PrimaMedia, 19 июня. В Приморье стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку, и они принесли сразу 22 новых стобалльника. Общее число выпускников, получивших высший балл, достигло 37, а двое из них — Артём Шунтов из лицея "Технический" Владивостока и Роман Каленюк из школы имени А.А. Фадеева села Чугуевка — стали 200-балльниками, сдав на 100 баллов и химию, и русский язык. Об этом сообщили в краевом министерстве образования.
"100 баллов набрали 22 участника, ещё 966 выпускников — более 80 баллов. Больше всего стобалльников во Владивостоке — 17 человек. Двое в Находке, по одному в Арсеньеве, Дальнегорске и Чугуевском округе", — уточнили в ведомстве.
Экзамен по русскому языку остаётся самым массовым — в этом году его сдавали 8323 человека. Следующие результаты — по математике — станут известны не позднее 24 июня. Сегодня, 19 июня, завершается основной период сдачи ЕГЭ: последние испытания — информатика и устная часть по иностранным языкам, на которые заявлен 1710 участников.
Двоек меньше, но семерых выгнали: министр образования Приморья подвела итоги ЕГЭ-2026 Количество стобалльников растет, а "президентские" дни для пересдачи назначены на 8 и 9 июля
Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, по итогам первых экзаменов в Приморье уже было 15 стобалльников — по истории, литературе и химии. Тогда же министр образования Эльвира Шамонова сообщила, что семерых нарушителей удалили с экзаменов за шпаргалки и телефоны. Всего в этом году в регионе зарегистрировались 9 370 участников ЕГЭ. Самыми популярными предметами по выбору стали обществознание, информатика, физика и биология. Экзамены проходят в 72 пунктах по всему краю, для пересдач предусмотрены "президентские" дни 8 и 9 июля.
Отметим, что по инициативе главы Владивостока Константина Шестакова 100-балльникам, поступившим в вузы Приморья, полагается премия в 100 тысяч рублей — с возможностью увеличения суммы за каждый дополнительный высший балл.
Усердие окупилось: стали известны первые стобалльники ЕГЭ в Приморье Почти 300 выпускников набрали больше 80 баллов