Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Рынок бытовой техники во Владивостоке: ценовой отскок после новогодней истерии

Падение спроса при избытке предложений заставляет вернуться к докризисному уровню цен, отмечают опрошенные РИА PrimaMedia ритейлеры
21 января 2015, 09:00 Бизнес

Спад покупательской активности и общекризисная ситуация в стране вынудила сети ритейла снижать цену на бытовую и цифровую технику в Приморье. Безудержный новогодний спрос сменился стагнацией продаж. Однако некоторые ритейлеры предпочитают повременить с работой в убыток, ожидая повышения спроса и снижая цену только на прошлогодний товар. Об этом рассказали опрошенные РИА PrimaMedia эксперты.

Напомним, что в последние недели декабря 2014 года Приморье пережило потребительский бум: стремясь как-то спасти дешевеющие рублевые сбережения, жители края активно скупали в том числе и бытовую технику. Ритейл на двойной волне спроса - предновогоднего и "девальвационного" - смог значительно поднять цены на товар без потери в обороте. Новый же год принес ритейлерам и сборочным производствам новые проблемы - "охлаждение" спроса, вызванное резким снижением покупательной способности клиента.

Продавцы-консультанты в сетях продаж бытовой и цифровой техники делают акцент на "постновогоднее" снижение цен на товары, утверждая, что сейчас - "самое время брать". Например, в сети супермаркетов А11 прогнозируют неизбежное грядущее подорожание и предлагают сделать покупку "еще прошлогоднего товара" по ценам, сниженным после ажиотажного спроса.

- Тенденция снижения цен на цифровую и бытовую технику присутствует. Дешевеет та группа товаров, на которую был завышен ценник в канун Нового года. Теперь такая техника обойдется дешевле. В отличие от новых поставок, товары этой группы дорожают в пределах 30%. Кроме этого, компании Sony и Samsung уже сообщили о грядущем повышении еще на 12%, - прокомментировал ситуацию менеджер по продажам цифрового супермаркета A11 Сергей Шахай.

В компании DNS уверены, что стремительного роста цен на технику ожидать не стоит. Хотя ситуация на рынке не однозначная и нынешние поставки товаров осуществляются по новым долларовым закупочным ценам, резкого взлета цен - как в декабре - не предвидится.

Дмитрий Алексеев
Дмитрий Алексеев

Генеральный директор DNS

Автор фото: PrimaMedia

Рост цен в декабре был связан с неопределенностью торговых сетей и паникой покупателей. Ведь нам поставщики подняли цены, а приморцы активно скупали всю технику. Сейчас некоторые поставщики цены немножко опустили, хотя не все и не на всю технику. На некоторые группы товаров, наоборот, произошло подорожание. Однозначно могу сказать, что дешевле уже точно не будет, но и спрогнозировать, когда же подорожает, тоже с уверенностью сказать не могу. Цены пока зафиксировали, и это лучшее время для покупки, потому что резкий "скачок" цен вряд ли произойдет в ближайшие дни.

В сети магазинов бытовой техники "В-Лазер" возможность стремительного роста цен отрицают. Консультанты предлагают посетителям розничной сети не бояться подорожания и рассчитывать на ту цену, которая установилась в январе. Более того, новые поставки, которые пока находятся на складе, планируют продавать практически по "осенним" ценам.

Сергей Митрофанов
Сергей Митрофанов

экономист, экс-первый вице-президент Группы компаний "В-Лазер"

Автор фото: РИА PrimaMedia

Такая ситуация на рынке бытовой техники сложилась потому, что в этом декабре мы продали как за два прошлых декабря. Период всеобщего безумия, когда приморцы скупали сразу по три холодильника и по пять телевизоров, привел к тому, что в январе люди потратили все деньги на ту технику, которую могли бы купить в январе и феврале. А после сумасшествия толпы цены снижались два раза на 15%. Таким образом, стоимость скорректировалась, а в сетях ритейла сейчас наблюдается исторические минимумы в объемах продаж.

Многие участники рынка кусают локти в ожидании спроса. Однако люди успели накупить на несколько месяцев вперед. Одни эксперты считают, что покупательская активность вернется в конце января, другие – в феврале, а кто-то прогнозирует, что спроса не будет целый квартал.

Сейчас эластичность по цене очень низкая. Ты поднимаешь на несколько процентов цену и видишь, что продажи останавливаются. Особенно это заметно в условиях близкого расположения конкурентов. Например, когда магазин "В-Лазер" находится напротив "Домотехники", и мы не можем даже на несколько процентов по цене уйти, потому что на следующие сутки возникнет остановка продаж.

Комментируя общую ситуацию на рынке бытовой техники, Сергей Митрофанов отметил, что она связана с сезонной волатильностью и общекризисной ситуацией в стране. Производственные же мощности по российским меркам превышают спрос в два раза. И это - хорошо для покупателя, считает вице-президент "В-Лазера",  поскольку ритейлерам придется "сливать партии товара в небольшой убыток, чтобы техника на витрине не задерживалась, а оборот товара продолжался".

 - В нынешних условиях нужно уменьшать количество торговых площадей в два раза. В Хабаровске, например, крупная сеть "Контур будущего" уже "легла" и предлагает свои площади. Только кому они нужны? Тут бы свои продать. В целом сейчас много интересных процессов в бизнесе происходит, которых раньше не наблюдалось, - подытожил собеседник агентства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Докризисные резервы комплектующих сдерживают цены на продукцию завода "Океан" в Приморье

Скачки курса доллара по-разному отразились на приморских ритейлерах

Приморцы массово скупают холодильники