Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Все приморцы должны знать: Панацея от рака - его ранняя диагностика

Ежегодно в крае выявляется 6-7 тысяч новых случаев злокачественных опухолей
2 декабря 2015, 11:10 Общество

По статистике, в Приморском крае злокачественными опухолями страдает 40 тысяч человек на 1,7 млн человек населения. Беда в том, что многие злокачественные опухоли выявляются в поздней стадии, когда пациенту уже трудно спасти жизнь. А между тем любой житель края можно пройти элементарные обследования в рамках бесплатной диспансеризации, с тем чтобы выявить заболевание на ранней стадии. Также во многих медцентрах Приморья есть скрининговые программы и программы обследования, которые позволяют выявить онкологическое заболевание до его клинической манифестации. Об этом в беседе с корр. РИА PrimaMedia рассказали эксперты – практикующие онкологи.

Напомним, что страховая медицинская организация "Восточно-страховой альянс"  - инициатор проекта, в рамках которого населению Приморья помогают разобраться в сложных медицинских вопросах. Материалы о медицинских услугах, нововведениях в законодательстве, мифах о болезнях, лекарствах, методах лечения и других важных темах выходят на сайте РИА PrimaMedia.

В Приморье насчитывается 40 тысяч страдающих злокачественными опухолями, включая выздоровевших, отмечает главный внештатный онколог Приморского края, заместитель главного врача по медицинской части Приморского краевого онкологического диспансера, доктор медицинских наук Людмила Гурина. Многими онкологические заболевания воспринимаются как трагедия.

- Не секрет, что многие злокачественные опухоли выявляются в поздней стадии, когда их очень сложно вылечить, - подчеркнула собеседница агентства. – А четвертую стадию рака вообще вылечить невозможно. Это, конечно, не значит, что пациент, у которого выявлена четвертая стадия рака, умрет в ближайшее время. Это заболевание протекает как долгое хроническое страдание, с которым мы, в принципе, можем бороться, помогая пациенту различными методами, специального высокотехнологичного лечения и паллиативной медицины.

Надо иметь в виду, что высокая смертность от злокачественных образований имеет "привязку" к поздней диагностике опухолей. Соответственно, ранняя диагностика уменьшает вероятность заболевания раком. Недаром в среде онкологов бытует такая поговорка: "Панацея от рака существует – это его ранняя диагностика".

- В группе риска находятся люди старше 60-ти лет, люди со светлым типом кожи (легко обгорающие на солнце), с большим количеством пигментных невусов кожи, курильщики, люди, генетические родственники которых болели раком, люди с длительно существующим хроническим заболеваниям различных органов. Влияние пола и профессии на риск существенно не влияет, - говорит врач-онколог медицинского центра ДВФУ, кандидат медицинских наук Гран Гулян.

Согласно проведенным исследованиям, наиболее распространенными онкологическими заболеваниям в Приморье являются рак легкого и рак кожи, попеременно опережающие друг друга. Далее следуют рак молочной железы, рак желудка и рак толстой кишки.

Женщинам нужно опасаться заболеваемости злокачественными опухолями репродуктивной системы. Мужчинам – рака предстательной железы. Представителям обоего пола - рака почки, мочевого пузыря, наружных половых органов, а также опухолей желудочно-кишечного тракта (в первую очередь опухолей толстой кишки и ее различных отделов).

Соответственно этой статистики и строится стратегия онкопрофилактики и лечения, направленная на раннюю диагностику и на развитие технологий излечения раковых опухолей в этих локализациях.

- Считается, что злокачественная опухоль – это болезнь старшего и пожилого возраста. И действительно заболеваемость некоторыми раковыми опухолями в возрасте после 60-70-ти лет может встречаться в 100 раз чаще, чем в молодом возрасте, - говорит Людмила Гурина. – Отсюда следует простой вывод - бороться с раковыми заболеваниями надо начинать смолоду. Здоровый образ жизни в ранние годы жизни значительно уменьшает риск раковых заболеваний и даже сводит их к нулю. Занятия спортом, жизненная активность, отсутствие вредных привычек, отказ от курения (курение – основной фактор риска, который может привести к развитию различных опухолей) – все это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Но даже в том случае, когда человек ведет здоровый образ жизни и придерживается принципов правильного питания, он должен периодически проходить соответствующие медобследования.

Каждый мужчина после 50-ти лет один раз в два года должен проходить тест на ПСА (простато-специфический антиген). Это не так уж сложно, поскольку сегодня тест на ПСА делают практически все поликлиники.

Каждая женщина после 40 лет должна пройти один раз в два года маммографию на предмет выявления заболеваний молочной железы, каждые два года наносить визиты к гинекологу в целях профилактики. Особую группу риска составляют курящие женщины (рак молочной железы, рак шейки матки, рак почек, рак полости рта и рак легкого), женщины, часто меняющие половых партнеров, и девушки, ведущие ранний половой образ жизни.

Группу риска по раку толстой кишки составляют люди, ведущие малоподвижный образ жизни (автомобиль, офис, кабинетная жизнь дома, недостаток и отсутствие физических нагрузок). И здесь нужно иметь в виду, что шансы заболевания раком толстого кишечника увеличиваются после 50-ти лет. Недавние исследования показали, что курильщики на 30-40% чаще, чем некурящие, умирают от рака толстой кишки. Дело в том, что при сгорании табака в легкие попадают множество токсических смол и канцерогенных веществ, которые всасываясь в кровь, вредно влияют не только на толстый кишечник, но также способствую образованию рака любого органа.

- Для установки диагноза существует схема поэтапного обследования от участкового терапевта поликлиники до онколога специализированного медучреждения, - рассказывает Гран Гулян. - Для пациентов, застрахованных в системе ОМС, все услуги могут быть бесплатными. Во многих медцентрах есть скрининговые программы и программы обследования, которые позволяют выявить онкологическое заболевание до его клинической манифестации. Такие программы есть и в Медцентре ДВФУ. Но даже пройдя эти исследования, нельзя быть абсолютно уверенным, что такие заболевания вас не затронут. Необходимо обращать внимание на сигналы своего организма.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Туберкулез – единственное заболевание, от которого никуда не спрятаться

Лечение заболеваний спины и позвоночника в рамках ОМС приморцам стало доступнее

Две трети приморцев выбрали Восточно-страховой альянс для защиты своих интересов за 13 лет