Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Паралимпийцы Приморья ответят на шокирующее решение МПК флэш-мобом в Интернет-паутине

В поддержку дисквалифицированной сборной России приморцы собираются снять вирусное видео
9 августа 2016, 19:30 Спорт

Максим Шпак. Шокирующее решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении сборной России от Паралимпийских игр, которые должны начаться в Рио-де-Жанейро 8 сентября, вызвало шквал негодования среди болельщиков и подняло волну протеста в паралимпийской среде по всей стране. Владивосток по-свойски решил поддержать спортсменов с инвалидностью. Несмотря на изнуряющую жару, сегодня, 9 августа, в краевой столице внушительный десант приморских спортсменов-паралимпийцев провёл собрание в поддержку Паралимпийской сборной России. Приморцы решили снять видео в поддержку дисквалифицированной сборной и распространить его в мировой интернет-паутине, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

"На моей памяти это беспрецедентный случай в истории паралимпийского движения, когда сборную в полном составе отлучают от игр. Всё складывается очень печально, потому что спортсмены паралимпийцы – это другая каста людей. Многие из них ждали этого события с нетерпением, ведь для большинства такие соревнования – смысл всей жизни. А резко взять и лишить всего этого – больной удар для каждого из нас", – посетовал Андрей Смолянников, президент краевой федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и член сборной России по регби на колясках.

1 / 2

Из Приморья покорять Рио-де-Жанейро собирался молодой гонщик яхтсмен из Владивостока Дмитрий Хонич. Он член паралимпийской сборной России по парусному спорту. Связаться с ним не удалость – он преимущественно тренируется за границей. Кроме него из приморцев ехать в Бразилию никто не собирался, однако наши спортсмены-инвалиды поддерживают тесный контакт со своими друзьями из западных регионов страны, где традиционно формируется костяк сборной.

"Это, конечно, шок для нас всех. У меня есть друзья спортсмены-паралимпийцы, которые должны были поехать на игры в Бразилию. Один по фехтованию, другой по плаванию. Буквально вчера с ними созванивался, ребята сильно разочарованы и расстроены. Знаю, что они долго готовились к соревнованиям, и дисквалификация больно по ним ударила. Но всё-таки мы все ждём, что будут какие-то попытки, и не теряем надежды, что наши спортсмены поедут на паралимпиаду", – отметил председатель артёмовского общества инвалидов Андрей Панченко.

Спортсмены-инвалиды и их тренеры в один голос твердят, что такое решение исключительно политизированное, и принято, чтобы насолить России.

"Наши паралимпийцы очень сильные, и весь мир это прекрасно знает. Практически на каждых соревнованиях мы – фавориты в борьбе. Я уверен, что дисквалификация обусловлена последними политическими событиями в мире", – считает Андрей Смолянников.

Отметим, на Паралимпийских Играх в Сочи в 2014 году сборная России заняла первое место в общем командном зачете с внушительным отрывом от остальных стран. Российские спортсмены-паралимпийцы завоевали 80 медалей, 30 из которых – высшей пробы.

Приморские инваспортсмены придумали свой способ, как помочь сборной России. Они планируют пустить в ход социальные сети и через них распространить видео ролик. На собрании как раз и обсудили концепцию видео. К съёмкам приступят в ближайшее время.

"Суть нашей акции – акцентировать внимание на решение МПК, поднять общественность. В интернете запустить "вирусное" видео, чтобы как можно больше городов присоединилось к нам. Потому что у нас много друзей в Европе, благодаря этому видео, вероятно, там на этой проблеме заострят внимание. Ко всему прочему, это мощная психологическая поддержка для наших сборников паралимпийцев", – считает Андрей Смолянников.

Поддерживают паралимпийцев и люди, у которых нет ограничений по здоровью.

"Знаю, что наши спортсмены с ограниченными возможностями много тренировались и отдали много сил на подготовку, а получается, что их просто выбросили за борт всех соревнований. Ведь паралимпийский спорт – это больше чем спорт. Это возможность показать другим людям с инвалидностью, что жизнь продолжается, и сегодня в современном обществе есть все условия для коммуникации. А спорт, как мост, который позволяет людям объединяться. Я считаю, дисквалификация нарушает принципы олимпийской хартии и всего паралимпийского спорта в целом", – прокомментировал начальник отдела адаптивной физической культуры и спорта инвалидов КГАУ "ЦСП-ШВСМ" Александр Цыбульский.

1 / 9

Сегодня паралимпийское движение в Приморье насчитывает более 50 человек в следующих видах спорта: баскетбол на колясках, регби на колясках, бочче, пауэрлифтинг, тяжёлая атлетика, лёгкая атлетика, парусный спорт и другие.

Напомним, 7 августа Паралимпийская сборная России в полном составе была отстранена от участия в Рио-де-Жанейро. Случилось это вследствие отстранения Паралимпийского комитета России от международного паралимпийского комитета (МПК) из-за очередного допинг-скандала. Основанием расследования стал доклад независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. По утверждению президента Международного паралимпийского комитета Филипа Крейвена, на паралимпиаде в Сочи допинг-пробы российских спортсменов подменяли.

К борьбе за права российских спортсменов -паралимпийцев активно подключаются пользователи социальных сетей. Там набирает популярность хеш-тег #ПозорWADA.

1470760203