Вид с вершины горы Туманная
Фото: РИА PrimaMedia, Александр Хитров

Пешеходно-походный туризм в Приморье: вершины гор, мистические пещеры и чарующие пейзажи

Прелести края на расстоянии не более 150 км от Владивостока, до которых легко добраться на автобусе, личном автомобиле и даже велосипеде

Общество

27.09.2016

Бабье лето в Приморье можно и нужно проводить не только закрывая купальный сезон, но и совершая прогулки и путешествуя. Причем этот вид отдыха подойдет не только для аборигенов, но и для многочисленных гостей края. РИА PrimaMedia предлагает своим читателям обзор пешеходно-походных мест, до которых нетрудно добраться на общественном транспорте, личном автомобиле или даже на велосипеде. Живописные вершины гор, мистические пещеры и волшебные пейзажи — в обзоре нашего агентства.

Ливадийский хребет

Все красоты нашего края можно увидеть со множества живописных гор. Для красивейших пейзажей не надо далеко ехать, есть горы, на вершины которых, возможно, не так легко забраться, но зато без сложностей можно доехать с краевой столицы до туристической Мекки.

Гора Пидан

Ливадийскую гору, которая входит в состав Ливадийского хребта Сихотэ-Алиня, больше знают по старому названию — Пидан. К этой горе применим эпитет "самая". Это самая популярная, самая посещаемая и самая таинственная гора юга Приморья. С вершины Пидана открываются потрясающие виды: уходящие вдаль словно волны и тающие в дымке склоны сопок. А в ясную погоду хорошо видно Японское море.

Пидан относительно невысок, всего 1332 метра над уровнем моря, но, несмотря на это, он очень привлекателен для туристов. Природа Пидана очень живописна, а животный и растительный мир необычайно богат. Пидан окутан множеством легенд и мифов как современных, так и достаточно древних. Кроме этого, Пидан обладает рядом уникальных туристических объектов, таких как: жертвенный камень, Стена Пидана, дольмен, а так же маори "Чёртов Палец".

Вершина Пидана

Вершина Пидана. Фото: РИА PrimaMedia

Считается, что желание, загаданное на вершине Пидана, сбудется. Поэтому наверху можно увидеть сотни ленточек, записок и других предметов, оставленных туристами.

Добраться до Пидана достаточно легко. До деревни Лукьяновка можно доехать на электричке за 2,5 часа либо на личном транспорте. Заблудиться по дороге к Пидану практически невозможно, так как тропа давно протоптана множеством туристов. Расстояние от Лукьяновки до подножия Пидана около 15 км, как правило, этот путь отнимает у туристов от двух до трех часов. Расстояние от подножия до вершины можно преодолеть за два часа, но многие туристы растягивают это на один или даже два дня.

Пидан

Пидан. Фото: РИА PrimaMedia

Фалаза

Фалаза – тоже одна из самых посещаемых вершин во всем Приморье. По количеству туристов соперничает, пожалуй, и с самим мистическим Пиданом. Добраться до самого подножья можно на автомобиле, но даже пешком дорога от платформы электрички в селе Анисимовка до горнолыжной базы в селе Грибановка, от которой начинается тропа на вершину, займет всего около часа.

Отправной точкой для походника становится железнодорожная станция Анисимовка. От нее по достаточно прямой дороге идти до подножья одно удовольствие. Прямо впереди, как маяк, постоянно сверкает на солнце сама вершина Фалазы.

Тропа наверх начинается от горнолыжной базы. Пройдя по лыжному склону наверх, натыкаешься на указатель "Тропа на г. Фалаза". Дальше потеряться невозможно: кроме очень отчетливой тропинки не свернуть с пути помогают красные метки на деревьях, нарисованные практически через каждые 10 метров.

Отсюда до Пидана почти рукой подать. По хребту до него можно добраться за 10-12 часов. Некоторые, кстати, так и ходят. На самой вершине обзор только в южном направлении, с севера все поросло деревьями. Зато там есть несколько удобных полянок для установки лагеря, относительно закрытых от ветра. Так что ночевать там тоже можно.

На вершине Фалазы

На вершине Фалазы. Фото: РИА PrimaMedia

Гора Туманная (Воробей)

Гора Туманная, в народе называемая Воробей, среди туристов не настолько популярна как вершины Ливадийского хребта Фалаза и Пидан. Отчасти из-за отсутствия у подножья баз отдыха, а отчасти из-за меньшей доступности.

Маршрут, по которому ходит большинство посещающих ее любителей походов, тянется слишком долго, а предпринимателей, которые возят людей к подножью, там нет. Мало кто в состоянии приехать на электричке утром, забежать на вершину и спуститься до вечера к станции. Однако сама дорога к Воробью, и тем более вершина, ничуть не менее живописны, чем другие популярные туристические маршруты.

Находится она в том же районе, что и хребет Ливадийский, так что начать восхождение можно из Анисимовки, но лучше проехать еще одну остановку на электричке, до платформы "82 километр". Оттуда начинается дорога к подножью Туманной. Кстати, на самом деле, вершин у нее несколько. Каждая называется Воробей-1, Воробей-2 и Воробей-3. Но самая высокая из них – вторая. К ней собственно, вдоль холодной реки, мимо причудливых валунов и заболоченных полян, ведет целая дорога.

Вид с вершины горы Туманная

Вид с вершины горы Туманная. Фото: РИА PrimaMedia, Александр Хитров

От платформы до подножья пройти придется часа два. Еще около четырех часов на то, чтобы преодолеть длинный извилистый серпантин и выйти на хребет.

На вершине прекрасный вид: на долину, на село Анисимовка, на железную дорогу, на весь Ливадийский хребет и Шкотовское плато. Провести ночь у костра на вершине Воробья – ни с чем не сравнимый опыт. Там нет таких постоянный туманов, как на Пидане, и большая часть обзора не скрыта деревьями как на Фалазе, так что простор и воля здесь ощущаются очень ярко.

Деревянный крест на горе Туманной

Деревянный крест на горе Туманной. Фото: РИА PrimaMedia, Александр Хитров

Подземное Приморье

Карстовая пещера "Спящая красавица"

Расположена эта необычная пещера в верхнем течении реки Артёмовки, в Шкотовском районе Приморского края. Общая протяженность пещеры около 37 метров. Она достаточно широкая (5 метров в ширину), а в высоту примерно 5,5 метров, заканчивается пещера узким лазом, который приводит в небольшой зал, где на натеках на стене, которые также называют "известковым тестом", есть несколько изображений-скульптур. Самыми интересными считают изображения "Спящей красавицы", "Демона" и "Воина". Большинство изображений, по мнению геологов сделаны в наше время, предположительно после 1965 года, иначе, они бы давно уже были скрыты под слоем "известкового теста". Споры о возрасте изображений ведутся до сих пор.

Пещера была долгое время популярна среди туристов, но после строительства Артёмовского водохранилища доступ в пещеру закрыт. Теперь это охраняемая территория и без официального разрешения от дирекции Уссурийского заповедника туда не пройти.

Пещера "Спящая красавица" — уникальный объект, занесенный в список памятников природы Приморского края.

Добраться до пещеры можно на личном транспорте или на автобусе до Шкотово, а уже к заветному месту пешком, чтобы полюбоваться видами по пути.

Пещера "Серебряная"

Пещера "Серебряная" (местное название Сица) уже хорошо известна местным жителям и любителям экологического туризма благодаря заметному входному отверстию.

Расположена пещера в Шкотовском районе в окрестностях села Многоудобное на известной всем горе Вон Ган. Общая протяженность пещеры 55 метров.

В пещере были обнаружены странные наскальные рисунки, но, несмотря на то, что в ней были найдены следы древней цивилизации, рисунки считают современными.

Основная достопримечательность пещеры – вытекающий из нее в виде рудника ручей. Пещеру "Серебряная" относят к памятникам природы местного значения, благодаря найденным в ней костным останкам древнейших животных.

Туристический поход к пещере "Серебряная" обещает быть не только приятным, но и познавательным.

Немного выше расположена ещё одна известная пещера "Дракон", в которой также при раскопках были найдены каменные орудия древних людей.

Добраться до заветного места можно проехав Штыково и мост через Артёмовку, свернуть влево в сторону Штыковских прудов, далее прямо через мост, остановиться нужно перед следующим поворотом вправо, дальше пешком. Перейти Артёмовку можно по бревну, которое находится чуть выше по течению.

Пещера (Батарея №367)

Одно из самых интересных мест Русского острова. Расположена пещера достаточно близко к асфальтированной трассе, поэтому добраться туда можно на любом виде транспорта.

Здесь можно спуститься в один из котлованов и через сеть пещер выйти из другого котлована в десятках метров. Пещера эта искусственная, она представляет собой недостроенную батарею №367, но после проведения скальных и земляных работ строительство забросили. В пещере сохранились рельсы и остатки вагонетки. Внутри советуют быть осторожней, так как есть риск того, что каменный свод пещер может обвалиться.

Чтобы попасть в пещеру нужно ехать по асфальтированной трассе до ее конца, развернуться и далее ехать до первого поворота направо, далее по грунтовой дороге проехать поворот на свалку и дальше до пустыря.

Пещера (Батарея №367)

Пещера (Батарея №367). Фото: kfss.ru

Посмотреть зверю в глаза

Сафари-парк

"Сафари-парк", созданный в 2007 году, решает несколько задач: помощь раненым и больным зверям, выпуск оклемавшихся животных на волю, экологическое просвещение. А для посетителей важнее сама возможность посмотреть зверю в глаза. Это не зоопарк, где животные сидят в клетках. Здесь звери живут в привычных для них условиях — ходят на свободе, пусть и ограниченной несколькими гектарами.

Копытные и хищники уживаются в одной зоне Сафари-парка

Копытные и хищники уживаются в одной зоне Сафари-парка. Фото: РИА PrimaMedia

Парк разделен на участки: один занимают копытные, другой — хищники, третий — птицы. Можно осмотреть с проводником все сразу или же выбрать что-то одно. В "Сафари-парке" главные хищные животные — тигры Амур и Тайга. На этих зверей гости смотрят из безопасного места — с поднятого на высоту нескольких метров обзорного помоста, который установлен практически по всему периметру территории тигров. Здесь также живут волки (в том числе редчайшие красные), енотовидные собаки, медведи, дальневосточный лесной кот, олени, косули, кабарги, кабаны и так далее. Многих из зверей можно гладить и кормить. Сафари-парк — одно из самых привлекательных для туристов мест в Приморском крае хотя бы потому, что там можно насладиться не только красотой Приморской природы, но и достаточно близко познакомиться с ее фауной. Общая территория поделена на четыре части: парк птиц, парк хищников, парк копытных и парк тигров.

"Сафари-парк" — участок огороженного леса — оборудован прямо у трассы "Владивосток — Находка" рядом с селом Шкотово. Рассказывая о нем нельзя не упомянуть, что именно в Приморском сафари-парке началась всемирно известная история дружбы тигра Амура и козла Тимура.

Есть несколько способов, как добраться до сафари-парка: на личном транспорте – от Владивостока до поселка Шкотово по трассе А188, на любом рейсовом автобусе, идущем через Шкотово (выйти необходимо на остановке возле ДПС).

Тигр в Сафари-парке

Тигр в Сафари-парке. Фото: РИА PrimaMedia

Зоопарк "Садгород"

Уникальный в своем роде зоопарк, хотя бы потому что, чтобы его посетить не нужно выезжать далеко за пределы города.

Обитателей зоопарка здесь разрешено кормить и фотографировать, также можно прокатиться на лошади, пони, ослике или верблюде.

В зоопарке содержится около 250 животных, в том числе и экзотических. Африканский лев, амурские тигры, леопарды, игуаны, крокодилы, полярные совы – это далеко не полный список животных, представленных в зоопарке. В зоопарке для животных созданы все необходимые условия в любое время года.

Для посетителей зоопарка работает кафе, а также просторная парковка. Желающие могут приобрести себе сувениры на память. На территории есть качели и батут, так что это прекрасное место для прогулки с ребенком.

Добраться можно на автобусе, на электропоезде или же на личном транспорте. Чтобы добраться на личном автомобиле нужно выехать на трассу М60, продолжать движение по трассе, затем свернуть с нее налево, в сторону ул. Александровича, двигаться по Комитетской, затем снова свернуть налево, далее нужно сделать плавный поворот налево в сторону ул. Минеральная, повернуть налево на ул. 2-я Линейная, последний поворот налево и вы на месте. На трассе есть указатели, поэтому заблудиться очень сложно.

Зоопарк работает круглый год с 10.00 до 19.00.

Зоопарк Садгород

Зоопарк Садгород. Фото: РИА PrimaMedia

Чарующие пейзажи

Мыс Тобизина

Восточный входной мыс бухты Новый Джигит привлекает туристов своими завораживающими пейзажами. Скалистый и обрывистый мыс является достаточно труднодоступным, не каждая машина выдержит такое испытание. Чтобы добраться до мыса Тобизина нужно двигаться в сторону мыса Вятлина, на небольшой развилке необходимо ехать прямо на запад, далее идет глинистая дорога, спускающаяся вниз на выезде из леса будет небольшое болото и шлагбаум. Дальше придется идти пешком или ехать на велосипеде.

Белые маки на мысе Тобизина

Белые маки на мысе Тобизина. Фото: РИА PrimaMedia

Помимо красивых видов на мысе имеется старый маяк, расположенный у края мыса.

Мыс Тобизина

Мыс Тобизина. Фото: РИА PrimaMedia

Мыс Вятлина

Еще одно интересное и красивое место острова Русский, мыс Вятлина. Многие говорят, что он чем-то похож на мыс Тобизина, немудрено, ведь они находятся совсем рядом.

Здесь практически отсутствует растительность, а сам мыс состоит из обрывистых скал, поэтому красоту этого места называют суровой. Наверное, именно своей суровостью это место так привлекает любителей экстремального туризма.

На мысе есть несколько построек времен Русско-японской войны. По центру мыса расположен противодесантный капонир №6, а на одноименной горе можно обнаружить здание прожекторной позиции батареи №981.

Чтобы добраться до мыса Вятлина нужно проехать до конца асфальтированной дороги на острове Русском, уперевшись в тупик перед бездорожьем нужно развернуться, далее повернуть налево (ориентир — мусорные баки).

Мыс Вятлина

Мыс Вятлина. Фото: РИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Необычные экскурсии Владивостока: полет в облаках, дрифт в прокат, капсула и сладости

Изнанка исторического центра Владивостока: колорит на задворках цивилизации