"Геометрия фитнеса"
Фото: Евгения Кокурина. РИА PrimaMedia

Йога в гамаках во Владивостоке: связаться с абсолютом, не касаясь пола

Новое направление - аэройога - стремительно набирает популярность среди горожан и спортсменов

Спорт

9.04.2015

Выполнять асаны всем известной Хатха-йоги, не держась за пол, оказывается, вполне возможно. И хотя этот специфический вид тренировки был придуман только 10 лет назад, он уже добрался до Дальнего Востока. В нескольких фитнес-центрах и спортзалах приморской столицы аэройогой занимаются группы желающих потянуть мышцы, расслабить спину, а иногда и побороть страх высоты. РИА PrimaMedia предлагает читателям обзор этого нового направления и рассказывает, чего стоит ожидать от подобных занятий.

Фитнес в воздухе, Фото с места события собственное

Фитнес в воздухе, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгения Кокурина. РИА PrimaMedia

Аэройога представляет собой почти механическую смесь Хатха-йоги и воздушной акробатики, идея которой принадлежит хореографу и танцору Кристоферу Харрисону. Классические асаны здесь выполняются при помощи подвешенного к потолку гамака, из материалов повышенной прочности. В зависимости от производителя, они могут выдерживать вес от 160 до 400 кг, хотя большинство девушек, использующих гамаки, редко весят больше 60. Гамак позволяет не только получить лишнюю точку опоры, но даже полностью оторваться от земли.

Крепление гамака, Фото с места события собственное

Крепление гамака, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Никитина. РИА PrimaMedia

Называть "Йогой" любые системы физических упражнений, основанные на древних индийских духовных учениях, стало уже вполне нормальной практикой XXI века. Несмотря на то что термин "Йога" в традиционном его понимании означает "связь между человеком и Богом/абсолютом", не все группы занимающихся действительно придают своим занятиям такое значение. Даже автор трактата "Хатха-йога Прадипика" Свами Сватмарама утверждал, что Хатха-йога — именно эту систему многие называют сегодня просто йогой — призвана лишь подготовить физическое тело к сложным медитациям Раджа йоги (продвинутой йоги размышлений).

Аэрокласс, Фото с места события собственное

Аэрокласс, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгения Кокурина. РИА PrimaMedia

Современную Хатха-йогу исследователи считают упрощенной и вырванной из контекста традиционной индийской системы познания вселенной. В этом смысле йога в гамаках, вероятно, стоит от духовных практик Индии еще чуть дальше, что не мешает ученикам совершенствовать свое тело, улучшать состояние здоровья и успокаивать нервную систему.

Как выяснилось, это направление еще только начинает развиваться во Владивостоке. Некоторые из тренеров, которые сегодня ведут занятия по аэройоге, еще вчера сами пытались не упасть, держась за края гамака, а позавчера даже не подозревали о существовании такой возможности.

Юлия Авсеенко, которая работает в студии йоги InFly, еще в прошлом году занималась в этом же зале танцами. Однажды директор зала предложила Юлии вместе с тренером размяться после занятий в этих самых гамаках.

Тренер Юлия Авсеенко, Фото с места события из других источников

Тренер Юлия Авсеенко, Фото с места события из других источников. Автор фото: Архив Юлии Авсеенко

— Ощущения были классные. Потом мой тренер уехал, и я решила даже завязать с танцами и спортом вообще. И тут директор этой студии внезапно предлагает мне вести танцевальные занятия, а также занятия аэройогой. Конечно, для этого мне предложили пройти специальный курс обучения, — рассказала Авсеенко.

Юлия объяснили основные правила составления программы, противопоказания для занятий, обязательные упражнения на каждый раз, очередность и тому подобные вещи. Собственную группу она ведет без малого всего два месяца. 

Группа Авсеенко, Фото с места события собственное

Группа Авсеенко, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Никитина. РИА PrimaMedia

— Полезных эффектов от такого рода тренировок очень много. Например, перевороты туловища выполняются таким образом, что не оказывают давления на позвоночник, тем самым способствуют восстановлению кровеносной и лимфатической систем. Работа в гамаке повышает мускульную гибкость, снимает мышечную напряженность при помощи самомассажа, укрепляет мускулатуру различных частей тела. Кроме этого, у человека вырабатывается способность удерживать равновесие, улучшается ловкость и подвижность суставов, тренируется сердечно-сосудистая система, — объяснила тренер.

Стойка в гамаке, Фото с места события собственное

Стойка в гамаке, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Никитина. РИА PrimaMedia

Но самый важный, по ее мнению, эффект — это декомпрессия позвоночника при помощи плавного тягового усилия при перевернутых позах, благодаря чему улучшается гидратация межпозвоночных дисков. Сегодня люди достаточно часто мучаются с проблемами спины из-за сидячего образа жизни, так что именно эта проблема особенно актуальна.

— У меня самой большие проблемы с поясничным отелом, я много времени тратила на врачей, но после начала занятий йогой в гамак почувствовала улучшения! Чтобы вы имели представление о чем я — боли в пояснице были настолько сильными, что временами я не могла ходить, я не сидела и даже лежать было больно. Сейчас я могу заниматься многими видами физической активности, и все благодаря занятиям йогой в гамаках.

Поза головой вниз, Фото с места события собственное

Поза головой вниз, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгения Кокурина. РИА PrimaMedia

Она добавила, что врачи и мануальные терапевты советуют при проблемах со спиной использовать тракционную терапию позвоночника. Ее сущность состоит в том, что с помощью кратковременной либо длительной тяги тело плавно растягивают, не травмируя при этом мышцы и суставы. Примерно тот же принцип используется при выполнении перевернутых поз в аэройоге.

Среди посещающих такие занятия редко заметишь мужчин. По словам тренера аэрокласса (та же аэройога) в фитнес-клубе "Геометрия фитнеса" Златы Саченко, к ней в зал иногда приходят мужчины и молодые парни, хотя в большинстве, они стесняются ходить на групповые занятия. 

Тренер Злата Савченко, Фото с места события собственное

Тренер Злата Савченко, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгения Кокурина. РИА PrimaMedia

— Им кажется, что групповые занятия, это больше для женщин, — разводит руками Злата. — Хотя на самом деле это просто стереотип. От таких занятий слишком много плюсов, чтобы отказываться от них.

С ней согласна и тренер из InFly.

— В современном мире мужчинам почему-то такого рода занятия кажутся постыдными. Как и танцы. У меня есть брат, и я его давно уговариваю походить со мной на парные танцы, и что вы думаете? Он говорит, что "мужчины нормальные не танцуют". Хотя я с этим категорически несогласна. Полагаю, те же представления существуют и относительно йоги, — сокрушается Авсеенко.

Мужчины тоже приходят на аэройогу, Фото с места события собственное

Мужчины тоже приходят на аэройогу, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгения Кокурина. РИА PrimaMedia

— Самый важный из плюсов таких занятий это разгрузка позвоночника, — продолжает Савченко. — Поскольку человек много находится в подвешенном состоянии, улучшается подвижность межпозвоночных дисков. А за счет перевернутых поз улучшается кровообращение, память и работоспособность.

Перевернутая стойка, Фото с места события собственное

Перевернутая стойка, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгения Кокурина. РИА PrimaMedia

Сама Злата ведет занятия уже около года. В "Геометрии фитнеса" она отвечает за аэрокласс, который, по сути, является той же воздушной йогой, дополнительно очищенной от индийского духовного антуража: изометрия, растяжка, акробатика "и ничего лишнего".

— У нас же упор на фитнес-индустрию. Так что движения почти те же, только называется по-другому. Это вариант адаптированный для тех, кто предпочитает оставаться вне культурного контекста этих упражнений. Хотя есть у нас и класс настоящей аэройоги, ее ведет тренер-йог по имени Влада.  

Между тем, по словам Юлии Авссенко, именно культурная составляющая этих занятий важна для достижения комплексного эффекта. Нужно правильно подобрать последовательность упражнений и правильную музыку.

Гамаки улучшают настроение, Фото с места события собственное

Гамаки улучшают настроение, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Никитина. РИА PrimaMedia

— Я всегда стараюсь обратить внимание людей на то, что важно прислушаться к себе, нормализовать дыхание, что суть этой практики — не просто похудеть, хотя, несомненно, тонус всего тела улучшится. Люди после окончания тренировки должны ощущать легкость, некую гармонию с собой, — считает наставница.

Достигается это за счет концентрации на сиюминутном состоянии тела: на том, какое именно движение человек выполняет, как он это делает, как при этом дышит. При этом важно никуда не спешить, отслеживать все происходящее каждый миг.

— Если изначально все суетились, спешили, движения были резкими, то спустя месяц все уже прислушиваются к своему организму, — рассказывает Юлия. — За исключением новичков, которым еще нужно привыкнуть к тому, что гамак выдерживает большие нагрузки и перестать бояться.

Студия йоги InFly, Фото с места события собственное

Студия йоги InFly, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Никитина. РИА PrimaMedia

Количество желающих заниматься в классах аэройоги растет очень быстро. Возможно, все дело в новизне и необычности самих тренировок, о которых пока знают лишь избранные спортсмены или искушенные любители йоги. А может, причина в ощутимой практической пользе, о которой говорят те, кто уже какое-то время вертится в причудливых позах, зависая над землей. 

— Это достаточно новый вид йоги, именно поэтому в настоящее время он обретает все большую популярность как в России, так и в других странах. Также я думаю, что не стоит сравнивать йогу в гамаках с другими ее видами. До настоящего времени ничего подобного не было разработано, — делится тренер Авсеенко.

Что же касается критериев для тех, кто может или не может заниматься аэро-йогой, то ограничений, по сути, нет. Гамаки крепятся на любой высоте и выдерживают нагрузку до 450 килограмм, так что заниматься в них может человек любого веса и роста.

Гамак настраивается под любой рост, Фото с места события собственное

Гамак настраивается под любой рост, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгения Кокурина. РИА PrimaMedia

— Что касается других ограничений по здоровью, то я о них пока не слышала. Даже если какой-то сустав беспокоит человека или, например, у него кружится голова во время переворота, можно легко настроить программу так, чтобы обойти эти моменты. Движений в аэройоге много, — говорит Юлия.

Она уверяет, что начать заниматься йогой в гамаках может человек с любой физической подготовкой и даже без нее. Большинство упражнений не требуют никаких особых навыков. При этом сказать, что она подойдет только для "ленивых" или "деревянных" тоже нельзя, так как есть и большой разряд упражнений, которые слишком сложны и невыполнимы без упорных тренировок.

Каким бы подробным ни был отчет корр. РИА PrimaMedia, понять, что такое аэройога, лучше всего на практике. А любые сложности, даже боязнь высоты, как уверяют тренеры, можно легко преодолеть. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кроссфит набирает популярность во Владивостоке