Астрологи предрекли 3 знакам неминуемый передоз страсти с 23 по 30 апреля
17:30
Компания "Приморскуголь" предлагает студентам перспективы карьерного роста
16:59
Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:48
В краевом театре кукол покажут шагаловского "Конька-горбунка"
15:42
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:42
В театре ТОФ решили неформально рассказать об истории флота Российского
15:33
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:32
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:22
Огнеборцы МЧС потушили пожар в частном доме в Уссурийске
15:10
Приморские больницы изменили режим работы в майские праздники
14:36
Психолог разобрала, как вытащить робкого ребенка из "кокона" - что делать
14:20
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55

Магазины бытовой техники Уссурийска: Скромный взлет на фоне падения рынка

В ситуации снижения покупательского спроса компании сокращают торговые площади, вводят новые категории товаров, продвигают интернет-продажи
16 апреля 2015, 17:20 Общество Уссурийск
Магазин "В-Лазер" в Уссурийске Алина Матвеева
Магазин "В-Лазер" в Уссурийске
Фото: Алина Матвеева

Рынок бытовой техники в Приморье находится в ситуации затишья, наблюдает охлаждение интереса покупателей. Огромный покупательский "бум", который взбодрил рынок бытовой техники Приморья в декабре 2014 года, давно ушел на спад. В новый год продавцы бытовой техники столкнулись со снижением покупательской способности клиента - и адаптируются к новому рынку. Некоторые компании вынуждены закрывать свои магазины и филиалы, расплачиваться с сотрудниками "внутренними" деньгами в виде бытовой техники и гаджетов. А кто-то из компаний для привлечения и сохранения покупательского спроса делает ставки на новые товарные категории и интернет-продажи, сообщает РИА PrimaMedia.

После "предновогодней лихорадки", когда люди закупали по несколько холодильников, телевизоров и другой бытовой техники, сегодня в магазинах Уссурийска наступило затишье, такого количества покупателей в торговых точках уже нет. Люди достаточно потратились во время новогодних праздников, а также в период 23 февраля и 8 марта. Цены на товары и продукты питания повысились, заработные платы остались на прежнем уровне, а кое-где даже и сократились.

Согласно официальным данным Приморскстата бытовая техника в Приморье подорожала в среднем на 9,6%. Так, по сравнению с декабрем 2014 года, в марте цена на стиральные машины поднялась на 10,8%, на микроволновые печи – на 7,3%. Электрочайники в среднем подорожали на 10,6%. Большой рост цен показали бытовые плиты – 16,6%. А вот холодильники по сравнению с декабрем в марте подорожали не так значительно – на 2,2%.

Как отмечают участники рынка бытовой техники, потребительского бума, ожидаемого в Приморье перед 23 февраля и 8 марта, не произошло: в праздничный период наметился спрос на товары более дешевого сегмента, однако выросшие продажи в штучном эквиваленте прибыли не принесли.

- Спрос на ту или иную технику зависит от ряда факторов - сезонность, насыщенность рынка, какие-то трендовые течения. Кризис, конечно, внес определенные коррективы, но они прежде всего коснулись ценовых предпочтений. Покупатели с более дорогих брендов, так называемых "А"-брендов, перешли на более дешевые, – прокомментировали ситуацию в компании "Домотехника".

Магазин "Домотехника" в Уссурийске, Фото с места события собственное

Магазин "Домотехника" в Уссурийске, Фото с места события собственное. Автор фото: Алина Матвеева

Кроме того, что жители Приморья перешли в режим экономии, рынок бытовой техники явно перенасыщен, покупатели давно заполнили свои квартиры бытовой техникой и всевозможными гаджетами: холодильник, телевизор, стиральную машину, люди не покупают каждый год. И без дополнительных новомодных гаджетов в доме вполне можно обойтись, тем более, в кризисное время. Как считает первый вице-президент ГК "В-Лазер" Сергей Митрофанов, сейчас количество гаджетов, телевизоров и холодильников на одну семью не растет.

Магазин "В-Лазер" в Уссурийске, Фото с места события собственное

Магазин "В-Лазер" в Уссурийске, Фото с места события собственное. Автор фото: Алина Матвеева

- Теперь людям нужно возобновлять только то, что вышло из строя. И поэтому сейчас для того, чтобы бытовую технику продавать, нужно в два раза меньше площадей, чем было, допустим, в 2005 – 2009 годах, – считает Сергей Митрофанов.

Отметим, что совсем недавно в ГК "В-Лазер" закрыла один из своих магазинов в Уссурийске.

 - Еще никто не знает, какую долю продаж Интернет "отъест". Поэтому будут закрываться магазины. Этот процесс уже идет и ничего с этим не поделаешь – не нужно столько площадей. Сейчас на рынке останется тот, кто понимает, какие параметры нужно обеспечить, чтобы сеть выжила, а тот, кто не понимает, что такое производительность труда в рознице, и как ее измерять и влиять на ее увеличение, тот уйдет с рынка, - считает Сергей Митрофанов.

Если говорить о сети магазинов "Эльдорадо", снижение покупательского спроса составило порядка 10%.

- По сравнению с ажиотажным периодом конца прошлого года, структура продаж не изменилась: спросом пользуются телевизоры, крупная бытовая и встраиваемая техника, планшеты, смартфоны, консоли и кофеварки. Сейчас, в первую очередь в связи с укреплением национальной валюты, последствия негативного эффекта от турбулентности на финансовых рынках начинают отступать. В течение последних двух недель мы провели успешные переговоры с поставщиками и договорились о снижении цен. С тех пор в магазинах "Эльдорадо" цены снизились на 10% и выше, в чем уже могли убедиться покупатели, взглянув на полки в наших магазинах. Мы прогнозируем, что такая тенденция сохранится в ближайшей перспективе, – рассказал директор по продажам сети магазинов "Эльдорадо" в Сибирском и Дальневосточном регионах Максим Кравченко.

Магазин "Эльдорадо" в Уссурийске, Фото с места события собственное

Магазин "Эльдорадо" в Уссурийске, Фото с места события собственное. Автор фото: Алина Матвеева

По словам собеседника агентства, компания "Эльдорадо" старается не поддаваться кризисным тенденциям, расширять ассортимент, закрепляя позиции на рынке в качестве мультикатегорийного ритейлера. Помимо традиционных категорий бытовой техники и электроники, растущий спрос через онлайн-канал активно демонстрируют новые для "Эльдорадо" товарные категории: товары для ремонта, дома и сада, продукция для мам и детей, предметы для обустройства кухни и дома. Также в торговых залах организуются мастер-классы и шоу с использованием продаваемых товаров.

- По нашим прогнозам рынок в 2015 году упадет примерно на 20%, при этом выручка "Эльдорадо" останется на уровне прошлого года, благодаря открытию новых магазинов, росту интернет-продаж новых категорий товаров и тому, что игроков станет меньше. В ближайшее время небольшим компаниям придется непросто, многие из них, возможно, уйдут с рынка, сам рынок консолидируется. Если говорить о Дальневосточном регионе, то здесь явное преимущество у федеральных игроков перед местными, прежде всего в ценовом предложении, ассортименте, наработанной годами репутации, качестве продукции, гарантии сервиса. Соответственно, кто-то из местных игроков будет вынужден уйти с рынка, либо объединиться с другими сетями, а другие укрепят свои позиции, – считает директор по продажам сети магазинов "Эльдорадо" в Сибирском и Дальневосточном регионах Максим Кравченко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кризис на рынке бытовой техники во Владивостоке переживут не все – эксперты

Рынок бытовой техники во Владивостоке: ценовой отскок после новогодней истерии