Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Повышение пенсий, увеличение выплат ОСАГО и весенний призыв — что ждет Приморье 1 апреля

Какие нововведения вступают в силу со второго квартала 2015 года - в обзоре РИА PrimaMedia
1 апреля 2015, 08:15 Общество
Пенсия Анна Огородник, UlanMedia
Пенсия
Фото: Анна Огородник, UlanMedia

Множество важных изменений ждут жителей Приморья с 1 апреля. Среди них очередная индексация пенсий, повышение максимального порога выплат по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности, возможные проблемы с электронными платежами, а также начало весенней призывной кампании. Несмотря на то, что 1 апреля доверять новостям не принято, РИА PrimaMedia решило серьезно рассказать о том, что изменится с сегодняшнего дня.

Пенсии против кризиса

В апреле на 10,3% повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. Об этом сообщает Пенсионный фонд.

Пенсия, Фото с места события собственное

Пенсия, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

"В итоге индексация повышает уровень пенсионного обеспечения свыше 3,7 млн пенсионеров (из которых свыше 3 млн человек – получатели социальных пенсий) и более чем 16 млн получателей социальных выплат, большинство из которых также являются пенсионерами", — говорится в сообщении фонда.

По информации ПФР, средний размер социальной пенсии после повышения составит 8 311 рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 12 371 рубль. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 29 371 рубль и 31 488 рублей соответственно.

При этом специалисты фонда признают, что, несмотря на индексацию, минимальная пенсия все равно останется ниже прожиточного минимума. Компенсировать разницу тоже будет фонд.

"Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии", — говорится на сайте ПФР.

Напомним, с 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 млн российских пенсионеров были проиндексированы на 11,4% исходя из роста потребительских цен за 2014 год. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты на сегодня составляет 12,9 рублей.

ОСАГО идет в гору

С 1 апреля в России значительно вырастут выплаты и тарифы по полису ОСАГО. 20 марта Центробанк РФ, являющийся регулятором рынка ОСАГО, огласил окончательное решение по предстоящему росту тарифов. Указание Центробанка актуализирует страховые тарифы по ОСАГО в связи с реализацией законодательства об увеличении с 1 апреля 2015 года размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а также новым порядком возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего. При корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля.

ОСАГО, Фото с места события собственное

ОСАГО, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов. РИА PrimaMedia

Средний базовый тариф полиса ОСАГО с 12 апреля вырастет на 40–60% без учета коэффициентов, при этом размер "тарифного коридора" расширен с 5 до 20 процентных пунктов. Обвал рубля и последовавшее за ним удорожание ремонта, запчастей и комплектующих стали причиной повышения базового тарифа, сообщает сайт Центробанка РФ.

По оценке Банка России, доля выплат, связанных с вредом, причиненным жизни и здоровью, может увеличиться с 1% в настоящее время до 21% от общего объема выплат по ОСАГО.

Указание изменяет минимальные и максимальные значения базовой ставки страхового тарифа ("тарифный коридор"), а также коэффициенты страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства в отдельных субъектах Российской Федерации (коэффициенты КТ).

Необходимость изменения страховых тарифов по ОСАГО связана с накопившимися дисбалансами в системе ОСАГО, которые негативно повлияли на финансовую доступность данного вида услуги и привели к фактической невозможности приобретения полиса ОСАГО в ряде регионов.

Visa и MasterCard переходят на новые рельсы

Сегодняшнего дня опасаются многие российские держатели кредитных карт. Операции по картам международных платежных систем (МПС) с 1 апреля должны обрабатываться через национальную систему платежных карт (НСПК), при этом, насколько готовы к этому сами Visa и MasterCard — есть разная информация, пишут "Ведомости".

Кредитные карты, Фото с места события собственное

Кредитные карты, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Согласно закону, если внутрироссийские операции по картам международных платежных систем не будут обрабатываться через НСПК, платежная система обязана внести депозит. Если депозит не будет внесен, то ЦБ наложит на платежную систему штраф, размер которого определяет самостоятельно.

По информации издания, MasterCard совместно с НСПК работает над переводом обработки внутрироссийских транзакций через инфраструктуру НСПК к 1 апреля 2015 года, говорится в заявлении компании: "MasterCard полностью исполнит требования российского законодательства".

А вот Visa не успеет перевести обработку российских операций по картам в НСПК к 1 апреля, признал гендиректор системы Владимир Комлев.

"Через платежную систему сертифицировано лишь 20 банков, уточнил он, план подключения и перехода Visa на НСПК сейчас утвержден и рассчитан на 1–2 месяца", — пишет интерент-газета.

По ее информации, не все банки РФ вовремя успеют передать платежный трафик.

Призыв образца "Весна-2015"

Президент РФ Владимир Путин дал старт очередной призывной кампании. Подписан соответствующий Указ от 25 марта 2015 г. № 160 "О призыве в апреле – июле 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".

Призывники, Фото с места события собственное

Призывники, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов. РИА PrimaMedia

Согласно документу, с 1 апреля по 15 июля 2015 года в России будет осуществляться призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу. За время проведения весенней призывной кампании планируется призвать на военную службу 150 145 человек, что на 4 тысячи меньше, чем осенью 2014 года.

Напомним, осенний план по призыву в Приморском крае составил 2,5 тысячи человек, из которых 1998 призывников ставились на службу в Восточном военном округе, двое – в Западном военном округе, 140 молодых приморцев попадали служить в воздушно-десантные войска, 95 – в воздушно-космические войска.

Как ранее писало РИА PrimaMedia, призыв в армию в 2014 году отличался одним нововведением — с начала года изменился список заболеваний, которые дают право на освобождение либо на отсрочку прохождения срочной службы. Например, из списка "негодности" выведены такие заболевания как артроз второй степени и плоскостопие второй степени. По новым правилам, с весеннего призыва 2014 года и далее в ту же категорию "призывных" попадают лица с диагнозами "острый синтез мелких костей" (если нет нарушений функций) и "периферическая дистрофия сетчатки" (если нет ухудшений).

Льготный лизинг

С 1 апреля правительство РФ запускает программу субсидирования лизинговых контрактов, предоставляемых как юридическим, так и физическим лицам. Программа будет действовать в течение всего 2015 года.

Как сообщается на сайте приморского технохолдинга "Сумотори", под программу выделено финансирование в объеме 2,5 млрд рублей с возможностью увеличения по результатам деятельности во втором и третьем кварталах года. Субсидироваться будет 10% от авансового платежа, который по условиям контракта должен составлять не более 30% от стоимости автомобиля. Таким образом, вместо 30% клиент платит 20%, а 10% возмещается государством напрямую лизинговой компании.

Стоимость приобретаемого в лизинг автомобиля не ограничивается, однако вводятся ограничения по размеру субсидирования на одного лизингополучателя/один объект лизинга. Так на одного лизингополучателя размер субсидии не должен превышать 5 млн рублей, а на один автомобиль – 500 тысяч рублей. Программа распространяется на все автомобили российского производства, которые были подтверждены со стороны правительства РФ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Осенний призыв-2014 в Приморье: что нового?

Пенсионеры Находки уже с февраля начнут получать выплаты в увеличенном размере