Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Из-за нашествия медведей в Кировском районе Приморья запретили прогулки в детсадах

Особые меры коснулись и школьников: даже старшеклассников на уроки провожают родители
23 сентября 2015, 11:30 Общество #МедведиАтакуют

Дополнительные меры по повышению бдительности граждан и ответственных лиц введены в Кировском муниципальном районе Приморья в связи с появлением вблизи населенных пунктов диких животных. После того, как медведь напал на беременную женщину и ранил ее, власти приняли решение на время запретить прогулки детей в детских садах и ограничить выход на улицу школьников во время перемен. В школу и обратно родители теперь провожают даже старшеклассников, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

"В связи угрозой нападения на людей диких животных в населенных пунктах и вблизи их, повысить бдительность органов управления, всех оперативных и дежурных служб и принять дополнительные меры по недопущению возникновения несчастных случаев", – говорится в решении комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС администрации Кировского района.

Пока охотники совместно с егерями ищут медведя, напавшего в понедельник, 21 сентября, на беременную женщину, отпугивают животных, которые бродят вблизи населенных пунктов, людям рекомендуют без особой надобности не выходить на улицы, тем более в темное время суток. Школьникам на уроки и обратно разрешено ходить только под присмотром родителей, перемены теперь можно проводить только в стенах образовательного учреждения, а в детсадах временно запретили прогулки.

"Медведя, который напал на женщину, специалисты так пока и не обнаружили. Охотники его и с собаками искали, и обследовали все огороды, перелески, но не нашли. Видимо, он куда-то далеко в лес ушел", – отметил главный специалист по вопросам ГОЧС районной администрации Александр Грицаюк.

Представитель муниципалитета рассказал, что инцидент произошел в условиях плохой видимости. Голодный хищник вышел к жилью, испугался собак и выбежал на федеральную трассу, проходящую по поселку Кировский, где его сбил микроавтобус – водитель из-за плотного тумана не заметил зверя. А далее на пути раненного косолапого оказалась та самая пострадавшая женщина. "Он не охотился на нее специально. Просто заскочил на нее, куснул и побежал перепуганный в лес", – поясняет Грицаюк.

Сейчас в администрацию поступает масса звонков о том, что медведей видят в различных местах. Не обходится и без детских выдумок, но специалисты реагируют на все сигналы и проверяют данные с выездом на место. С прошлой недели медведи бродят в окрестностях Горных ключей, где находится популярные приморские здравницы, у сел Руновка и Афанасьевка, в Преображении работники детского дома слышали ночью рев медведя неподалеку.

По словам главного в Кировском районе специалиста по вопросам ГОЧС, если есть возможность отпугнуть зверя, то его отпугивают, ну а если медведь будет вести себя агрессивно, то у специалистов есть право его застрелить.

"После нападения медведя на женщину уже до 8 часов утра все машины полиции, на которых установлены громкоговорящие устройства, проехали по населенному пункту, советовали жителям не выходить из домов без особой надобности. Учитывая, что занятия в школах было уже поздно отменять, было принято решение о необходимости отметить всех детей, кто не явился на занятия, связаться с их родителями для выяснения причин, чтобы нигде ни один ребенок не потерялся. И не выпускали из школы даже старшеклассников без родителей. Во вторник меры были такими же. Если сигналов об обнаружении медведей больше не будет, то поднимем вопрос об ослаблении мер. Оповещены все руководители учреждений, расположенных на территории районов, на предприятиях размещены объявления об опасности нападения животных и как себя вести в случае встречи с медведем", – подчеркнул Александр Грицаюк.

Директор санатория "Жемчужина" в Горных ключах Игорь Вотяков подтвердил, что в поселке зафиксированы случаи появления медведей, на вверенную ему территорию хищники, к счастью, не заходили.

"Мы оповещаем наших отдыхающих, чтобы были осторожны, в ночное время не передвигались в темных, неосвещенных местах. Дежурные производили обход территории и проверяли ее на наличие медведей, – сообщил Вотяков. – Два дня уже медведей не видели. Знаю, что здесь даже ночью охотоведы дежурили и вытеснили хищников в леса.

Напомним, нашествие медведей, которое Приморский край переживает в августе-сентябре этого года, по мнению специалистов, является нетипичным явлением, противоречащим существующим путям миграции. Способствовало ему несколько факторов, в том числе ухудшение кормовой базы и неоправданно высокая стоимость разрешений на добычу этого зверя при отсутствии спроса на дериваты внутри страны и запрете вывоза их за границу. Если медведи к зиме так и останутся голодными, и если при этом будет мало снега, то многие из них вообще не впадут в спячку, прогнозируют экологи. С начала 2015 года в Приморье официально зафиксировано 18 конфликтных ситуаций между человеком и медведями. В случае, когда речь идет об угрозе жизни  и здоровью людей, принимается решение о регулировании численности охотничьих ресурсов. Только за последние 1,5 месяца на территории края пришлось убить пять гималайских и одного бурого медведя.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Из-за угрозы жизни и здоровью людей в Приморье за 2 месяца пришлось убить шесть медведей

Медведь ранил беременную женщину в поселке Кировский Приморского края

Медведь напал на женщину в Черниговском районе Приморья и нанес ей рваные раны

Медведи, устроившие нашествие на Приморье, могут в этом году не уснуть – охотнадзор