г. № 436-р об утверждении государственной программы Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов", - подчеркнул Борис Преображенский.

Реликтовую дубовую рощу на месте строительства завода СПГ в Приморье сравняют с землей, Фото с места события из других источников

Реликтовую дубовую рощу на месте строительства завода СПГ в Приморье сравняют с землей, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено Борисом Преображенским

Понимая, что Приморский край должен динамично экономически развиваться, экологическая общественность предложила более рациональный, экологически безопасный и значительно менее затратный вариант размещения завода СПГ на территории края, исключающий нанесение вреда Хасанскому району.

Порубленные деревья, Фото с места события из других источников

Порубленные деревья, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено Борисом Преображенским

Между тем, по словам ученого, важный в геополитическом отношении газопровод через Хасанский район может быть с меньшими издержками проложен по дну Амурского залива в обход всех важнейших нерестовых рек.

"Природно-ресурсный потенциал Хасанского района, 85% которого – особо охраняемы территории, предполагает развитие здесь рекреационно-туристического, бальнеологического и транспортного направлений экономики, значимых для всей Сибири, Дальнего Востока и АТР. Постановлением правительства здесь сформирован ФГБУ Национальный парк "Земля леопарда", имеются все предпосылки для развития эффективного сельского хозяйства, марикультуры, прибрежного рыбоводства и рыболовства", - отметил Борис Преображенский.

Несмотря на отсутствие проекта, вырубка уже началась, Фото с места события из других источников

Несмотря на отсутствие проекта, вырубка уже началась, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено Борисом Преображенским

Профессор напомнил, что предложение экологической общественности заключается в обособлении нефтегазового кластера на специально выделенной территории, обладающей всей необходимой хорошо развитой инфраструктурой - полуострове Дунай.

"Здесь, со стороны Уссурийского залива, в районе бухты Безымянной, имеются обширные свободные площади с полого всхолмленным рельефом. В береговой зоне расположен пресноводный  водоем, проходят автомобильная и железнодорожная ветки, мощная линия электропередач. Незамерзающая морская акватория с благоприятной гидрологией, позволяет создать хорошо защищенный глубоководный причал на мысе Голом. Роза ветров благоприятна для нефтегазового производства и портовой деятельности. На полуострове расположен ряд депрессивных населенных пунктов со свободной квалифицированной рабочей силой. По утверждению компетентных экспертов, радиационная обстановка на прилегающей территории после локальной аварии на АПЛ в бухте Чажма в 1985 г. нормализована", - сказал Борис Преображенский.

Частный участок неподалеку от места предполагаемого строительства , Фото с места события из других источников

Частный участок неподалеку от места предполагаемого строительства , Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено Борисом Преображенским

От РИА PrimaMedia напомним, что вопрос строительства компанией  "Газпром" завода СПГ активно обсуждается в Приморье в связи с планами холдинга построить предприятие в туристической и заповедной жемчужине Приморья – Хасанском районе. Против планов газового холдинга активно выступает общественность и ученые.  Экологи уже обращались к губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому и к президенту России Владимиру Путину с обращением не допустить строительства завода СПГ в бухте Перевозная. Уже собрано более 4,5 тысяч подписей против строительства потенциально опасного объекта в Хасанском районе.

Вместо заповедного места экологи предложили "Газпрому" альтернативную площадку на полуострове Дунай, однако, холдинг не спешит соглашаться с учеными. По мнению экологов, это может быть связано с внезапно открывшимися планами корпорации "Росатом" по строительству в непосредственной близости от Дуная ядерного могильника на 40 тысяч кубометров.

1387460702