По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Год жизни кошки Матроски во Владивостоке в статусе знаменитости: скука и никакого кальмара

Нынешний хозяин – ХК "Адмирал" - держит ее на диете, на лед не выпускает, пушистых друзей заводить не желает (МУЛЬТИМЕДИА)
11 декабря 2015, 13:00 Общество
Матроска вспоминает РИА PrimaMedia
Матроска вспоминает
Фото: РИА PrimaMedia

Жизнь кошки Матроски, которая в декабре 2014 года залезла в витрину магазина морских деликатесов на территории аэропорта Владивосток и вдоволь полакомилась морепродуктами на общую сумму в 60 тысяч рублей, в настоящее время скучна и обыденна – мышей ловить не надо, на хоккей не пускают, да и пушистую подружку или друга для Матроски нынешние владельцы заводить не собираются. О том, как проводит время талисман хоккейного клуба "Адмирал", корр. РИА PrimaMedia рассказали в пресс-службе ХК.

Стать знаменитой Матроске помог случай – год назад голодная кошка, обитавшая на территории аэропорта Владивосток, забралась в местный магазин и хорошенько порезвилась в одной из витрин. Кальмар горячего копчения, сушеная камбала, сушеный осьминог – кошка лакомилась всем, что было на виду, а что не съела, то понадкусывала. От расправы со стороны администрации магазина ее, пожалуй, спасла популярность видеозаписи "ограбления".

Тогда сайт РИА PrimaMedia не выдержал натиска пользователей после публикации заметки с видеозаписью преступных деяний Матроски. Ресурс оказался перегружен из-за большого числа посещений на несколько часов. Кстати, за всю 10-летнюю историю РИА PrimaMedia проштрафившаяся кошка Матроска принесла агентству самое большое количество просмотров– 246 тысяч.

Первоначально все считали Матроску котом рыжего окраса, но позже выяснилось, что это кошка, причем серая — ошибочное представление о цвете было вызвано особенностями цветопередачи любительской съемки.

Поступок Матроски год назад оправдал бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который заявил, что у кошек "есть инстинкт питаться белком". С тех пор популярность Матроски только набирала обороты. Руководитель организации, депутат Сергей Малинкович заявил, что активисты организации Коммунисты Петербурга готовы принять кота в ряды партии. Главный знаток кошачьей психологии Юрий Куклачев предложил Матроске роль в своем представлении, но она предпочла съемку в программе "Пусть говорят" у Андрея Малахова на Первом канале.

В студию программы пригласили авторов и героев самых популярных роликов интернета.

Кошка провела в столице несколько дней. Перед камерами различных телеканалов она позировала уже как талисман приморского хоккейного клуба "Адмирал".

"За судьбой кошки, когда она прославилась после сытного ужина в витрине магазина, следили федеральные и зарубежные СМИ, высокопоставленные лица, журналисты и просто любители кошек. Не меньше интереса к ней и сейчас, когда она стала талисманом нашего хоккейного клуба", — рассказал пресс-секретарь ХК "Адмирал" Станислав Луценко.

Так, Матроска в августе этого года снялась в эпизоде популярного кулинарного шоу телеканала НТВ "Поедем, поедим" с Джоном Уореном.

Чтобы хорошо выглядеть, талисману приморских хоккеистов приходится сидеть на диете и периодически посещать салон красоты.

1 из 6

"Матроска получает специальное диетическое питание, рекомендованное ветеринаром. Это импортные корма, которые можно приобрести во Владивостоке. На солененькое кошку больше не тянет. Судя по всему, ее полностью устраивает то, чем ее кормят", — пояснили в ХК "Адмирал", подчеркнув, что сотрудникам клуба запрещено подкармливать животное. Впрочем, случаев, когда кто-нибудь из хоккеистов приносил Матроске колбасу или котлету, зафиксировано не было.

Мур! А что у вас на обед?!) #Кошкаматроска #хкАдмирал #cat #hcadmiral

Фото опубликовано Матроска из Владивостока (@koshka_matroska)

По словам представителей клуба, за время пребывания на домашней площадке "Адмирала" — в "Фетисов Арене" — кошка стала гораздо добрее и спокойнее, чем год назад. В клубном офисе всегда много людей, поэтому вниманием Матроска обласкана. Но любимчиков из состава команды за этот год у нее так и не появилось, вполне возможно, в силу частой смены состава.

Кошачий 3-х этажный дом-комплекс с когтеточкой и лесенками для Матроски установлен в кабинете заместителя генерального директора хоккейного клуба. Кошка свободно ходит как по пенатам руководства клуба, так и по коридорам "Фетисов Арены".

Кроме того, она любит греться на солнышке, лежа на подоконнике. А вот на хоккейные матчи Матроску не выпускают, говорят, что на холоде быть запретил доктор.

На солнышке сегодня хорошо! Всем хороших выходных, мур-мур #кошка_матроска #cat #хкАдмирал

Фото опубликовано Матроска из Владивостока (@koshka_matroska)

"За здоровьем Матроски наблюдает ветеринар, несколько раз в год ей делают УЗИ-обследование, потому на фотографиях в социальных сетях иногда ее поклонники замечают выбритый животик. Недавно у кошки выявили проблему с зубами, была сделана небольшая операция на десне. Сейчас Матроска чувствует себя отлично. Все показатели в норме и соответствуют возрасту кошки", — отметил Луценко.

Раньше было много домыслов по поводу беременности кошки, но это невозможно, утверждают представители ХК, так как Матроска стерилизована.

1 из 6

Самая знаменитая кошка Приморья имеет аккаунты в социальных сетях, они довольно популярны. Так, только в Instagram за жизнью Матроски следят более 4,8 тысяч подписчиков. Ведут аккаунты кошки сотрудники пресс-службы хоккейного клуба. Признаются, что какой-то особой стратегии по продвижению аккаунтов у них нет, они просто рассказывают поклонникам, как живет кошка, у которой раньше была очень сложная жизнь и не было хозяев.

Летом талисман хоккейного клуба заняла второе место в ТОП-10 известных котов России, составленный известным российским блогером Ильей Варламовым.

А скульптор из Санкт-Петербурга Владимир Петровичев даже придумали памятник Матроске, он уже изготовил макет будущего "художественного объекта" и теперь ищет финансовую поддержку у спонсоров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Кот-обжора

Рыжий кот пообедал в аэропорту Владивостока морепродуктами на 60 тысяч рублей

Кошка Матроска из Владивостока заняла второе место в ТОП-10 известных котов России

1449828031