Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Проблемы сохранения пресноводных экосистем обсудят во Владивостоке

Международный симпозиум Бентологического общества Азии пройдет с 24 по 27 августа на базе кампуса ДВФУ
24 августа 2016, 11:35 Общество

Международный симпозиум Бентологического общества Азии проводится с 2012 года. До настоящего времени он проводился в Японии (Матсумото, 2012) и Южной Корее (Пусан, 2014). В 2016 Симпозиум впервые проводится в России: с 24 по 27 августа — во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета.

Со-организаторами Симпозиума являются Биолого-почвенный институт (основной организатор), Дальневосточный федеральный университет и Институт биологии моря ДВО РАН.

Проблемы сохранения пресноводных экосистем и континуально связанных с ними эстуарных зон и зон морских прибрежий чрезвычайно актуальны в последнее время. Возможные пути решения этих проблем в международном аспекте будут обсуждаться на Симпозиуме участниками из стран Азии, прежде всего, соседних стран – расположенных в сходном биогеографическом регионе. Учёные и специалисты из России, Казахстана, Китая, Монголии, Вьетнама, Южной Кореи, Японии, а также Таиланда, Индии, из стран Африки, Австралии, США и Европы поделятся своим опытом по сохранению водных экосистем, обсудят новейшие достижения в фундаментальных и прикладных областях пресноводной и морской экологии.

Основной акцент будет сделан на пресноводные проблемы, но будут рассмотрены и проблемы эстуарных и морских экосистем – континуально связанных с континентальными (пресноводными) системами. Будут обсуждены достижения в области современного пресноводного биоассессмента, который наряду с традиционными химическими и микробиологическими методами стал занимать важное место в экомониторинге развитых стран.

В России, как и некоторых других странах Восточной и Северо-Восточной Азии (ВСВА), данные технологии только начинают внедряться в системы государственного мониторинга. Биолого-почвенный институт ДВО РАН является ведущим исследовательским центром по разработке научных основ пресноводного биоассессмента в Восточной России и инициатором международных исследовательских программ в регионе ВСВА.

На девяти секциях будут рассмотрены вопросы пресноводного биомониторинга и биоассессмента (1), сохранения биоразнообразия (2), эволюции и систематики (3), моделирования и управления водными экосистемами (4), поведения и физиологии (5), молекулярной биологии и генетики (6), проблемы крупных рек и малых водотоков (7), озер, водно-болотных угодий и эстуариев (8), а также морских экосистем (9).

Кроме того, во время Симпозиума пройдет три круглых стола, в которых примут участие не только ученые и специалисты, но и студенты, школьники и учителя, работающие по водным проектам в рамках научно-образовательных академических программ. Темы круглых столов: общественный мониторинг и контроль за пресноводными ресурсами (1), охраняемые природные территории – уникальный ресурс для исследований, образования и сохранения биоразнообразия (2), экологическое образование и подготовка кадров (3).

Впервые в рамках Симпозиума будет проведен курс научно-образовательных лекций ведущих учёных и специалистов мира в области пресноводной экологии для студентов азиатского региона, это — так называемая "гидробиологическая золотая неделя". Предполагается, что такая неделя курс будет ежегодно проводиться учёными ДВО РАН и ДВФУ для учащейся молодёжи Азии. Актуальность такой образовательной программы чрезвычайно важна особенно для России, в которой ощущается острый дефицит специалистов-пресноводников.

Основная цель Симпозиума – укрепление международных связей ученых-гидробиологов и специалистов водных ведомств в азиатском регионе, инициация новых международных научных программ в области экологии пресных вод, разработка основ международного пресноводного биоассессмента, обсуждение проблем мониторинга трансграничных водных бассейнов. Девиз Симпозиума "За чистую воду на планете Земля".

В работе Симпозиума примет участие около 150 специалистов из 15 стран мира, в число которых входят представители академической и вузовской науки, студенты и старшеклассники азиатского региона, представители административных, природоохранных структур и водных ведомств.

После окончания Симпозиума начнётся работа 1-ой Международной молодежной школы по пресноводной экологии, основным организатором которой является Дальневосточный федеральный университет, а Биолого-почвенный институт ДВО РАН – со-организатор этого мероприятия.

В Резолюции Симпозиума будут определены пути решения проблем мониторинга и охраны пресных вод и приняты соглашения об укреплении международного сотрудничества в области развития нормативной базы пресноводного биомониторинга, отражены перспективы международных отношений в области общественного мониторинга пресных вод в регионе Восточной и Северо-Восточной Азии.

По окончании Симпозиума будет проведена церемония награждения выдающихся учёных, внесших вклад в развитие бентологической науки.

В числе партнеров и спонсоров Симпозиума: Российская Академия наук, Дальневосточное отделение РАН, Дальневосточное отделение Российского гидробиологического общества при РАН, Ботанический сад-институт ДВАО РАН, Амурский филиал WWF, ООО "ЭФЕС", ГК "Славда".