Участникам СВО из Приморья готовят экстерриториальные участки для голосования
23 июня, 21:30
Приморские кикбоксеры привезли из Китая 15 побед и две ничьи
23 июня, 21:30
Часть Владивостока останется без света 24 июня — адреса
23 июня, 21:00
Три дня голосования и 1,4 млн избирателей: Приморье начало кампанию в Заксобрание
23 июня, 20:45
Картина дня: Дарькин занял рыбное место, а бензин местами подорожал до 130 рублей
23 июня, 20:35
Более 160 грузовиков ездили на дорогах с нарушениями в Приморье — итоги рейда
23 июня, 20:30
"Не двигайся": амурские тигры порезвились с фотоловушкой в Приморье
23 июня, 20:00
Опять в элите: исторический момент для приморского баскетбола
23 июня, 19:43
Более 10 нелегальных мигрантов задержали в ходе рейда в ЗАТО Фокино
23 июня, 19:40
Дорогу к "Зову тигра" приводят в порядок: в Лазовском округе обновляют 11 км трассы
23 июня, 19:20
"Безопасные счета" стали главным оружием мошенников в Артеме
23 июня, 19:00
Матрос из Находки попытался выбросить наркотики в иллюминатор, но получил 6 лет колонии
23 июня, 18:20
Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink
23 июня, 18:05
Гражданина Узбекистана без документов задержали в Приморье за кражу
23 июня, 17:50
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 17:25

Бывшие узники китовой тюрьмы? Экологи комментируют появление белух у берегов Владивостока

Эксперты предполагают, что животные дважды перезимовали рядом с Приморьем
Белухи в акватории Владивостока Фото очевидцев
Белухи в акватории Владивостока
Фото: Фото очевидцев
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Появление белух в акватории Владивостока заинтересовало дальневосточных зоозащитников. Они предполагают, что запечатлённые владивостокцами мормлеки — бывшие пленники "китовой тюрьмы", которые уже дважды перезимовали на свободе у побережья Приморского края, сообщает ИА PrimaMedia.

В социальных сетях появились кадры, на которых три белухи "развлекаются" вместе с любителями сап-бордов в акватории Владивостока. Видео с "любопытными и упитанными" появились на нескольких Instagram-страничках. Белух засняли и пловцы, и отдыхающие на берегу жители — настолько близко подобрались животные.

На юге Приморья дикие белухи не обитают. Откуда взялась эта "семейка" у берегов дальневосточной столицы — размышляет на личной страничке дальневосточный зоозащитник Дмитрий Лисицын.

"В данном случае теоретически возможны три варианта: дикие звери каким-то образом забрели сюда из своих традиционных мест обитания, белухи сбежали из неволи или это выпущенные узники "китовой тюрьмы", — пишет эколог.

Он также отмечает, что белухи довольно небольшого размера, одна из них — длиной чуть больше двух метров. Значит, животные совсем молодые — им около двух лет, говорит Дмитрий. Но самым младшим белухам из "китовой тюрьмы" должно быть — не менее четырёх.

Эксперты отвечают на это: динамика роста животных, оставшихся зимовать в Приморье, могла измениться из-за кормовой базы. В результате звери стали "тугорослыми", то есть их рост замедлился. Однако троица выглядит упитанной, белухи здесь не голодают, заметили учёные.

Бегство из неволи и путешествие из Охотского моря специалисты считают маловероятными, поэтому склоняются к варианту с "китовой тюрьмой".

"С наибольшей вероятностью это все же пленники "китовой тюрьмы". Дикие белухи зимуют в Охотском море, их основные места обитания сейчас изолированы льдами. В апреле они просто не смогли бы прийти на юг. Таким образом, белухи, освобождённые в ноябре 2019 года из китовой тюрьмы, уже дважды перезимовали на свободе у берегов Приморья. И тем самым доказали, что скептики, предрекавшие им всем скорую гибель, были, мягко говоря, не правы", — пишет Дмитрий Лисицын.

Напомним, что пойманных в Охотском море животных бизнесмены хотели продать в Китай, но в ситуацию вмешался глава государства Владимир Путин и поручил решить вопрос с освобождением морских млекопитающих до 1 марта 2019 года. Все сдвинулось с мертвой точки только 20 июня, в день прямой линии с Путиным.

Тогда волна негодования общественности прокатилась по всему миру. В Приморье приезжал Жан-Мишель Кусто, а Памела Андерсон обратилась к президенту РФ с просьбой об освобождении мормлеков. 

В Центре адаптации морских млекопитающих в бухте Средняя под Находкой около года содержалось 87 белух и 11 косаток, шесть моржат, девять лахтаков и около 50 тюленей. Выпуск всех животных из "китовой тюрьмы" на волю завершился 10 ноября 2019-го.

223121
43
37