Советские люди помнят, как безжалостна была власть СССР к церквям и к тем, кто верил в Бога. В те годы нельзя было посещать храмы, молиться, отмечать религиозные праздники и признавать главным хоть кого-то кроме советской власти. Поэтому вместо празднования Пасхи людям приходилось выходить на субботники. Между тем смекалка советских граждан не знала границ. Среди них подавляющая часть людей была верующей, а потому им все же удавалось тайно отметить светлый праздник Пасхи.
Расскажем, как советские граждане соблюдали пасхальные традиции, которые находились под запретом.
Окрашивание яиц
Как и сейчас, скорлупу чаще всего красили шелухой лука или пищевыми красителями. А если кто-то спрашивал, зачем вдруг понадобились крашеные яйца, люди отвечали, что это для детской игры. Даже самих детей научили так отвечать, считая, что ложь во имя веры не навредит.
Выпекание и освящение куличей
Куличи выпекали ночью за плотно занавешенными шторами, чтобы никто из ночных прохожих не увидел тайного действа. При этом изюм и цукаты открыто не покупали, а добывали "по блату". Для освящения куличей, кексов и яиц на дом тайно приглашали священника, а любопытным соседям поясняли, что это приехал гость из другого города.
Посещение церкви
Посещать церковь было нельзя. Все храмы патрулировала полиция, которая записывала номера машин и лица прихожан. Однако советские граждане шли на хитрость: на Пасху они уезжали в другой город куда-нибудь подальше и посещали местную церковь, где их никто не мог узнать.