Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Сотрудников ДЭСП во Владивостоке все-таки массово увольняют, несмотря на мнение "Россетей"

До конца дня 97 работников обязали получить трудовые книжки и расчет, уже завтра люди намерены идти в суд
21 сентября 2015, 12:05 Общество
ДЭСП Пушкина Юлия, PrimaMedia
ДЭСП
Фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

Генеральный директор уникального проектного института ОАО "Дальэнергосетьпроект" (ДЭСП) во Владивостоке Виктор Саух, несмотря на постановление правления вышестоящей организации – ПАО "Российские сети", не отменил приказ о массовом сокращении. До конца дня сотрудники должны забрать трудовые книжки, им будут перечислены все необходимые при увольнении выплаты. Об этом руководитель ДЭСП заявил в понедельник, 21 сентября, на собрании коллектива предприятия, передает корр. РИА PrimaMedia. Теперь люди намерены бороться за рабочие места через суд.

"В соответствии с последними встречами с руководителями профсоюзов, Федеральной сетевой компании (ФСК) и "Россетей", которые прошли на прошлой неделе, мне поручено доложить коллективу, что позиция ФСК по приказу сокращения численности штата ДЭСП на сегодняшний день не изменилась. Процедура сокращения численности штата будет произведена сегодня. Возникающие вопросы вы вправе решить в судебном порядке", – заявил Виктор Саух.

Виктор Саух заявил сотрудникам об окончании их работы в ДЭСП

Виктор Саух заявил сотрудникам об окончании их работы в ДЭСП. Фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

Сотрудникам объявили, что, учитывая, что 21 сентября – это официально для них последний рабочий день, они должны получить свои трудовые книжки, иначе они будут высланы почтой. До конца трудового дня им будут переведены все необходимые в сложившейся ситуации компенсационные выплаты.

По данным на 1 сентября, сокращению подлежит 180 человек, в том числе 166 человек во Владивостоке, 10 - в Самаре, 4- в Сургуте. 21 сентября увольняют 97 сотрудников ДЭСПа.

"Вместе с тем, откликаясь на пожелания коллектива и профсоюзных органов о сохранении компетенции проектирования в городе Владивостоке на базе сотрудников ДЭСП, принято решение об увеличении численности штатных сотрудников филиала ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" до 60 человек. Вместе с незаполненными на сегодняшний день вакансиями по НТЦ и МЭС Востока получается порядка 60 вакантных должностей. Большая часть проектировщиков при желании может быть трудоустроена в филиалы НТЦ и предприятия МЭС", – уточнил Саух.

Собрание коллектива

Собрание коллектива. Фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

Гендиректор ДЭСПа пожелал всем сотрудникам удачи в будущей жизни и дальнейшей трудовой деятельности, заметил, что ему самому "очень обидно, что так все получилось, но никуда не денешься, это жизнь".

Коллектив, судя по настроению участников встречи, принял как насмешку слова о трудоустройстве 60 человек, ведь в работе нуждаются куда больше людей. Пусть кто-то сейчас по бумагам и подходит под категорию "пенсионер", а кто-то воспитывает малолетних детей, но работать люди могут и хотят.

"И это не жизнь такая, это ваша принципиальная позиция. Приехали и развалили все", - возмущались сотрудники.

"Хорошо, пусть будет по-вашему. Я же не отрицаю", - сказал Виктор Саух.

Известно, что заместитель генерального директора по экономике и финансам, начальник финансово-экономического департамента ОАО "ДЭСП" Павел Заморокин назначен директором филиала НПЦ во Владивостоке. Он подтвердил, что приказ о назначении есть, но он еще его не подписал.

"ФСК принято решение, что два параллельных проектных института в системе смысла содержать нет. По результатам переговоров в Москве, загрузка заказами у филиала НТЦ будет, начиная с октября-ноября", - заявил Заморокин.

Павел Заморокин получил новую должность

Павел Заморокин получил новую должность. Фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

Коллектив в большинстве решил продолжить борьбу за свои рабочие места. Уже во вторник профсоюз инициирует подачу заявлений в суд. Однако нынешний гендиректор ДЭСП подчеркнул, что у людей "судебной перспективы по данному делу нет".

Но настрой у членов профсоюза - боевой, они рассчитывают на восстановление трудовых прав и сохранение уникального для Дальнего Востока проектного института.

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО "Дальэнергосетьпроекта" Вадим Бахтин не стал скрывать, что настрой у ФСК по отношению к ДЭСП отрицательный. По его словам, вышестоящая структура считает, что "сокращение людей – лучший способ сохранить предприятие".

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО "Дальэнергосетьпроекта" Вадим Бахтин

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО "Дальэнергосетьпроекта" Вадим Бахтин. Фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

"Представители аппарата "Россетей", с которыми я общался в Москве после заседания правления, сказали, что если вдруг ФСК не исполнит решение по отмене приказа о массовом сокращении, то надо продержаться в течение двух месяцев. Так уже обсуждается процедура передачи ДЭСП в структуру "Россетей". Ко всему прочему, инициировано проведение проверки в отношении руководства ДЭСП, ФСК и НТЦ", - рассказал Бахтин.

Возмущение происходящим выразил и председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Государственной Думы РФ Виктор Пинский.

Виктор Пинский
Виктор Пинский

Депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Приморского края

Автор фото: РИА PrimaMedia

Федерация рекомендовала людям немедленно обратиться в прокуратуру с заявлениями о восстановлении на работе, и инициативная группа работников этим сейчас занимается. Что касается судьбы предприятия и сохранения реальных высококвалифицированных рабочих мест для региона, профсоюзы будут биться до конца.

Вопрос о сохранении института во Владивостоке может быть решен и раньше. Заседания правления ФСК и "Россетей" пройдут в ближайшее время.

Собрание коллектива

Собрание коллектива. Фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

Сотрудники обеспокоены и тем, что компьютерная техника может "уйти" в другие структуры и, когда их восстановят в трудовых правах, работать просто будет не на чем. Но лидер профсоюзной ячейки ДЭСП призвал коллектив не думать о технике: "Компьютеры – дело наживное. Главное, чтобы предприятие было обеспечено заказами".

По его словам, не надо опасаться работы в НТЦ или МЭС Востока. Если кто-то не намерен участвовать в борьбе за институт и не судиться за трудоустройство, то всегда может устроиться на работу в эти структуры. Люди ничего не потеряют, так как при сохранении ДЭСП эти две структуры и задачи, которые перед ними стоят, перейдут обратно в "Дальэнергосетьпроект".

Плакат в ДЭСП

Плакат в ДЭСП. Фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

Напомним, что ОАО "Дальэнергосетьпроект" во Владивостоке (структура ФСК ЕЭС) – единственный на Дальнем Востоке отраслевой проектный институт, который способен проектировать сложные объекты в сфере энергетики. В середине июня всем сотрудникам ДЭСП предложили уволиться с работы в связи с ликвидацией института. В течение прошлого года штат института уже был существенно сокращен. Профсоюз ДЭСПа резко выступил против такого решения. В городе прошли два пикета в защиту сохранения уникального коллектива инженеров. В них приняли участие, в том числе, представители ряда отраслевых профсоюзов Приморья. Участники акций в резолюциях требовали включить ДЭСП в число стратегических предприятий страны, разработать программу его развития и финансового оздоровления.

Правление ПАО "Российские сети" 17 сентября по итогам встречи с профсоюзными лидерами приняло решение сохранить во Владивостоке уникальный проектный институт "Дальэнергосетьпроект" (ДЭСП). Было заявлено о намерении обратиться в Генпрокуратуру РФ и иные правоохранительные органы с обращением "о проверке законности действий руководства ДЭСП, ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" и ПАО "ФСК ЕЭС" в части отзыва (сдачи) лицензий, массовых сокращений и фактической приостановки деятельности ДЭСП, о проверке возможного совершения действий, направленных на преднамеренное банкротство ДЭСП". Заинтересовались "Россети" и целесообразностью создания во Владивостоке дирекции МЭС Востока и филиала НТЦ ФСК ЕЭС.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приказ о массовых сокращениях в "Дальэнергосетьпроекте" во Владивостоке отменила Москва

Ликвидация "Дальэнергосетьпроекта" во Владивостоке: собственник услышал коллектив

Прокуратура проверит законность сокращений в "Дальэнергосетьпроекте" во Владивостоке