"Не двигайся": амурские тигры порезвились с фотоловушкой в Приморье
20:00
Опять в элите: исторический момент для приморского баскетбола
19:43
Более 10 нелегальных мигрантов задержали в ходе рейда в ЗАТО Фокино
19:40
Дорогу к "Зову тигра" приводят в порядок: в Лазовском округе обновляют 11 км трассы
19:20
"Безопасные счета" стали главным оружием мошенников в Артеме
19:00
Матрос из Находки попытался выбросить наркотики в иллюминатор, но получил 6 лет колонии
18:20
Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink
18:05
Гражданина Узбекистана без документов задержали в Приморье за кражу
17:50
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
17:25
Китай думает, как заманить иностранных инвесторов
17:17
Суд признал незаконным ввоз 41 экскаватора под видом запчастей во Владивостоке
17:15
Энергетики ТЭЦ "Восточная" обновляют котельное оборудование к зиме
16:55
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
16:53
Только под контролем: в Приморье готовятся к пожарноопасному периоду с помощью отжигов
16:50
Фестиваль клубники собрал тысячи гостей в Спасске-Дальнем — ВИДЕО
16:49

Вместе – мы сила: Пенсионер из ЕАО помогает участникам СВО

Василий Казько каждый месяц перечисляет 10% от заработной платы в фонд ОНФ "Всё для Победы!"
Тематическое фото ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Самое главное богатство — люди. Вместе — мы сила. Это неоспоримый факт, который в современной ситуации подтвердился уже сотни тысяч раз. Всем знаком с детства пример с веником, когда по одной тростинке разобрать и сломать легко, а все тростинки вместе — невозможно. Так и теперь: может в повседневной жизни мы немного позабыли о взаимовыручке, человечности и великодушии, но сейчас все друг за друга, каждый готов протянуть руку помощи, отдать последнюю рубаху тому, кто нуждается. 

Буквально каждая семья имеет связь с происходящими событиями. Среди моих знакомых есть один очень удивительный человек, который готов помогать и призывает помогать других. Василий Иванович Казько — пенсионер, преподаватель по классу баяна в местной музыкальной школе. Я поговорила с ним и узнала, какую поддержку он оказывает и каким способом. 

— Василий Иванович, расскажите, пожалуйста, почему решили помогать?

— Иначе никак и нельзя было. Вся страна помогает. Я смотрю телевизор и вижу, как вся страна прикладывает усилия, вносит свою лепту в большое дело. Дети пишут письма бойцам, молодежь передает лекарства, перевязочные материалы, сладости, постарше бабушки, кто имеет возможность, вяжут варежки, носочки, шапки, шарфы. Сидя однажды вечером перед телевизором, я задумался: "Что мы можем сделать? Чем помочь?". 

— Каким образом Вы оказываете помощь, поддерживаете ребят? И откуда Вам стали известны способы, которыми можно помогать?

— После долгих раздумий я предложил на педагогическом совете добровольно перечислять 10% от заработной платы в фонд ОНФ "Всё для Победы!". Нашим ребятам там очень нелегко, тем более приближается зима. Поэтому, чем можем — помогаем. Ну а чем может пенсионер помочь… варежки я вязать не умею. А пока работаю, с заработной платы могу 10% отчислять ежемесячно и призываю это делать других. Пару публикаций, пару примеров, чтобы люди знали и видели, что делать, куда обращаться. Можно и индивидуальных предпринимателей привлечь, хотя сомневаюсь, что эти люди ещё сидят сложа руки. Они у нас очень активные, отзывчивые. Предложение разумное, никого не вынуждали, каждый добровольно принимает решение. Тогда же у меня появилась идея — создать фонд при областном правительстве, чтобы им распоряжался только губернатор. Этот фонд накапливать и в дальнейшем накопленными деньгами помогать тем, например, ребятам, которые вернутся с тяжелыми ранениями, или поддерживать семьи, чьи кормильцы были мобилизованы. А 28 октября мы провожали мобилизованных в зону СВО. Я купил предметы первой необходимости: лекарства, хозяйственные товары, носки, консервы. У ребяток столько благодарности было в глазах! Было много и таких, к кому никто не пришел, кто из других регионов у нас был на боевом слаживании, или вообще просто одинокие люди. Поговорили, поддержал парней, все были настроены очень хорошо, успели подружиться между собой и поехали побеждать! 

— Какие меры поддержки сейчас пользуются большей востребованностью? 

— Сложно сказать. На самом деле, я думаю, что сейчас нельзя делить помощь на более и менее полезную. Каждое наше действие, слово, песня — это все крайне значимо. Наши ребята там, они среди враждебно настроенных чужаков, и кому как не нам с вами их поддерживать и поднимать боевой дух. 

— Да, это справедливые мысли. Как вы думаете, насколько значима наша поддержка? Как она влияет на успехи ребят?

— Важность поддержки безусловна. Государство наше, конечно, не бедное, это понятно, и заработные платы сегодня у военнослужащих хорошие, но не в деньгах ведь вопрос. Дело то в том, что тыл дома, жены, матери, семьи. Кто-то дом не успел достроить, окна не утеплил, крышу не перекрыл… Всё может случиться. Поэтому ребята должны знать, что поддержка здесь у них и их семей есть. Пусть небольшая, но есть. Ну вот так, все вместе соберёмся и поможем, кто чем сможет. Мы должны их поддержать, люди привыкли к гражданской жизни, но невзирая ни на что пошли за всех нас, за добро, за мир. Мы с ними! Мы за Родину!  

Вот такие душевные люди живут у нас в Еврейской автономной области. Мы здесь все как одна большая семья. Василий Иванович — пенсионер, но это не мешает ему помогать. Таких людей в нашей стране очень много. Мы все едины, а пока мы едины — мы непобедимы!

Автор текста: Венера Ли

84655
43
37