Картина дня: Приморье запаслось бензином, Шестаков пойдет в мэры от ЕР и "дедовский способ"
19:48
Более 26 тонн масляной рыбы из Вьетнама задержали во Владивостоке
19:30
Квадроциклы, "зебры" и задний ход: трое детей пострадали в ДТП за сутки в Приморье
19:00
Знак отличия за вклад в развитие молодёжной политики учредили в Приморье
18:52
Работник в Приморье похитил оборудование, которым сам же и обслуживал
18:30
Два ДТП спровоцировали пробки на проспекте 100-летия Владивостока
18:29
От Сеула до Шанхая: как мир возвращает реки к жизни и чему это может научить Владивосток
18:16
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
18:11
Культурный кластер на сопке Орлиное Гнездо во Владивостоке готов более чем наполовину
18:10
Поиски пропавшего вертолета в Приморье продолжаются — МЧС
17:55
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
17:41
Самокаты, велосипеды и вода: медики Приморья рассказали о главных опасностях для детей летом
17:40
Пешеход погиб под колёсами Toyota Camry в Приморье
17:20
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Мэрия Владивостока проиграла суд о сносе гаража на Стрелковой: он построен с ее же разрешения
16:50

Эту необычную "газировку 18+" мечтал попробовать каждый ребенок в СССР летом

Вспоминаем популярный напиток у родителей времён Советского Союза
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В СССР был необычный напиток, который часто называли "шампанским для взрослых". Детям всегда хотелось попробовать эту кукурузную газировку, но их родители редко давали такую возможность из-за содержания алкоголя. Погружаемся вместе ИА PrimaMedia и Лайф (18+) в воспоминания о шипучем напитке из времён Советского Союза.

Несмотря на рассказы о дефиците в СССР, ассортимент напитков был довольно разнообразным. Если вы выросли в советскую эпоху, помимо известных "Ситро", "Буратино" или "Дюшес", вам, вероятно, знакома и эта взрослая газировка.

"Золотой початок" — так назывался этот алкогольный напиток, производство которого началось в 1960-х, в период кукурузной эйфории Хрущёва. Основной производственный центр был расположен в Украинской ССР, но напиток распространялся и в других регионах. Упаковывался он в элегантные бутылки, напоминающие шампанское, объемом 0,4 и 0,8 литра. И что интересно в составе этого напитка? Основой для его производства было кукурузное сусло, создаваемое из кукурузной муки.

"Золотой початок" был позиционирован как напиток для взрослых, но сладкий вкус и привлекательная упаковка сделали его популярным и среди молодёжи. Многие дети мечтали попробовать его, и были в восторге, если родители позволяли им сделать хотя бы маленький глоток. К сожалению, после распада СССР производство этого уникального напитка прекратилось, уступив место различным слабоалкогольным продуктам 90-х.

225089
43
84