Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Дальневосточные леопарды появятся в сафари-парке в Приморье

О планах по созданию большого парка леопардов директор Приморского сафари-парка рассказал в ходе рабочей поездки спикера ЗС ПК Виктора Горчакова (ФОТО)
1 июня 2015, 19:25 Общество

Большой парк леопардов появится в Приморье на базе сафари-парка в Шкотовском районе. Владельцам этого популярного среди приморцев места отдыха, где уже обитают краснокнижные животные, дали рекомендацию на получение чистокровных дальневосточных леопардов из зоопарков. О грандиозных планах директор сафари-парка рассказал председателю краевого парламента Виктору Горчакову, который совершил рабочую поездку в Шкотовский район и посетил ряд важных социальных и экономических объектов, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморья сегодня, 1 июня.

Виктор Горчаков в сафари-парке

Виктор Горчаков в сафари-парке. Автор фото: Пресс-служба ЗС ПК

Приморский сафари-парк стал одним из пунктов визита спикера приморского парламента. На его обширной территории размещены парки копытных, птиц, хищников. Особое внимание посетителей привлекают краснокнижные обитатели – амурские тигры. Двое из них – Амур и Тайга – переданы по международной программе сохранения популяции краснокнижных животных. В рамках такого сотрудничества с экологическими организациями у руководства парка есть и другие планы.

Тигр

Тигр. Автор фото: Пресс-служба ЗС ПК

"Мы начали строительство большого парка леопардов, он будет больше территории парка тигров, работы проделаны уже на треть, - рассказывает директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев. –

Нам дали рекомендацию на получение чистокровных дальневосточных леопардов из зоопарков. Сегодня все силы вкладываем в этот проект. В этом году на свет появилось много "малышей" - гималайские медвежата, дикие утята, лисята, детеныши лесной кошки, норки".

Дети на экскурсии

Дети на экскурсии. Автор фото: Пресс-служба ЗС ПК

В сафари – парке обитает девять видов хищных зверей, среди них исчезающие в дикой природе красные волки, пять видов диких копытных, 15 видов птиц. Для посетителей проводят экскурсии, во время которых они могут покормить и сфотографироваться с животными. По словам Виктора Горчакова, сафари парк – уникальный проект для Приморского края с точки зрения туристической привлекательности региона.

Медвежата

Медвежата. Автор фото: Пресс-служба ЗС ПК

"Думаю, этот проект заслуживает особого внимания жителей Приморья, здесь, действительно, очень интересно. И та работа, которую проводит парк по сохранению популяции редких видов животных, их участие в международных программах, очень важна с точки зрения экологии. Было бы неплохо, если бы на этот проект обратили больше внимания", - поделился впечатлениями Виктор Горчаков.

Сафари-парк

Сафари-парк. Автор фото: Пресс-служба ЗС ПК

Спикер парламента посетил ряд важных социальных объектов. Один из них – новый детский сад "Ягодка" в поселке Смоляниново, рассчитанный на 120 мест. Здание построено и укомплектовано с учетом всех современных требований не только к содержанию и уходу, но и образовательному процессу. Для всестороннего развития детей оборудованы игровые комнаты, площадки, музыкальные залы, а для развития творческого потенциала воспитанников необходимыми пособиями и литературой оснащен методический кабинет. В полном объеме укомплектован и штат сотрудников - 25 человек, среди них работники дополнительного образования. Сегодня "Ягодку" посещает 115 малышей от 3 до 7 лет. С вводом в эксплуатацию детского сада в районе полностью решена проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях для этой возрастной группы. Виктор Горчаков оценил современное оснащение детского сада и, в свою очередь, преподнес подарок – набор спортивного инвентаря и детские книги. Как отметил спикер краевого парламента, в районе ведется планомерная работа по решению социальных вопросов.

"Активное участие района в программах по строительству и реконструкции детских садов позволило в довольно короткий срок ликвидировать очередь в дошкольные учреждения. Здесь построено два детских сада, открыты дополнительные группы в школах, планируется строительство новых объектов – это результат эффективного взаимодействия местных властей, администрации края", - подчеркнул Виктор Горчаков.

Детский сад "Ягодка"

Детский сад "Ягодка". Автор фото: Пресс-служба ЗС ПК

В районе активно реализуется и программа развития физкультуры и спорта. В Смоляниново заканчивается строительство спортивного комплекса, где будут размещены десятки секций для взрослых и детей. Готовятся к оснащению залы для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, тяжелой атлетикой, шейпингом, йогой. Такого рода спортивное учреждение в районе появится впервые. В здании предусмотрено все необходимое для спортсменов: раздевалки, душевые и даже буфет. Торжественное открытие спортивного комплекса запланировано на середину июня.

"Это можно назвать положительным примером государственно-частного партнерства, - рассказывает глава Шкотовского муниципального района Виктор Михайлов. - Здесь использованы три источника финансирования - краевой, муниципальный бюджет и средства инвесторов. Общая стоимость объекта - 76 млн рублей, из них 40 млн – краевые деньги, 30 млн внес спонсор проекта "Порт Суходол". – Именно благодаря тому, что мы смогли найти соинвесторов, мы вступили в эту программу".

Поездка Виктора Горчакова в Шкотовский район

Поездка Виктора Горчакова в Шкотовский район. Автор фото: Пресс-служба ЗС ПК

Кроме того, в районе продолжается работа по установке многофункциональных площадок для занятий летними и зимними видами спорта. В прошлом году одну из них открыли в селе Романовка, следующую планируют установить в поселке Шкотово.

Также в ходе поездки по округу, Виктор Горчаков посетил строящееся сельхозпредприятие в поселке Андреевка. На территории бывшего военного гарнизона китайская компания реализует проект по созданию предприятия по производству мяса и овощей полного цикла.

Проект компании "Тай Юань" в Андреевке

Проект компании "Тай Юань" в Андреевке. Автор фото: Пресс-служба ЗС ПК

На стройке

На стройке. Автор фото: Пресс-служба ЗС ПК

"В ходе недавнего визита китайской делегации во главе с первым секретарем КПК провинции Цзилинь Баинь Чаолу было подписано два соглашения по созданию такого предприятия. Проект включает в себя строительство загона для скота, убойного цеха, создание собственной кормовой базы, - рассказывает глава Шкотовского района Виктор Михайлов. - Согласно договоренностям, китайская сторона обязуется ежегодно вкладывать в проект по 20 млн долларов инвестиций".

Как отметил Виктор Горчаков, важно, что администрации района удалось сохранить здания и постройки бывшего гарнизона.

"Когда воинская часть уходила из Андреевки, мы думали о том, как привлечь сюда людей, сохранить и использовать оставшуюся базу. Конечно, мы заинтересованы в развитии животноводства в Шкотовском районе, эти планы подкреплены китайским инвестором. Теперь важно, чтобы они были реализованы ", - подчеркнул Виктор Горчаков.

По словам председателя правления китайской компании "Тай Юань", реализующей проект в Андреевке, уже в этом году они планируют закончить строительство теплиц и получить первый урожай овощей, а концу будущего года хотят наладить производство говядины.

Планы развития

Планы развития. Автор фото: Пресс-служба ЗС ПК

"Шкотовский район идеально подходит для создания такого сельскохозяйственного комплекса по климатическим условиям - они практически такие же, как в Цзилине, - рассказал Чжан Чин Ван. – Проект рассчитан на 10 лет, уже в следующем году начнем строительство коровника. Думаю, наша продукция будет востребована на приморском рынке".

Реализация проекта даст району сотни рабочих мест, одно из важных условий двустороннего соглашения – привлечение местных специалистов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморский сафари-парк стал домом для маленьких гималайских медвежат-сирот

Леопардам в Приморье угрожают две беды: браконьеры и пожары — глава "Земли леопарда"

Губернатор в Шкотовском районе Приморья: встреча с бизнесом и прием граждан

Идеи свободного порта и ТОР в Приморье должна реализовать молодежь - Виктор Горчаков

1433175946