В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Гончарное дело: как один ролик на YouTube может заставить полюбить глину и изменить жизнь

Директор гончарной мастерской Татьяна Боровикова – о вдохновении, исполнение мечты и необычных сувенирах во Владивостоке (ФОТО, ВИДЕО)
Через десять минут тарелка готова Александр Ратников, РИА PrimaMedia
Через десять минут тарелка готова
Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Екатерина Сенько. Увидев на популярном видеохостинге YouTube мастер-класс по гончарному делу, в прошлом программист и работник туротрасли Татьяна Боровикова не сомневалась — она хочет не только превращать глину в домашнюю утварь, но и зарабатывать на новом хобби. После уроков в Москве, Татьяна решила создать гончарную мастерскую во Владивостоке. Вложила в дело 1,5 млн рублей, назвала компанию "Анастасия" и стала лепить. Как идея превратилась в арт-проект, что можно сотворить из тонны глины и почему любимое дело нельзя называть работой, Татьяна Боровикова рассказала в интервью РИА PrimaMedia.

— Сначала глину нужно размять, все тепло рук уходит в нее, — рассказывает Татьяна Боровикова, владелица мастерской "Анастасия".

Сегодня хозяйка мастерской проводит для нас персональный мастер-класс. К слову, обычно в уютном зале полно людей — дети и взрослые приходят сюда, чтобы отдохнуть от городской суеты и научиться новому. Но для нашей съемочной группы Татьяна сделала исключение, освободив свое расписание.

— Часть оборудования — импортная, используем профессиональные гончарные круги из Японии. А печи для нас изготовили в Приморье — как оказалось, у нас есть очень хорошие мастера. Глину берем на Кшенском заводе, к слову, используем только профессиональные материалы. Несмотря на то, что в Приморье есть разная глина, мой учитель посоветовал брать уже готовую профессиональную, которая не требует дополнительных манипуляций перед работой. В любом случае, самостоятельно получить профессиональную глину не получится. Ее нужно делать именно на заводах, — делясь информацией, Татьяна Боровикова не отрывается от гончарного круга, на котором уже появляются очертания будущего изделия.

1 из 5

— Чем глина хороша в работе, так это тем, что она не требует определенных условий хранения. Она приходит в мешках и уже готова к использованию. Смена температур ее не портит, — подчеркивает наша героиня.

Сейчас специалисты мастерской разрабатывают новую технологию, которой во Владивостоке еще нет. Специально для этого Татьяна купила необходимую аппаратуру.

— Мы хотим внедрить новую технологию, для которой даже приобрели термопресс. Пока не буду рассказывать задумку полностью, просто скажу, что сейчас мы отрабатываем технологию, чтобы в скором будущем делать новую сувенирную продукцию. Не знаю, станем ли мы в этом новаторами. Однако ничего похожего у конкурентов я не видела, — делится планами собеседница агентства.

1 из 3

Татьяна с улыбкой вспоминает, как все начиналось.

— Я на YouTube увидела мастер-класс одного гончара. Меня заворожил вращающийся гончарный круг и появляющееся прямо на глазах за считанные минуты изделие. Начала искать мастеров в нашем городе. Один из них посоветовал мне поехать на обучение в Москву и даже посоветовал мастера. В итоге — я приехала к нему, жила с его семьей в доме и в течение двух недель ежедневно проходила обучение. У него большая мастерская, в которой очень приятно работать. И, наверное, он мне и привил любовь к русской традиционной утвари, — рассказала Татьяна Боровикова.

По возвращению во Владивосток, женщина была уверена, что откроет мастерскую, чтобы обучать горожан необычному ремеслу, благодаря которому получаются красивые и функциональные сувениры.

— Я долго работала в туристическом бизнесе. Не секрет, что основная сувенирная продукция у нас родом из Китая. Я считаю, что так быть не должно...

Мы живем на уникальной земле, у нас есть свои достопримечательности, поэтому сувениры мы тоже можем сами делать. Все должно быть наше: наша керамика, наш фарфор, наш камень. Делать сувениры отечественного производства — еще одна причина, по которой я открыла свое дело, — рассказала руководитель гончарной мастерской "Анастасия".

Первоначальный взнос в свое дело составил около 1,5 млн рублей.

— Я ждала, что через год все вложения окупятся, однако сейчас вижу, что окупаемость проекта будет еще через года-два, — делится Татьяна Боровикова.

1 из 5

Керамику, которую изготавливают в мастерской, разделили на три направления: изготовление русской традиционной утвари (кувшины, крынки, горшочки), художественную керамику (поделки с образами зверей, людей, а также светильники, подсвечники, вазы и интерьерная керамика), а также все, что связано с символикой Владивостока (тарелки, кружки, магнитики, колокольчики, маяки).

Сегодня в мастерской работают четыре человека. Все они — мастера высокой квалификации — керамисты. Помимо них в студии задействованы еще художник и дизайнер.

— Я не могу отнести себя к высокому слову "мастер", — признается Татьяна Боровикова. — Да, я училась гончарному ремеслу, но для того, чтобы быть мастером, требуется ни один десяток лет.

Как рассказала Татьяна Боровикова, в мастерскую приходят и девушки, и парни, некоторые даже семьями. По ее словам, творчество очень объединяет людей.

— Многие, видимо, как и я: то семья, то дети, то работа — некогда было отвлечься и посвятить себя тому, чему хотелось, а сейчас это возможно. Люди пожилого возраста могут себе позволить прийти сюда, взять кусок глины и что-то сотворить с ней. Они так радостно на нее смотрят иногда, что выглядят, как дети. Чаще всего люди делают вазочки, колокольчики, тарелочки, кружки, статуэтки, как правило, потом это дарят, либо оставляют себя на память, — рассказывает Татьяна Боровикова.

— Каково это — заниматься любимым делом?

— Вообще классно. Садишься за гончарный круг и такое одухотворение наступает! Детей вырастила, сад посадила, дом построен, а тут еще и любимое дело — о чем еще может мечтать человек в жизни? – заключает Татьяна Боровикова.

Справка:Творческий центр "Анастасия" создан для детей и взрослых. Здесь жители и гости края могут обучиться гончарному мастерству, живописи, а также купить сувенирную продукцию. В мастерской осуществляются экскурсии, различные виды художественной обработки глины, роспись керамики, проводится работа на гончарном круге. Также здесь принимаются заказы на изготовление сувениров, декоративных изделий, предметов интерьера. Возможны выездные мастер-классы, рассчитанные на разные аудитории по специальным программам: для детских садов, школ, корпоративного отдыха, проведения дней рождения и др. Работает специальное направление "Академические основы рисунка и живописи".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Лом и творчество: Как мастерская "Апрель" создает украшения с природной текстурой

God save the киш во Владивостоке: ланч с Елизаветой II и ни слова о деньгах

Директор "Билайн Приморье": Управление бизнесом без понимания основ — порочная практика

1458910806