Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28

Виктор Пинский: ФППК возмущена попыткой уничтожить профсоюз на Находкинской БАМР

Председатель Федерации профсоюзов Приморья отметил, что письмо об этом уже направлено Дальневосточному транспортному прокурору
29 августа 2012, 09:30 Общество

Федерация профсоюзов Приморья возмущена попыткой уничтожить профсоюз на Находкинской БАМР. Сотрудники транспортной полиции изъяли финансовые документы профсоюзной организации. Сделано это было в рамках доследственной проверки по поступившему в органы заявлению "о возможных хищениях денежных средств". Интерес к финансовым документам профсоюза совпал по времени с разгоревшимся на предприятии конфликтом между работодателем и профсоюзом, поводом которого стала организация летнего отдыха детей сотрудников предприятия, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на ФППК.

"При продаже бамровского лагеря "Антарес" работодатель дал обещание профсоюзу, что это не ухудшит ситуацию с детским отдыхом на предприятии, и что оплата путевок детей сотрудников будет производиться из средств работодателя. Перед началом нынешней оздоровительной кампании я обратился к руководителю предприятия с вопросом по механизму компенсации. Немногие могли себе позволить оплатить целиком стоимость путевки в лагерь для своего ребенка.

Профсоюз предлагал работодателю пересмотреть механизм компенсации в пользу работников. К своему удивлению я получил достаточно бурную реакцию, смысл которой сводился к тому, что будет так, как решил работодатель и никак иначе. Более того, работодатель предложил принять новый коллективный договор на предприятии, который существенно ухудшил бы положение работников", - рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства АО "НБАМР" Сергей Рыжиков.

Работники не согласились с таким покушением на их права. Особенно конфликт обострился, когда профсоюз обратился с жалобой на действия работодателя в Инспекцию по труду, которая полностью поддержала нас.

"Работодатель сделал попытку собрать конференцию трудового коллектива, чтобы принять коллективный договор. Главная цель – убить профсоюз, сделать так, чтобы не профсоюз решал, какие обязательства будет нести перед работниками предприятие. При этом даже просто озвучить позицию профсоюза было проблематично.

Рабочие места на БАМРе – это суда, которые находятся в рейсе. Связь с ними может осуществляться только через специальную службу, которая в определенный момент получила указание прекратить передавать на суда информацию от профсоюза. В итоге сообщить членам своей организации, что происходит, профсоюзному лидеру удалось только через прессу", - отметил Сергей Рыжиков.

Когда разрушить организацию не удалось, появилась полиция. Все происходило по схеме уже отработанной в Находке с профсоюзным лидером другой организации.

"Предвидя такую ситуацию, ревизионная комиссия Федерации заранее изучила финансовые документы профсоюза. Наши специалисты пришли к однозначному мнению - нарушений в действиях председателя профкома нет, - сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский. – Мы возмущены попыткой работодателя уничтожить профсоюзную организацию. Действия полиции в данной ситуации Федерация профсоюзов Приморского края расценивает, как попытку оказать давление на профсоюзную организацию в интересах работодателя. Это является нарушением законодательства о профсоюзах. Письмо об этом уже направлено Дальневосточному транспортному прокурору.

Борьба с профсоюзом в последнее время набирает обороты в Приморье. Работодателей не останавливает даже совместное обращение губернатора Приморского края и председателя Федерации профсоюзов Приморского края, которое призывает сотрудничать с профсоюзами, потому что только он является гарантией соблюдения трудовых прав работников.

Интересно, что яростней всего в войну с профсоюзом включаются работодатели, которые долгое время сами гордились своей социальной ответственностью. Многие даже награждены за это специальными премиями. В их числе не просто градообразующие предприятия, это - части крупнейших транснациональных корпораций.

"Схема войны с профсоюзом обкатывается одна и та же. Начинается все после очередного успеха профсоюза, когда в сложных переговорах ему удается отстоять интересы работников, например, добиться повышения заработной платы. Первое, что делает работодатель - решает убрать профсоюз с предприятия. Где-то придумывается предлог помещение, в котором работает профком, нужно для бухгалтерии, охраны, любого другого подразделения, новых арендаторов.

Предложения убраться за проходную только за последнее время получили профсоюзы ЗАО ГХК "Бор" в Дальнегорске, "Восточного порта" в п. Восточный. На БАМРе некоторое время назад тоже была сделана такая попытка.

Следующий шаг – дискредитация профсоюзного лидера, членов профсоюзного комитета и активистов. Классика жанра – обвинения в несуществующих хищениях или недостойном поведении. Завершающий удар – это попытка уничтожить профсоюз как таковой, когда ведется индивидуальная работа с сотрудниками, каждому из которых руководитель подразделения объясняет, что будет с его дальнейшей карьерой, если не написать заявление о выходе из профсоюза. Порой в ход идут прямые угрозы в адрес самого работника и его близких.

Точка зрения профсоюзов края на все эти события такая: битва за деньги – самая жестокая на свете. Работодатель идет на все в войне с работниками за каждую копейку, которую считает своей. Будут ли тебя лично уважать на работе, будет ли оплата труда достойной, зависит от каждого из нас. Профсоюз – это мы все вместе, и именно в этом наша сила. Война с профсоюзом, в сущности – это показатель эффективности его работы", - сказал Виктор Пинский.