Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Уже девять социальных проектов Приморья поддержал фонд Константина Богданенко

Работа грантовой площадка "Энергия участия" набирает обороты – расширяется пул экспертов, проектам помогают профессионалы
1 марта 2016, 10:15 Общество
Победители февральского этапа "Энергии участия" РИА PrimaMedia
Победители февральского этапа "Энергии участия"
Фото: РИА PrimaMedia

Экспертный совет грантовой площадки "Энергия участия" в Приморье определил еще четырех авторов социально значимых проектов, которые 26 февраля получили в общей сложности 1,2 млн рублей из благотворительного фонда Константина Богданенко. Победители февральского этапа реализуют инициативы, направленные на помощь детям, озеленение придомовой территории, развитие огородничества и садоводства. По итогам же января поддержку от общественного деятеля получили пять проектов, один из них уже действует, сообщает РИА PrimaMedia.

Площадка "Энергии участия"

Площадка "Энергии участия". Фото: РИА PrimaMedia

Подведение итогов февральского этапа "Энергии участия" прошло при большом стечении активных и неравнодушных жителей Приморья. Участники этапа в беседе с корр. агентства отметили, что грантовая площадка предоставляет хорошую возможность сделать жизнь в нашем регионе комфортнее, и особенно для тех, кто нуждается в особой заботе и внимании со стороны общества.

— На площадку приходят самые разные и очень интересные заявки, они составляют друг другу хорошую конкуренцию. В феврале в адрес организаторов площадки поступило 65 заявок. Премодерацию прошли 18 проектов, из них было выбрано четыре лучших, — рассказал основатель конкурсной площадки "Энергия участия" Константин Богданенко. — Делать выбор сложно, социальная значимость проектов возрастает. Это говорит о том, что гражданская активность в Приморском крае – реальность, а не миф. Просто нужно помочь добрым инициативам. Считаю, что все проекты, которые пока не победили, имеют все шансы получить грант.

Эксперт "Энергии участия", президент группы компаний "Сумотори" Виталий Веркеенко также отметил, что в феврале качество подготовки проектов участников значительно выросло. Кроме того, считает эксперт, площадка стала предоставлять хорошие возможности для мониторинга запросов региональной общественности.

— Для меня работа в экспертном совете "Энергии участия" — это возможность не только оценить и высказать свое мнение в отношении того или иного проекта, но и проанализировать, что происходит сейчас в городе, в крае, в обществе, какие проблемы нас волнуют, и на какие проблемы мы готовы откликаться, — развил свой тезис Виталий Веркеенко.

Учредитель фонда поддержки гражданских инициатив "Русь", эксперт грантовой площадки "Энергия участия" Дмитрий Царев выразил надежду, что к площадке подключатся другие фонды и предприниматели.

— Это возможность общаться и помогать друг другу. Все в наших силах, мы можем объединяться и улучшать нашу жизнь, — сказал Дмитрий Царев.

По итогам февральского этапа "Энергии участия" поддержку получили следующие проекты:

"Творческая мастерская "Сказки мироздания" — проект, направленный на создание в Приморской детской краевой клинической туберкулезной больнице площадки для социальной адаптации групп детей разного возраста и социального положения, проходящих длительное лечение и реабилитацию в рамках замкнутого пространства.

— Спасибо за то, что получилась такая замечательная площадка. Очень важно, что есть люди, которые готовы помогать тем, у кого есть идеи Творческая мастерская, которую мы создадим при помощи "Энергии участия", позволит показать, какую красоту могут создать дети своими руками, — прокомментировала автор проекта Яна Хазиахметова. — Сегодня, когда вокруг полно гаджетов, дети стали реже мастерить, рисовать.

Яна Хазиахметова и Константин Богданенко

Яна Хазиахметова и Константин Богданенко. Фото: РИА PrimaMedia

"Детский футбол в шаговой доступности" призван решить проблему занятости детей в возрасте от 6 до 14 лет путем их приобщения к одному из самых популярных видов спорта в России – футболу. Проект планируется осуществить силами опытных спортсменов, футбольных игроков и тренеров на пришкольных стадионах, либо в школьных спортивных залах. Результатом проекта станет привлечение детей в футбольные секции, их занятость и полноценное развитие, а также помощь детям из малоимущих семей.

— Я мечтал об этом проекте 40 лет, — автор проекта Юрий Лузан не скрывал эмоций.Сегодня благодаря "Энергии участия" у меня есть возможность вновь помогать развитию детского спорта. За это хочу сказать огромное спасибо Константину Богданенко и его соратникам!

Юрий Лузан не мог скрыть эмоции

Юрий Лузан не мог скрыть эмоции. Фото: РИА PrimaMedia

Проект "Восточный парк" Юрия и Любови Осташкиных направлен на озеленение придомовой территории дома №34 по ул. Адмирала Горшкова. Все работы будут проводиться неравнодушными собственниками жилья, волонтерами, подрядчиками. Руководитель проекта привез и подготовил к высадке семена реликтовых деревьев, уже заказаны и получены семена деревьев и кустарников из Кореи и Китая.

— "Восточный парк – это, прежде всего, деревья, кустарники, клумбы. Это обустроенное пространство, в котором могли бы уютно и безопасно чувствовать себя наши дети, старики и соседи, — презентовал инициативу Юрий Осташкин.

Юрий Осташкин

Юрий Осташкин. Фото: РИА PrimaMedia

Суть проекта "Энергия дачникам" — в бесплатном распространении семян через организацию "Садоводы России". Акция призвана побудить заняться огородничеством все категории граждан, включая молодежь. Авторы проекта уверены, что обеспечение дачников и садоводов семенным материалом 100%-ной всхожести позволит жителям обеспечить себя и других качественной плодоовощной продукцией.

— Мы хотели распределять деньги на социальные проекты, ориентированные на детей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья. И у нас все получилось, — прокомментировал итоги февральского этапа "Энергии участия" Константин Богданенко. – Мы выбрали массовые проекты, чтобы они коснулись как можно больше людей. При этом, проекты решают задачи, с которым наше общество еще не справилось.

Победители февральского этапа "Энергии участия"

Победители февральского этапа "Энергии участия". Фото: РИА PrimaMedia

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, награждение первых победителей "Энергии участия" прошло в январе этого года, пять социально значимых проектов получили 1,64 млн рублей. Первый проект из "январской пятерки" уже воплощен в жизни: тренинг-семинар для родителей неговорящих детей, логопедов и дефектологов "Академия речи" состоялся во Владивостоке 21-22 февраля. Среди проектов, реализация которых начнется в ближайшее время – детская комната в Лесозаводске. Открытие комнаты, оборудованной специальным инвентарем для ухода за особыми малышами, запланировано на март.

В планах организаторов "Энергии участия" — ежемесячно финансировать лучшие проекты. Принять участие в третьем этапе конкурса можно уже сейчас. Чтобы выиграть грант фонда Константина Богданенко, необходимо оставить заявку на сайте энергияучастия.рф. Имена победителей будут оглашаться каждое 25-е число месяца. За всеми новостями и этапами отбора проектов можно наблюдать на сайте "Энергии участия", в социальных сетях и СМИ.

Напомним, что конкурсная площадка "Энергия участия" был запущен в 2015 году по инициативе приморского общественного деятеля и бизнесмена Константина Богданенко, чей общественный фонд выделил 10 млн рублей на финансирование социально значимых проектов. Благодаря фонду каждый неравнодушный житель Приморья может получить грант в размере 100-500 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

Оргкомитет "Энергии участия": +7 914 971 53 89, пресс-служба: + 7 914 650 83 15.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первые гранты из фонда Константина Богданенко получили пять социальных проектов Приморья

Помощь "Энергии участия" даст импульс долгосрочным проектам в Приморье

1456816510