Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Общественный транспорт Владивостока: уже не хамят, но ездят до сих пор не по графику

И.о. начальника управления транспорта рассказала о ТОП нерадивых перевозчиков, что за болезнь "косит" электронные табло и выгоден ли бизнес автоперевозок
19 сентября 2013, 15:00 Общество
Виктория Атланова Юлия Пушкина, РИА PrimaMedia
Виктория Атланова
Фото: Юлия Пушкина, РИА PrimaMedia

Сервис народного мониторинга общественного транспорта, действующий во Владивостоке с апреля 2013 года, стал одним из главных помощников мэрии, благодаря неравнодушным горожанам, отправляющим смс-сообщения на номер 25125, удается своевременно выявить нерадивых перевозчиков на городских маршрутах. Об этом и многом другом корр. РИА PrimaMedia в эксклюзивном интервью рассказала и.о. начальника управления транспорта администрации Владивостока Виктория Атланова.

- Со 2 апреля 2013 года во Владивостоке действует сервис народного мониторинга общественного транспорта. Интересует статистика поступивших обращений на номер 25125 за пять прошедших месяцев. Чего больше среди этих обращений – жалоб или предложений и благодарностей? На что чаще жаловались?

- За пять месяцев работы смс-сервиса поступило более 3,5 тысяч обращений, из них большая часть – это жалобы, а предложения и благодарности составляют  порядка 15%. Первые три месяца подавляющее число жалоб было на курение, на некорректное поведение водителей и санитарное состояние автобусов. На сегодняшний день число таких сообщений снизилось, но появились обращения по поводу неисправных автоинформаторов, терминалов безналичной оплаты проезда, а также нарушения графика движения общественного транспорта, связанные с пробками. Сейчас появилось больше благодарностей на водителей за их опрятность, аккуратность при вождении, вежливость и внимание к пассажирам. Менее всего жалуются на компании "Раннер" и "Восток Авто".
- Есть ли компании, которые систематически попадают в ТОП нерадивых перевозчиков?

- Да, у нас есть систематика по предприятиям "Автобизнестур" и АТП "Дальавтотранс".

- И какие меры по отношению к ним предпринимаются?

-  Конкретные меры принимаются по каждому из поступающих обращений. Курение – это одно, разговор по телефону – совершенно другое. Есть линейная диспетчерская служба, есть "безопасники", то есть должностные лица, которые отвечают за обеспечение безопасности дорожного движения. Они вызывают водителей и беседуют с ними по каждому конкретному случаю.

- А какие-либо кардинальные решения поступления жалоб были, может быть кто-то уволен?

- Действительно, был случай, когда директор ООО "Колесо" принял решение об увольнении водителя на основании систематических жалоб на него.

- Не планируется ли ставить на маршруты, где систематически на перевозчика постоянно поступает много жалоб, муниципальные автобусы?

- У нас есть договорные обязательства между администрацией города Владивостока и коммерческими компаниями. А у муниципального предприятия совершенно другой договор, на другие маршруты, на те направления, которые необходимы городу.

- Год-два назад шла речь о проведении конкурсов на осуществление перевозок по маршрутам?

- Да, это планируется к проведению на всех маршрутах. Это регламентная процедура, которая прописана нашим муниципальным правовым актом.

- Как себя все-таки показал сервис народного мониторинга и планируется ли продолжить этот проект в будущем?

- Проект очень эффективный, потому что это непосредственная связь с населением и возможность дополнительного контроля за коммерческими перевозчиками, а также получение оперативной информации от населения - об изменении действующих маршрутов, о благодарностях за открытые маршруты. Нам сейчас, на основе этого сервиса, легче принимать управленческие решения.

- А дорого ли обходится этот сервис?

- Не могу подсказать, этот проект финансирует не управление транспорта.

- С начала прошлого года все владельцы автобусов были поставлены в жесткие рамки: их обязали установить ГЛОНАСС, терминалы безналичной оплаты, автоинформаторы, убрать старые автобусы с маршрутов и заменить их новыми. Удалось ли переломить ситуацию?

- В корне ситуацию переломить удалось. Если мы говорим об обновлении подвижного состава, то оно идет в плановом режиме, в соответствии с инвестиционными программами предприятий. Однозначно за год обновить весь автопарк невозможно, это требует значительных финансовых вложений. ГЛОНАСС - это требование федерального закона и оно выполнено предприятиями на 100%. Терминалы безналичной оплаты установлены примерно в 99% общественного транспорта.

- Кстати, что касается терминалов, ранее была идея и мэрия активно ее продвигала, что проезд по безналу обойдется дешевле...

- С 9 сентября введена разница в размере 50 копеек за безналичную оплату проезда. Разница компенсируется банком.

- А надолго ли это?

- Пока конкретной даты окончания акции нет. Скорее всего, она будет вводиться как бессрочная.

- Все еще актуален вопрос с выполнением установленного администрацией Владивостока расписания – автобусы, и это не для кого не секрет, прекращают работу раньше, чем в 23.00-24.00.

- Замечу, что время окончания работы - то, что написано в постановлении - является не последним временем отправления по маршруту, а временем окончания работы на конечной точке. В это время – 23.00 или 24.00 - автобус должен закончить свою работу и ехать в парк.

По ряду маршрутов во Владивостоке действительно есть систематическое несоблюдение расписание движения. В начале года было составлено достаточно большое количество протоколов об административном правонарушении. Работа у нас ведется, в том числе с помощью автоматизированного диспетчерского центра мы отслеживаем перевозчиков, опять же на основе системы ГЛОНАСС. Потом вызываем перевозчиков, боремся. Есть определенная систематика, причем по нескольким маршрутам.

- Кто эти "герои"?

- Самое актуальное - это 60 маршрут, здесь перевозчик регулярно не выполняет перевозки до 23.00, а потребность такая существует. Проблемы есть и на маршруте №62.

- А с чем связано, что количество автобусов на маршрутах резко падает после 20.00?

- Это связано с пассажиропотоком. После 20.00 наступает межпиковое время, в него количество автобусов сокращается конкретно, скажем так. В постановлении есть колонка "интервал в межпиковое время", и движение в этот период также отслеживается.

- Всем известны остановки, где автобусы подолгу стоят, сигналят друг другу, устраивают пробки, не давая заехать другим перевозчикам. Это центр, Вторая речка, 100-летие, Первая речка, Некрасовская…

- Есть расписание, и перевозчики должны его придерживаться.Длительные простои контролируются, в том числе по муниципальным маршрутам. Если мы говорим по муниципальные автобусы, то интервал движения, к примеру, у тех же 98-д и 98-ц буквально 3-4 минуты. Для того, чтобы весь объем перевозок, который приходится на эти маршруты, распределялся равномерно, водитель может стоять некоторое время на промежуточных остановках.

Для коммерческих перевозчиков такие простои – это, в первую очередь, прибыль, они гонятся за деньгами…

- И как с этим бороться?

- Простой на остановках – это такое нарушение, которое нельзя соотнести только с управлением транспорта, оно касается и ГАИ. Потому что простой осуществляется, бывает, и на второй полосе, а то и на третьей. Мы работаем систематически и совместно на ключевых остановках, но каждый день сотрудника не поставишь.

- Почему автобусы работают до 23.00-24.00, а троллейбусы уже редко увидишь после 20.30?

- В дни каких-то массовых мероприятий троллейбусы работают допоздна, а в рабочие дни они функционируют по потребности населения. Особой потребности в троллейбусах после 20.30, к сожалению, нет.

- А как выясняется, есть потребность или нет?

- Методы мониторинга различные – это и смс-сервис, и опросы населения…

- А фуникулер, который является одним из туристических объектов Владивостока, вообще заканчивает работу в 20.00? Это же дополнительный доход, туристов бы привозили на Пушкинскую, они на фуникулере поднимались на верхнюю площадку, а оттуда до видовой с прекрасными видами ночного Владивостока рукой подать…

- Нет потребности. ОАО "Электрический транспорт" - за работу, но от туристических фирм нет ни одной подобной заявки на вечер. Практически все тургруппы, которые хотят посетить объект, приезжают в дневное время – в 14.00-15.00.

- Возрождение муниципальных автотранспортных предприятий себя оправдало? Это прибыльный бизнес или ВПОПАТ №1 и ВПАТП №3 просто выполняют социальную функцию?

- Муниципальные предприятия создавались не для целей высокой доходности, цель была иная – возрождение муниципального автотранспорта и повышение конкурентоспособности на рынке. С помощью покупки MANов мы смогли поставить "планку" для коммерческого транспорта – каким должен быть общественный транспорт города Владивостока. То же самое сейчас можно сказать про "Фольцвагены". Получается, что мы и создаем конкуренцию на рынке автоперевозок, но и выполняем социальные задачи. Предприятия достаточно устойчивые.

- А удалось ли доказать, что транспортные пассажирские перевозки - это прибыльный бизнес. И если бы водители не забирали бы часть выручки, то все были бы в шоколаде, и не пришлось бы поднимать цену на проезд до 17 рублей?

- Нет. Доходы автопредприятий на рынке не велики, причем у всех.

-  Ранее был разрекламирован ресурс bus125.ru, где можно было смотреть время прибытия того или иного автобуса. Но несколько месяцев назад мэрия выпустила релиз с тем, что данные на этом портале не являются достоверными. Чем теперь можно пользоваться горожанам?

- Bus125.ru – это была стартовая площадка, которая все это время работала в тестовом режиме. Сейчас мы запустили другой проект, где отражена более полная картина передвижений общественного транспорта в онлайн-режиме, если мы говорим о веб-интерфейсе. Пока идет система отладки этого сервиса, информация периодически обновляется. Также информацию можно узнать и посредством сотового телефона и специального приложения. Пока оно работает только для операционной системы iOS, но в дальнейшем будет и для Android.

- Электронные табло на остановках зачастую перестают работать после окончания рабочего дня, а также рано утром. Как будете и будете ли с этим бороться?

- Есть системное несовершенство оборудования, связанное, прежде всего, с неустойчивостью сигнала – у нас слишком сложный рельеф и большое количество сопок. Потому сейчас в этом направлении тоже ведется работа. Мы демонтировали часть электронных табло, ведется перепрограммирование системы. Это позволит табло работать более устойчиво и стабильно, а также позволит разместить больше информации.

- Где еще будут установлены такие табло?

- Сейчас рассматривается вопрос какие именно табло будут закупаться, а далее будем решать где их установить. Понятно, что есть потребности, они велики – это даже не десяток остановок. Сейчас даже не все конечные охвачены.

- Почему сейчас в автобусах MAN нет Интернета? Планируется ли возобновить?

- Интернет есть, но не во всех – из 52-х MANов он есть лишь в 10-ти. В планах расширения зоны Wi-Fi в автобусах пока нет. Это достаточно затратный по финансам проект, пока остановились на том, что есть.

- А с ДВФУ решен вопрос автобусного сообщения - раньше говорилось о давках, что не могут вместиться в автобусы все желающие?

- Есть нюанс по студентам: большинство из них выходят из дома за полчаса до начала пары. И, конечно, три автобуса, которые везут этих студентов, вышедших попозже, они забиты. Мы прислушиваемся и к мнению студентов, и преподавателей, но рекомендуем выходить из дома заблаговременно.

- Планируется ли дальнейшее обновление троллейбусов, а также увеличение количества троллейбусов №5 (сейчас их в 2 раза меньше, чем №11)? Ну и как будет развиваться троллейбусная сеть?

- Закупка планируется, но не в таком ближайшем будущем, как хотелось бы. Маршрутная сеть в 2014 году возобновится между "Покровским парком" и станцией Санаторной с разворотом на улице Десятой. Второй этап – это удлинение маршрута до "Спутника", но эту часть финансирует администрация Приморского края.

- А до фуникулера?

- До фуникулера пока не планируется, потому что восстановление в прежнем виде контактной сети, какой она была до реконструкции данного участка, невозможно – схема дорожного движения тут поменялась.

- А почему нельзя уходить по Некрасовской?

- Для этого необходимо поменять все опоры для контактной сети, провести проект по оборудованию – а он по финансам очень затратный… Потому принято решение пока его отложить.

- Выделенные полосы для общественного транспорта насколько сейчас актуальны во Владивостоке?

- Это актуально. Неделю назад мы проводили эксперимент на улице Спортивной, его суть заключалась в том, что на протяжении всей спецполосы были установлены конусы. Соответственно, туда не мог заехать личный автотранспорт, а общественный транспорт не мог выехать за границу спецполосы. В данный период времени не было ни обгонов – как это часто у нас происходит, и так далее. Эксперимент показал себя положительно. Мы понимаем, что просто нанеся дорожную разметку, ничего не решишь. Потому сейчас мы рассматриваем различные варианты, в том числе приобретение резиновых брустверов, которые будут препятствовать маневрам автобусов и не позволят заезжать на спецполосы личному автотранспорту. Если у нас все это получится, в следующем году спецполосы будут введены на улице Спортивной и проспекте 100-летия Владивостока в обоих направлениях.

-  Хочется коснуться и морского сообщения с островами. Как планируется действовать зимой, когда на Рейнеке, Попова не смогут ходить катера? Вроде шла речь о приобретении парома "Босфор Восточный"?

- В период зимней навигации транспортное сообщение, конечно же, будет обеспечено в полном объеме. Рассматриваются различные варианты. Как только мы приобретем паром, об этом все узнают.

- А нужны ли такие траты – это же десятки миллионов рублей, и все для того, чтобы пять человек в неделю ездили на материк? Может, выгоднее было бы приобрести им жилье во Владивостоке?

- На острове Попова проживают порядка 1,2 тысяч человек, мы не можем столько людей лишить паромного сообщения. На Рейнеке зимой навигация не осуществляется. Вопрос с обеспечением морского сообщения будет однозначно решен в ближайшее время.

1379588400